Болит спина в верхнем грудном отделе
Постоянное чувство сдавливания в любом положении (и лежа) в грудном отделе, межпозвоночные диски в сегментах Th4/Th5, Th5/Th6, Th6/Th7. Массаж не помогает. Мидокалм, хондопротекторы, аркоксиа, мильгамма не помогают. Посмотрев МРТ невролог сказал, что мои жалобы не соотносятся с данными МРТ. Назначил антидепрессанты Дуоксетин. Но все равно продолжает болеть. Я не могу сосредоточиться на работе. Хожу в тренажёрный зал. Делаю гимнастику. Не помогает. В грудном отделе между 10 и 11 позвонками есть протрузия. Она болит, когда долго сижу. Но как только встану или лягу, сразу отпускает. Я чувствую там именно спазм и онемение. А между 4 и 7 позвонками там именно чувство сдавливания.
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Как давно принимаете дулоксетин?
Прикрепите пожалуйста файл с мрт полностью
более 10 лет. становится то полегче (но боль не уходит), то хуже, как сейчас. Дулоксетин принимаю третий месяц. Не получается мрт прикрепить. У меня в zip папке. Как прикрепить?
Формат такой к сожалению, не поддерживает сайт, можно прикрепить описание в виде фото.
прикрепила описание и часть снимков мрт
Да, посмотрела, процесс носит хронический характер.
Лечится действительно с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом, дулоксетин минимальная эффективная дозировка 60 мг в сутки, по необходимости дозировку повышают до 90 и даже до 120 мг в сутки.
Минимальный курс лечения 6 месяцев.
Если не помогает, то меняют на Венлафаксин.
А спустя 6 месяцев можно снижать дозу? и как сходить с антидепрессантов? они действительно лечат или если их не принимать, боль снова вернётся?
Спустя 6 месяцев можно попробовать снизить дозировку и отменить препарат.
Отменяют постепенно убирая по 1 капсуле раз в 7 дней это дулоксетин, а венлафаксин отменяют по 37,5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены, антидепрессанты действительно лечат.
блокада в моей случае будет бесполезна?
Принятый ответ
Блокада может помочь на какое-то время, но как правило, эффект от нее не носит длительный характер.
Здравствуйте!
При подобной симптоматике необходимо в первую очередь исключить ревматологическую патологию: лабораторно оценить ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, HLA-27.
При отсутствии патологии, рассматривать боли в рамках хронического болевого синдрома - препарат выбора, действительно, дулоксетин, но вопрос адекватной дозировки и длительности приёма - как давно получаете препарат и в какой дозировке?
Принимаю 3 месяца. 60 мг. СРБ и мочевая кислота и оак сдавала. все в норме
Оценить дополнительные показатели: РФ, НLA-27, и корректировать дозировку дулоксетина до 60мг 2 раза в сутки, в случае отсутствия положительной динамики в течение месяца - замена на венлафаксин
если бы это был артрит, а болит более 10 лет, то он бы распространился на все суставы же?
Процесс может растянуться и на большее время, прежде чем стать системным. Наша с Вами задача убедиться, что мы не пропускаем никакой другой патологии, кроме хронического бооевого синдрома, поэтому и рекомендация в плане дообследования
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
В любом случае хронический болевой синдром развился. Дулоксетин если будет недостаточно эффективен. Понимать его в дозировке 90 мг утром.
При недостаточном эффекте добавить габапентин
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте
оак, срб, рф и мочевая кислота я сдавала, все в норме. болит уже более 10 лет. если hla-b27 было положительное, то там же разрушение идёт ткани и скованость движений. а этого у меня нет
Возможно противоболевой система слабая. И боль стала хронической. Чем дальше. Тем тяжелее поддается лечению
Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Опросник прошла. На все вопросы ответ "нет"
Боль стала хронической. Препараты необходимы для лечения боли центрального действия. Габапентин, дулоксетин, амитриптилин, например
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор,HLA-B27 для исключения ревматологической патологии