Консультация фтизиатра /

Дополнительные обследования после КТ — вопрос №2804863

Добрый день, сын болел со 2го декабря простудным заболеванием, сильно кашлял, темп поднималась до 39, с третьего дня болезни стали давать сумаммед, 5 дн по 500. очень сильно кашлял , несколько дней в мокроте с утра были кровянистые фрагменты. на 7 день признаки заболевания стали уходить. Общее самочувствие норм, из-за крови в мокроте решили сделать рентген, выявили там затемнение. Послали на КТ , сегодня пришел результат. По результатам КТ послали на консультацию к пульмонологу, а она , в свою очередь к фтизиатру. пожалуйста, помогите разобраться насколько все серьезно. Описание КТ прилагаю. По клиническому анализу крови все в норме, с реакт. белок в норме, анализ был сделан через полторы недели после начала заболевания. Сыну 19 лет, есть астма легкого течения, поллиноз весенний. Очень страшно, что подозревают туберкулез.

Возраст: 19

Хронические болезни: астма

Фтизиатр
Здравствуйте. По КТ признаки бронхиолита в четвертом сегменте. Чаще такие бронхиты бактериальной природы, но туберкулез пока не исключён. Наталия, Вашему сына назначали антибиотики? Необходима антибактериальная терапия и параллельно обследование в тубдиспансере - консультация фтизиатра, Диаскин-тест, анализы мокроты различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Но прежде всего антибактериальная терапия с последующим повтором КТ или рентген (по назначению врача). Повтор анализов крови.
Клиент
Елена Ивановна, на третий день болезни стали пить суммамед 5 дн по 500. На второй или третий день приема температура спала. Через полторы недели от начала заболевания сделали клинический анализ крови, все было в норме. могут ли эти отклонения на КТ быть остаточными явлениями? какие еще проявления могут быть проявлениями туберкулеза? Жалоб от сына ни что нет, ни на аппетит, ни на общее самочувствие

Фтизиатр
Наталия, смущают фокусы консолидации, очаговые тени. Но это может быть и бактериальный бронхиолит, тем более, рентгенолог ставит под вопросом активный процесс, изменения в четвертом сегменте, что в принципе , не характерно для туберкулёза. Даже уже поствоспалительные изменения? Тем более, Вы прошли хороший курс антибиотиков . Конечно, если Вас направили на консультацию к фтизиатру, то проконсультироваться обязательно надо - Диаскин-тест, мокрота, повторить анализ крови и тд. КТ была 27.12. Ее можно повторить через 2-3 недели, сравнить результаты. Повторять желательно на том же аппарате, чтобы не было погрешностей.
Клиент
Елена Ивановна, если мы сделаем квантифероновый тест, мы можем с его помощью получить адекватный ответ на подозрение в туберкулезе? или этого недостаточно?
Фтизиатр
Если пациент аллергик, склонен к аллергическим реакциям, то вместо Диаскин-тест рекомендуется Тспот. Квантифероновый тест тоже можно, но в Клинических рекоме он пока записан как дополнительный метод обследования. Но многие им пользуются и всё нормально. Диаскин-тест после Манту делать можно сразу, даже в один день. Тспот/квантифероновый тест после Манту лучше через 1-2 недели, а после Диаскин-теста через 2-3 месяца, желательно не раньше. Тесты делаются натощак, воду при этом старайтесь не ограничивать, исследуется венозная кровь.
Клиент
Елена Ивановна, я правильно поняла, что сначала нужно сделать манту обязательно , а только потом кватф\ТСПОТ? да, сын аллергик
Фтизиатр
Нет, Наталия, это я написала Вам к сведению, чтобы Вы имели ввиду, если зайдёт разговор. А так, делайте Тспот/квантифероновый тест и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Благодарю Вас!
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталия. Исключить туберкулёз по данному описанию нельзя. С данным КТ ОГК необходимо обратиться к терапевту для назначения дополнительного лечения антибиотиками, например группы цефалоспорины, на протяжении 10 дней, а затем снова повторить КТ ОГК и сравнить.
Также параллельно можно обратиться к фтизиатру, провести Диаскинтест, сдать мокроту на Микобактерии туберкулёза методом микроскопии, ПЦР и посевы.
Скажите пожалуйста, в семье все обследованы?
Клиент
Анна Витальевна, специально не обследовались, заболели почти одновременно все с разницей в две недели, все болели тяжело, все кашляли сильно, лечились антибиотиками, я например, два курса пропила, мне не помог суммамед, потом еще по назначению врача пила Таваник. Вроде все вылечились, причем сын быстрее всех, но только он делал рентген, а нам с мужем как то не назнвчили.. В ближайшем окружении больных туберкулезом нет, либо мы не знаем
Фтизиатр
Поняла, спасибо. Можете тоже планово провести рентген, если предыдущий был более 6 месяцев назад. Сейчас я бы рекомендовала всё-таки проконсультироваться у фтизиатра и повторить КТ ОГК. Учитывая, что самочувствие улучшилось на фоне Суммамеда, скорее всего изменения связанные с бактериальной инфекцией, но фтизиатра всё-таки посетить надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, Благодарю Вас!
Клиент
Анна Витальевна, Благодарю Вас!
Фтизиатр
Здоровья Вам и вашему ребёнку! Если появятся вопросы пишите, обязательно разберемся!
Фтизиатр
Здравствуйте,Наталия! Учитывая положительную клиническую динамику после лечения антибиотиком, необходимо повторить КТ исследование в динамике. Ориентровочно через 21 день после первого исследования. Локализация процесса, положительный эффект от лечения антибиотиком подразумевают пневмонию. Кровохарканье( прожилки) возможны после надсадного кашля.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, благодарю Вас!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, быстро этот процесс действительно не "уходит", иногда может быть этапом, после перенесенного воспаления.
Чаще всего вызывается вирусами, реже - атипичной флорой.
стоит сдать кровь на IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин заболевания.
Вы можете посетить сейчас фтизиатра. Он проведет Диаскинтест, обследует мокроту на микобактерии туберкулеза.
Если все хорошо, то выдаст справку о необходимости продления лечения антибиотиком широкого спектра еще 10 дней, так как Азитромицин - слабый антибиотик.
Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест. Но их можно сдавать или перед Диаскинтестом, или через 2 месяца только осле него, не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас!