Консультация лора /

Повышается давление от заложенного носа? — вопрос №2806495

Здравствуйте! Проблема такая, 1 января заболела, типичное орви, чихание, прозрачные выделения из носа, начала лечение: амиксин, промывала гос аквалором, обильно питье. 3 января заложило левое ухо и нос ( сильно). Капала снуп 1-2 раза в день для облегчения дыхания, промывала. Была и есть температура 37 (не больше, не меньше). 7 января поднялось давление 134/84 (хотя у меня всегда пониженное 100/60 110/70 и если что падает, но не поднимается), промыла нос, походила, минут через 20 было 123/80, через час 117/78, таблетки не принимала, падало само. До сих пор очень заложен нос, дышит процентов на 50. Давит в висках, болит голова, давит на верхние зубы. Чувствую неприятный запах в госу, слизь отходит зеленая. И вообще состояние, как будто я в вакууме. К вечеру повышается давление 123/80 (я его чувствую, начинает закладывать уши и шуметь в ушах или голове) падает давление само, заметила, что после промывания носа. К ЛОРу записалась, но до приема 2 дня. Переживаю за давление ооочень.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД по гипотоническому типу, остеохондроз шоп, нестабильность позвонков

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило описанные вами симптомы не являются причинами повышения артериального давления, поэтому если оно сохраняется повышенным стоит посетить терапевта для осмотра

В таких случаях стоит в первую очередь исключить синусит воспаление пазухах как причину симптомов со стороны носа

Для дообследования с этой целью наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том, что повышаться давление стало именно с появлением сильной заложенности. И температура у меня 37 так и держится
И почему, когда я прямую нос, оно снижается?

Детский ЛОР, ЛОР
Давление в целом может повышаться на фоне стресса или на фоне недостатка кислорода в крови на фоне отека в носу как компенсаторная реакция организма

А снижается давление в каких случаях у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, снижается при стрессе, переутомлении, я даже, если выпью алкоголь, у меня давление никогда не повышалось
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё когда обостряется остеохондроз, но сейчас все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А с чистым и дышащим носом нормальное давление у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, до болезни нос дышал и давление было в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит попробовать использовать препараты в нос для снятия отёка по принципу описанному мною ранее и посмотреть за давлением в период когда нос будет дышать хорошо в таких ситуациях, если давление будет повышаться и при хорошо дышащим носе обязательно посетите терапевта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на основании ваших жалоб рекомендуется сделать рентген пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. А давление может подниматься на фоне сильной заложенности носа. Сосудосуживающие с 7 января не капают, боюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да бывает из за заложенности поднимается давление , но чаще , это не основаная причина .
Вместо сосудосуживающих можно использовать Аквамарис стронг ( хорошо убирает отек )
Клиент
Мария, сегодня сделала рентген пазух и посетила врача. Диагноз острый двусторонний верхнечелюстной синусит(больше слева), острый левосторонний фронтит. Назначение:
ринофлуимуцил на промытый нос
Трамицент через 10 мин после ринофлуимуцил
Цефтриаксон 1 г 2 раза в день( такой антибиотик всвязи с аллергией и тем, что у меня в течении 2 месяцев последних было 2 курса антибиотиков)
Цетрин 1 т раз в день.
Через 7 дней повторный снимок и приём.
По пути домой встретила знакомого терапевта и она сказала, что можно и без антибиотиков пробовать, попить синупрет. Я не особо ей доверяю, как врачу, но сомнения все-таки закрались, ведь это будет уже 3 курс антибиотиков. Помогите советом, пожалуйста. Я в растерянности.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанные жалобы характерны для острого синусита, для его исключения рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

При наличии признаков жидкостного содержимого в пазухах рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Одно из побочных действий снупа (или любых других сосужосуживающих) - это повышение АД. Вы не обращали внимание, что именно после его использования повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, вначале так и подумала, поэтому с 7 января я не пшикаю сосудосуживающие, мучаюсь так) промывают линаква. Заметила ещё, что лёжа на высокой подушке нос лучше дышит, чем стоя или лежать на низкой подушке. А вообще мне трудно сейчас что-либо делать, особенно после обеда, состояние к вечеру ухудшается сильно. И нос хуже дышит, и давление поднимается, что меня очень беспокоит. И вот поднялось давление, промыла нос, полежала минут 15 и жавление снижается само. Т.к. я буквально в конце ноября сдавала все анализы оак, биохимию и все показатели в норме. Соблюдаю правильное питание, правда на праздниках немного позволяла себе лишнего. Про анализы сказала, т.к. знаю, что при давлении спрашивают всегда про холестерин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие можно попробовать заменить на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, сегодня сделала рентген пазух и посетила врача. Диагноз острый двусторонний верхнечелюстной синусит(больше слева), острый левосторонний фронтит. Назначение:
ринофлуимуцил на промытый нос
Цетрин 1 т раз в день.
Через 7 дней повторный снимок и приём.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы можете прикрепить рентген к вопросу или описание.
Не все гаймориты требуют назначения антибиотика
Ну и из всего назначенного лечения сейчас ничего не используют
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила рентген, заключения нет т.к врач сказал ему нужен снимок. С 3 по 9 у меня температура была 37, вчера к 12 ночи поднялась до 37.5, сейчас уже 38
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Уровень жидкости в пазухах.
Антибиотик нужен.
Если ничего не принимали за последние 3 месяца, то по клиническим рекомендация это Аугментин или Амоксикла 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, на пеницилин у пеня аллергия, а цефтриаксон переношу хорошо. И я принимаю эльмуцин, не подойдёт? И скажите, пожалуйста, может так температура подниматься, быть 7 дней 37, а потом резко пойти на повышение?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда если есть возможность колоть уколы, то Цефтриаксон подойдет. Элумуцин можно вместо флуифорта.
Температура по мере нарастания воспаления может подниматься
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам большое за быстрые и понятные ответы! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Благодарю!
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прямой связи между вашими симптомами и правлением давления нет
Давление может подниматься вторично на фоне переживаний

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня сделала рентген пазух и посетила врача. Диагноз острый двусторонний верхнечелюстной синусит(больше слева), острый левосторонний фронтит. Назначение:
ринофлуимуцил на промытый нос
Цетрин 1 т раз в день.
Через 7 дней повторный снимок и приём.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену наличие патолгического содержимого с горизонтальным уровнем в обеих в/ч пазухах
В такой ситуации показан прием антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Показатель артериального давления очень относительно, особенно на электронных тонометрах. Зависит от положения тела, и от положения самого тонометра, и на разных руках давление на 5-10 мм отличается. И волнуясь, давление опять же повышается. Поэтому в такой ситуации важно разобраться с носом, а артериальное давление скорее всего нормализуется самостоятельно, хотя норма считается до 139 мм.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер