Консультация невролога /

Отдышка при остеохондрозе грудного и шейного отдела позвоночника — вопрос №2805116

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с лечением.
Моей маме 86лет. До последнего времени вела достаточно активный образ жизни, жила одна, ходила в храм, гуляла на улице с собакой. Последние два месяца ей стало тяжело дышать на улице, передвигается с остановками, дома ходит нормально. В анамнезе застарелая гипертония (с 25 лет, принимает лекарства на постоянной основе), две онкологические операции+ химиотерапия и лучевая (удалены две молочные железы, последняя два года назад, сейчас ремиссия, принимает аримидекс). Сделали МРТ, метастаз в позвоночнике нет, дистрофические изменения, остеохондроз шейного , грудного и поясничного отделов,кивоз, лордоз. У мамы спина сильно сгорблена (наследственное от моего дедушки). Носит воротник Шанса, на несколько часов одевает корсет (подобран в салоне). По ЭКГ и ЭХО наблюдается возрастные изменения, но ничего критичного. Меня волнует, что у мамы постоянно повышен пульс 80-100 , сердечное давление также 80,90 и наблюдается отдышка . Как лучше снять эти симптомы и улучшить состояние (понимаю, что остеохондроз не лечится, тем более в таком возрасте), но тем не менее хотелось бы улучшить текущее состояние, убрать отдышку. Также у мамы появились проблемы со сном, чего никогда не было раньше. Спасибо за Ваш ответ!

Невролог
Здравствуйте!
Для остеохондроза не характерно наличие одышки, возникающей при ходьбе; с учётом стойкого повышения ЧСС и диастолического АД ("сердечного"), складывается впечатление о прогрессировании сердечной недостаточности, возможно, одышка, как эквивалент стенокардии.
При данной симптоматики нужна коррекция гипотензивной терапии, добавление/коррекция дозы бета-блокаторов, решение вопроса о необходимости назначения диуретиков.
Из дообследования: холтер-мониторирование ЭКС (ЭКГ - покоя не отображает преходящей патологии = стенокардии).
Нарушения сна также может быть также проявлением сердечной недостаточности (из-за одышки/нехватки воздуха в горизонтальном положении, что может побуждать к просыпанию) + я бы рекомендовал оценить уровень Д-димера, учитывая онкоанамнез - возможна тромбоэмболизация мелких ветвей легочной артерии.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Однако у вертебрологов есть мнение, что при остеохондрозе шейного и грудного отделов происходит сдавливание сосудов, что ухудшает поступление кислорода и сердце как насос работает с перегрузками. Каково Ваше мнение на этот счет. Мама говорит, что в горизонтальном положении у нее отдышки нет. В основном это проявляется при нагрузке, даже незначительной. И еще поясните, пожалуйста, что покажет уровень Д-димера. По анализам у мамы тромбоциты в норме. Спасибо за ответ!

Невролог
Мнение о сдавливании сосудов за счёт наличия остеохондроза - это устаревший миф, которой невозможен с точки зрения анатомии и основ физиологии. Это мнение активно поддерживается в основном за счёт частных (платных) структур, потому что значимо расширяет показания для их методов лечения, но, повторюсь, с точки зрения доказательной медицины и базовых знаний человеческой анатомии, физиологии это невозможно.
Д-димер исключит наличие тромбов в организме (с учётом одышки, их вероятная локализация это как раз легочная артерия).
В целом, план действий примерно такой:
- оценить Д-димер
- консультация кардиолога для коррекции терапии
- при одобрении кардиолога - суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить ЭХО
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На следующей неделе планируем пройти ЭКГ и ЭХО и тогда прикреплю свежие результаты исследований. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не характерны для остеохондроза, вероятнее всего причина в сердечно-сосудистой системе
Рекомендовано консультация кардиолога
С целью улучшения качества сна, рекомендую амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяцев