Консультация инфекциониста /

Рвота у ребенка — вопрос №2805156

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, ходим в ясли. Всё было хорошо, сегодня в обед воспитатель попросила забрать ребёнка, говорит что два раза вырвало. Домой пришли, плачет, рвёт тоже. Температуры, поноса нет. В чате с родителями списались, у многих такие же симптомы. Как лечить малыша?
Вызвала доктора с пк, но она у нас глупая, я даже обращаться к ней боюсь уже.

Инфекционист
Здравствуйте,если в группе есть такие случаи,то не исключено,что это вирусная кишечная инфекция.Основная задача в таких случаях-отпаивать ребенка(солевые растворы-адиарин,оралит),пить дробно по глотку каждые 5 минут,если рвота прекратится,можно давать чуть большим объемом.Солевые растворы можно чередовать с сорбентами(смекта,полисорб).Если рвота будет сохраняться,ребенок будет плохо мочиться,станет вялым,тогда лучше рассмотреть вариант с госпитализацией в стационар для того,чтобы ребенка там прокапали
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации и симптомам похоже на острую кишечную инфекцию ., В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- строгая диета, исключение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, сладкого , разрешены легкие продукты
- Дробное пите ребенка часто через каждые 10-15 минут по 2-3 глоточка, ваша суточная потребность 150 мл на 1 кг веса, смотрим за диурезом
- в лечении Смекта 1 пак 2р\д; Бифидумбактерин 2.5 дозы в течении 5 дней
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
При ухудшении общего самочувствия ребенка понадобиться очная консультация доктора.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего кишечная инфекция. Рвоту остановить можно препаратом Церукал (внутримышечно или внутрь) по массе тела рассчет дозы.
Обязательно обильное питье, полисорб.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фркуты хотя бы 2 недели.
При нарастании вялости, отсуствии аппетита, снижении диуреза - обратиться в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность клинических проявлений
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
При рвоте и выраженной тошноте- церукал
Да, осмотр врача очно в любом случае нужен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Оказание первой помощи родителями при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
5. Энтерофурил
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
5. Энтерофурил