Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2805827

Здравствуйте мне 43 , по МРТ поставили такой диагноз,
МР-картина мелкоочаговых изменений в белом веществе головного мозга (сосудестого рахактера) Перивентикулярный лейкоареоз.Незначительная открытая гидроцефалия на фоне отрофии головного мозга.
МРТ делал в связи как сказал психиатр с (пограничным расстройством)

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и лейкоареоз). Расширение ликворных пространств может быть как врожденным, так и возрастным. Симптомов это не даёт.
Если нет грубых нарушений памяти, то изменения не значимы
Принятый ответ
Клиент
Просто после этого случая я стал постоянно что-то забывать, приносил передачи жене в больницу три раза, и все три раза что-то забывал , ещё с утра повёл сына в садик а походка не устойчивая как будто шатает немного , я принимаю асцитолопрам,тераледжен и фаназепам

Клиент
Есть ещё пульсирующий шум в голове, но голова не болит это у меня уже давно может лет 10 ,что это может быть?
Из за постоянной тревожности?
Клиент
Ещё делал ЭЭГ так как испугался всяких последний в виде эпилепсии, тест показал что эпи сигналов нет (нет эпилепсии)
Невролог
Нет, данные нарушения не связаны с деменцией, это снижение внимания на фоне тревожного расстройства, как и шум в голове. Человек не может слышать, как кровь бежит по сосудам.
Клиент
Спасибо, я так и предполагал
Клиент
Здравствуйте
Сегодня с утра крутились всякие мысли и тот самый шум, пошли погулять, заметил что шум при движении усиливается, есть ещё симптом белый язык и не большая сухость во рту ( может от таблеток) бывают непроизвольное сокращение мышц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С памятью, вниманием нет проблем?
По мрт острых патологий у Вас нет, только возрастные изменения, чаще они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп.
Принятый ответ
Клиент
Из за постоянной тревожности?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Вполне возможно, психогенный шум встречается зачастую.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2bI
Клиент
Я обращался к психиатру и даже лежал две недели, препараты принимаю фаназепам ,тиралиджен и циталопрам 20 мг
Клиент
Давление от 110 до 125 на 75-80
Невролог, Рентгенолог
А препараты как давно принимаете?
Клиент
Примерно с 15 декабря 2024
Клиент
Сразу скажу мне с них стало лучше, но как говорится что-то не так со мной
Невролог, Рентгенолог
Возможно, эффект еще не до конца проявился, так как циталопрам начинает действовать через 4 недели после выхода на дозировку в 20 мг
Клиент
Я сначала пил их два раза в день по 10мг недавно начал по 20 по назначению врача,и да я не учел время в больнице наверное как раз четыре недели и будет
Клиент
Но все началось с позвоночной грыжи на пояснице,потом блокада(не помогло) потом операция, и понеслось на фоне болезни и постоянного стресса я пришло своими ногами в психиатрическую больницу, не спал четвертый день (перебой со сном начались за два дня до операции у меня все заболело положили в местную больницу, даже морфин ставили, невропатические боли были почти по всему телу кроме головы наверное, я испытал громадный стрес с этого все и пошло
Клиент
Скажите пожалуйста а этот так называемый психогенный шум можно убрать или свести его к минимуму?
Невролог, Рентгенолог
Вообще психогенный шум лечится как раз антидепрессантами и психотерапией
Клиент
Здравствуйте
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Принятый ответ
Клиент
Из за постоянной тревожности?
Клиент
Невролог
Это симптомы тревожного расстройства. В какой дозировке принимаете лекарства.
Клиент
Сначала пил эсцетолопрам 10мг потом два раза в день по 10 теперь утром по 20мг и тиралиджен по три раза в день,фаназепам пол таблетки на ночь
Клиент
Невролог
Эсциталопрам обычно принимать нужно утром. Он нарушать сон может. Можно добавить триттико -коррекция бессонницы.
Для сна еще кпт
Для лечения хронической бессонницы (инсомнии), а также для предотвращения хронизации недавно возникшей (острой) инсомнии без лекарств рекомендуются следующие методы: Метод "контроля стимула" и "ограничения сна". Применять оба метода нужно одновременно.
● Они являются элементами когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и имеют высокую доказанную эффективность.
