Консультация кардиохирурга /

Аневризма после закрытия дмжп у ребёнка — вопрос №2805340

Добрый день!
Прибываю в ужасе!!!
26.11.24 сыну была сделана операция на открытом сердце, по закрытию дмжп 10 мм. Все прошло в штатном режиме, выписали 03.12.24 с хорошими показателями.
Сегодня 10.01.25 было первое узи. Все приходит в норму, но образовалась аневризма в месте дмжп и врач сказала, как бы не было реканализации.
Контроль через месяц, но как спокойно жить этот месяц, думая о том, что возможно повторное открытие дефекта!?
Насколько страшна эта аневризма?

Сыну на данный момент 8 месяцев.
Рождён ЕР, дефект обнаружен при рождении в ПЦ.
Беременность протекала идеально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Не стоит паниковать. А тем более не стоит ожидать повторного открытия дефекта.
Судя по данным ЭХОКГ произведено эффективное закрытие дефекта МЖП заплатой, без признаков дефекта смой заплаты.
Что же касается указание на аневризму в перимембранозной части МЖП, то это ожидаемое явление. И это не угрожающее состояние.
Аневризма - это "выпячивание" стенки (в данном случае - части межжелудочковой перегородки) в результате особенности ее структуры (истончения). Эта аневризма существовала с самого рождения из-за особенности строения МЖП (врожденного): в самой тонкой части перегородки был дефект, через который происходил сброс крови слева направо.

Поскольку кровь проходила через ДМЖП свободно, истонченная стенка без дефекта была не видна. Сейчас, когда дефект закрыт, давление крови внутри сердца воздействует на стенку МЖП в более тонкой ее части (перимембранозная часть). И она "выпячивается" под этим давлением.
Это выпячивание и есть аневризма.
Ожидать, что она "прорвется" не следует.
Более того, по мере роста малыша будет расти и укрепляться его сердце. Поэтому, вероятно, проявление этого "выпячивания" МЖП уменьшиться
Клиент
Спасибо большое!
Просто её слова так прозвучали, будто это уже точно.

Кардиолог
Ваш доктор порекомендует Вам проводить контрольную ЭХОКГ с определенной периодичностью с целью контроля состояния заплаты и аневризмы МЖП - все будет под наблюдением
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, а какие-то ограничения нужны или привычный образ жизни?
Кардиолог
Особых ограничений нет. Что Вам стоит обсудить со своим педиатром в первую очередь так это:
1. процедуры для закаливания ребенка, как его одевать с учетом погоды
2. календарь прививок
поскольку единственная уязвимость - это то, что такие дети подвержены простудным заболеванием с последующей хронизацией - хронический бронхит, хроническй тонзиллит (ангина) и т.п.
Это не значит, что нужно "трястись" над малышом, все время его ограничивая. Скорее наоборот - ребенок должен регулярно быть на воздухе, но не переохлаждаться (а это значит, что он не может и быть избыточно одет - он должен быть одет адекватно, поскольку если вспотеет - также переохладиться)
Необходимо получить у врача рекомендации по физической активности с учетом сезона года (зима)
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по ЭХО КГ полости не расширены, функция сердца сохранена, клапаны в норме. Имеется аневризматическое расширение в области мжп , сбросов не описывается.
Если сброса крови из левых отделов в правые нет, то нет повода для беспокойства. Зарплату для дмжп берут небольшим запасом, так как в этой области, любое натяжение тканей приводит к прорезыванию швов, а так как давление в левом желудочке выше давления в правом желудочке, то зарплата выпячивает, аневризмой сложно это назвать в истинном понимании термина "аневризма".
Контроль ЭХО КГ, желательно экспертного класса, желательно в клинике, где выполнялись операция. Риски открытия дефекта при такой эхо кг стремиться к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Да, мы и поедем в центр, где делали операцию.