Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2946842

Здравствуйте. 4 февраля заболела, температура максимум 38,6. Температура была 5 дней, так же насморк сильный. Лечилась промыванием носа, отривин и нурофен. На 6 день температуры не стало, но насморк продолжается. На 10 день болезни снова температура, насморк продолжается, ещё и кашель сильный появился и коньюнктивит на обоих глазах. Сходила к лору, поставили синусит, назначили синупрет, полидекса. Сдала кровь. Назначили антибиотики. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы крови в могут соответствовать поставленному диагнозом, есть воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, антибиотики показаны в данной ситуации, дополнительно пробиотики для кишечника. Желательно ещё послушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
Клиент
Сегодня слушали, сказали хрипов нет. А подскажите ещё. Сдавала ферритин он у меня 33 мкг и железо 22. Это норма или лучше поднять?
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин в норме должен бить не менее 30 в среднем 45-60 . В целом не плохо у Вас
Клиент
Поняла, спасибо. А ещё вит D 33,9
Терапевт, Функциональный диагност
В целом это норма достаточно 2000 ме профилактические дозы
Терапевт
Добрый день )
По прикреплённым результатам анализов наблюдается признаки бактериальной инфекции , поэтому прием антибиотиков вполне оправдан.
Какой препарат принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Только сегодня начала Амоксиклав
Терапевт
Ага , тогда рекомендуется продолжать прием амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Так же пока что оставляйте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность.
Отривин более 7 дней применять не стоит .
Кашель у вас сухой или влажный ?
Клиент
Кашель влажный, приступами, кажется, что сейчас выплюну все органы
Терапевт
Поняла вас !
Рекомендуется обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
По возможности , если есть устройство, лучше все же выполнять ингаляции.
Клиент
Я делаю ингаляции с амбробене и пью ацц
Терапевт
Да, можно оставить эти препараты .
Клиент
А подскажите ещё. Сдавала ферритин он у меня 33 мкг и железо 22, вит Д 22. Как мои результаты?
Терапевт
По указанным вами результатам можно говорить о:
-Дефиците витамина Д - рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Ферритин также на нижней границе нормы, в идеале показатель должен равняться массе вашего тела.
В данный момент необходимо начать прием препаратов железа .
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
В анализах крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты - признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую пропить антибактериальный препарат. Какой антибиотик вам назначили? Есть ли кашель?
Клиент
Амоксиклав назначили. Кашель есть, макрота отходит, но не всегда. Делаю ингаляции с амбробене и пью Ацц
Терапевт
Хорошо, ингаляции продолжать.
АЦЦ 600 мг в первой половине дня 10 дней.
Обильное теплое питье.
При температуре выше 38-38,5 - парацетамол 500мг/нурофен200 мг

Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней (в зависимости от состояния).
Аципол/бифиформ по 1 капс 3 раза в день 10 дней или линекс для микрофлоры кишечника
Клиент
Спасибо, а подскажите ещё. Сдавала ферритин он у меня 33 мкг и железо 22. Это норма или лучше поднять?
Терапевт
На железо мы не ориентируемся. Этот показатель непостоянный. Он может варьировать в течение дня в зависимости от того, что съели.
Ориентируемся на ферритин. Это депо железа, показывается запасы железа в организме. При нормальном гемоглобине и сниженном ферритине - это латентный (скрытый) железо дефицит. У вас показатель не плохой, но ниже нормы.
Он должен быть выше 40.
А в идеале нижняя граница ферритина равна весу пациента. Т.е ферритин должен быть выше этой цифры.

И еще если вы сдавали ферритин на фоне болезни, то во время болезни он ложно повышен. А значит истинный Ваш ферритин еще ниже. В любом случае оправдан прием препаратов железа.

Рекомендую пропить сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день (или хотя бы раз в сутки), 2 месяца , а затем кровь на ферритин пересдать, предварительно за 2 недели отменить препараты железа.

Увеличить продукты , содержащие железо и витамин С. Для лучшего усвоения препаратов железа.

Ограничить продукты, которые конкурируют за всасывание с препаратами железа. Это чай, кофе, молочные продукты.
Клиент
Сдавала, когда здорова была.
А ещё вит D 33,9
Он как у меня?
Терапевт
Норма витамина Д 30-50 нг/мл.
Вам можно принимать 2000МЕ (4 капли) поддерживающую дозировку.
Сам по себе витамин Д жирорастворимый, поэтому рекомендую принимать Вигантол или Детримакс во время завтрака
Терапевт
А так достаточно не плохой уровень витамина Д у вас. Для профилактики все-таки рекомендую принимать как выше написала 👆
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Будут вопросы - пишите
Терапевт
Здравствуйте!
В крови есть данные за бактериальную инфекцию, прием антибиотиков необходим.

Какой препарат вам назначили?
Я бы порекомендовала прием Амоксиклав 1000 мг по 1таб 2р/д -курс 7 дней
Так же одновременно следует начать прием Линекс по 1капс 3р/д - курс 7 дней, чтобы защитить микрофлору кишечника.

Какие у вас сейчас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Кашель с мокротой, но не всегда отходит. Ночью почти не сплю. Делаю ингаляции с амбробене и пью ацц. Нос заложен и выделения густые желто зелёные, горло немного болит
Терапевт
Я бы порекомендовала вам сейчас обильное теплое питье, Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
Лизобакт рассасывать 3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи в горло
2-3р/д.

Ингаляции и прием ацц можно продолжить
Клиент
Терапевт
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, у вас дефицит железа.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ

Ферритин не критичный, но поднять нужно)
Клиент
Поняла, спасибо. А ещё вит D 33,9
Терапевт
Витамин Д в норме, но по нижней границе, менее 30 уже недостаток, я бы порекомендовала чучуть поднять.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно еще 1 месяц
Терапевт
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд
Клиент
Я ещё на севере живу, солнца зимой не видим. Поняла вас, спасибо
Терапевт
В таком случае витамины тем более лишними не будут)
Была рада вам помочь, выздоравливайте 🫶🏻🌷
Терапевт
Здравствуйте
По анализам-признаки бак инфекции,что имеет место быть при гайморите. Рекомендую подтвердить диагноз рентгеном пазух носа.

Рекомендации:
амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней(либо антииботик,который назначили вам)
энтерол по 250 мг 2 р в день 10 дней
синупрет по 2 т 3 рв день 14 дней
спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 14 дней
от сухого кашля - кодеалк нео по 1т 3 р в день 7 дней
при лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг _ 2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней
при влажном кашле-ацц 600 мг 1р в день 7 дней
цетрин 10 мг 1 р в день
поласкать горло растовром оки 3 р в день 5 дней
витамин д 2000 ме 14 дней
витамин с 1000 мг 7 дней
обильное питье

при конъюктивите:тобрекс по 2 капли каждые 4 часа 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
33-мало,считается скрытый дефицит железа
необходимо не менее 40,в идеале равен массе тела

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Поняла, спасибо