● Чаще всего помогают сами по себе и не требуют приёма лекарственных средств (Европейские рекомендации по диагностике и лечению инсомнии, Riemann et al., 2017).
1. Метод "контроля стимула" заключается в простом правиле: "кровать только для сна (и секса)”, не можете уснуть? - не спите!". Не проводите в постели больше 15 минут без сна, в случае невозможности легко уснуть - покиньте спальню, уйдите в другую комнату или на кухню и займитесь любыми спокойными делами, например чтением.
*Экраны смартфонов менее предпочтительны, чем бумажные или электронные книги. Допустимы аудиокниги, подкасты. Важно: потребляемая информация не должна Вас тревожить, т. е. должна быть эмоционально нейтральной / спокойной. Экран телевизора нежелателен из-за прямого света в глаза.
*В случае появления сонливости возвращайтесь в постель, и повторяйте уход снова в случае повторных неудач. Данный метод позволяет разорвать ассоциацию: "Кровать - место для мучительных безрезультатных попыток уснуть", и сформировать новую "в кровати я только сплю, и если ложусь в неё, то обязательно скоро засну".
*Дополнение: Посещать кровать днём для любых дел, кроме сексуальной активности строго не рекомендуется. Дневной сон также под запретом, поскольку снижает “напряжение сна” к вечеру.
2. Метод "ограничения сна". Цель метода: накопить "напряжение сна" = усталость, сделать сон во время пребывания в кровати глубоким и эффективным. В первые дни, как и в случае с методом "контроля стимула" будет трудно, а днём Вы будете ощущать выраженную сонливость, но в случае самодисциплины очень скоро (обычно от 4 до 6 недель) у 70% пациентов нормализуется сон (большая часть из 30% отказываются от соблюдения правил). Что нужно делать?
1. Определите, сколько часов Вы проводите в постели (не берём в расчёт суммарное время сна, нам важно, во сколько Вы ложитесь, и во сколько встаёте).
2. Если Вы проводите в постели 8 и более часов, отнимите у себя один час, чтобы получилось семь. Если 7 часов и менее - ограничьте время в постели 6 часами. Если 6 часов - ограничьте пятью, думаю логика ясна. Ограничивать сон можно как со стороны укладывания в постель (если нужно встать в 06:00, ложитесь не раньше 00:00), так и со стороны подъёма (если привыкли ложиться в 23:00, поставьте будильник на 05:00 и вставайте не позднее этого времени). Важно соблюдать данный режим во все дни недели включая выходные.
3. В первые 1-3 суток Ваш сон, скорее всего, будет неудовлетворительным, а днём Вы будете сонливы, однако к 3-4 суткам Вы накопите достаточное "напряжение сна", и будете "валиться с ног" от усталости и, соответственно, засыпать быстро. Время пребывания в постели станет "эффективным" - пробуждений также станет меньше.
4. В тот момент, когда Вы поймёте, что практически всё время вашего пребывания в постели тратится именно на сон (обычно спустя 1-3 недели), Вы можете постепенно начать увеличивать время в постели.
5. Добавьте к своему сну 15 минут на ближайшие 3 суток. Можно вставать на 15 минут позже, либо ложиться на 15 минут раньше.
6. Продолжайте добавлять к своему сну по 15 минут раз в 3-5 дней, пока не достигните "вашего" нормального времени (обычно от 7 до 9 часов, индивидуально).
7. В случае неудачи на каком-то из этапов, уменьшите время в постели на 15-30 минут, и начните снова.
Клиент
Здравствуйте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Антидепрессант действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Асцитолопрам мне сказали пить минимум пол года, и отменять я самостоятельно его не буду по-любому, что касается тиралиджена врач сказала как останется минимум таблеток выпишет другие, какие не уточнила да и я не спрашивал, только чтоб эффект был,с фаназепамом сложнее к нему есть привыкание ,и как я понял чтоб слезть с него нужно два месяца
Клиент
У меня последние дня четыре такая особенность,выпиваю пол таблетки фаназепама ложусь спать, кручусь туда сюда, потом вдруг есть охота пойду немного поем ложусь и засыпаю, мой рост 172 вес был всегда примерно 60 , я на фоне всех болезней похудел до 52, сегодня взвешался 54,5
Клиент
Здравствуйте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Остальные описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина