Консультация терапевта /

Отёк голеностопа — вопрос №2806541

Отек голеностопа с наружной стороны в район косточки. Тянущая боль после нагрузки, хождения. В спокойном состоянии небольшое жжение

Терапевт
Здравствуйте! Были ли травмы в этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, серьезных не было

Терапевт
Вам стоит сделать рентген голеностопного сустава. Возможно, там артроз. Купировать болевой синдром можно гелем, например диклофенак, амелотекс, плюс они снимут отек. И ставить уколы (это если подтвердится артроз), Хондроитина сульфат 100мг/мл (артрогистан, хондрогард...) через день в мышцу 20 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить воспаление связочного аппарата, артрит.
Для этого пройти следующий объем обследований:

1. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ8
2. Ревмопробы - РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО, + мочевая кислота.
3. Выполнить рентген голеностопных суставов (обеих ног) в прямой и боковой проекциях, или УЗИ (предпочтительнее) - можно будет оценить связочный аппарат, мягкие ткани, мышцы и тп.
4. Консультация врача-ортопеда.

Пока местно наносить любую НПВС мазь - Диклофенак 5%, например, 3р/сут.
Лечение после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Это в голеностопном суставе одной ноги только? Сустав покраснен, отечен, припух на внешний вид?

В таких случаях рекомендуют сдать:
- Кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса;
- Кровь на мочевую кислоту для исключения подагрического артрита;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор для исключения ревматоидного артрита;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить растяжение или иную травму связочного аппарата
На данный момент рекомендую зафиксировать ногу эластичным бинтом- не туго и не слабо, либо эластичной повязкой, либо наклеить тейпы для снижения нагрузки
Место нанести найз гель
Не греть
Для исключения артрита рекомендую выполнить рентген голеностопного сустава и узи с захватом связочного аппарата
Сдать кровь на ревматоидный фактор, аццп, асло, срб, мочевую кислоту
Общий анализ крови
Не хуже поделать физиопроцедуры на данное место
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях нужно исключить воспаление и растяжение голеностопного сустава.
Рекомендуется проводить рентген голеностопного сустава
Для устранения болевого синдрома рекомендуется наносить мазь долобене, долгит.
С результатами консультация травматолога.