Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №1519064

Добрый день! Меня интересует вот какой вопрос. С февраля начал болеть глаз, лечили офтальмофероном и корнирегелем,ставили диагноз кератит. После стали подозревать, что кератит на фоне герпеса, добавили вацикловир и мидримакс... Глаза так и не прошли. Назначили дексаметазон, корнирегель, систейн ультра... Уже диагноз был кераувеит.... Не прошла краснота... Показалась к другому врачу, она поставила диагноз эписклерит, капала дексаметазон и неванак... Краснота глаза так и не прошла.... В целом глаз не беспокоит,но очень смущает краснота глаза. Скажите, пожалуйста что это может быть?
Да, сдавала анализы на герпес, цитомегавирус, показатели очень зашкаливают....

Возраст: 46

Хронические болезни: Ревмотоидный артрит

Офтальмолог
Здравствуйте?Приложите фото глаза,пожалуйста.Сейчас капаете что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, неванак на ночь по 1 капле, артелак, и закладываю на ночь корнирегель.

Офтальмолог
Посмотрела.Это эписклерит.Давно у вас ревматоидный артрит?Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Анна Александровна, принимаю метотрексат 15 уже около 4 лет.
Офтальмолог
Ревматические заболевания-одна из самых частых причин к рециливирующим глазным воспалениям,намного чаще,чем герпес и цмв.На Дексаметазоне и неванаке совсем не было улучшения?
Клиент
Анна Александровна, доброе утро! Краснота глаз не проходила, вообще, хотя при осмотре врач сказала, что глаз спокойный
Офтальмолог
Сосудистая реакция очень выражена,глаз не может быть спокойным.Вам лечили только амбулаторно?Курсы инъекций делали,если капли не помогли?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
И если есть крайний осмотр окулиста на руках, тоже приложите
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, к с сожалению, осмотр находиться не руках
Офтальмолог
Посмотрела.
Фото нечеткое, но такое покраснение характерно для склерита.
Гормональное лечение вообще никакого эффекта не даёт? На каком лечении было улучшение?
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро! Краснота не проходила, вообще
Офтальмолог
Уколы делали парабульбарные? Или только капли ?
Клиент
Вера Анатольевна, только капли.
Офтальмолог
Поняла. Если эффекта нет на каплях, то надо дексаметазон парабульбарно и субконъюнктивально вводить. 10-14 дней подряд. Можно и амбулаторно. Найдите окулиста, который выполняет данные инъекции
Офтальмолог
Здравствуйте. Склоняюсь к тому , что там дебют увеита. Вас смотрели на широкий зрачок ?
. Причина может быть и в вашем основном заболевании- РА, а так же такую картину могло дать воспаление вирусно-бактериальное;
Закапывайте следующие капли:
1. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день
2. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) - нужен рецепт врача.
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
4. нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27 ( возможно он у вас уже сдан)СОЭ , ЦРБ.
Очень важен очный осмотр офтальмолога (на широкий зрачок !!) иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно по анализам и на приеме у ревматолога определить показания к системной терапии.
Если будут вопросы - пишите !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я на метотрексате 15.ревматолог дополнительно назначил сульфасалазин, но офтальмолог отменил.
Кроме уколов, лечение я проходила по такой же схеме, мне не помогло
Офтальмолог
Офтальмолог не имеет права отменять системную терапию; если вам амбулаторное лечение не помогает нужно парабульбарно вводить гормоны или под конъюнктиву; ремиссии добиться реально;
На широкий зрачок вас смотрели?