Консультация пульмонолога /

Держится температура третью неделю. Диагноз: пневмония, КТ2, подтвержденный ковид. — вопрос №280696

Муж заболел 29 июня. Подтверждён ковид. Пневмония, поражение до 35 процентов (КТ2). Симптомы: высокая температура (поднималась до 39,3) и сильнейшая слабость. Кашля и одышки не было, хотя сатурация опускалась до 91-90. С 10 июня состояние улучшилось, три дня не принимали жаропонижающее. Температура была не выше 37,5 к вечеру, днём в пределах нормы. Сегодня вечером опять 38. Лечение: калетра с 07.07; Сумамед с 07.07; флемаксин с с 11.07.; Амиксин, лактобаланс, флуифорт. Что изменить в схеме лечения?! В больницу предлагали, но там жара, духота, он боится, что будет ещё хуже! Ещё и депрессняк жуткий

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, заменить амиксин на арбидол макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, после того как пропьете сумамед, начать левофлоксацин. С поражением 35 процентов, показана госпитализация в стационар, нужен кислород.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Моксифлоксацин 400 мг 7—10 дней, Элеквис 2,5 мг 2 р в день, 14 дней. Позиция на животе не менее 16 ч в сутки. Сдайте ОАК, еоагулограмму, биохимический анализ крови, КТ контрольичерез 7-10 дней. При усилении одышки- вызовите СМП, показана госпитализация.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при такой клинике и цифрах сатурации показана госпитализация, возможно, нудна будет кислородную поддержка. Сатурация 90-91 вредна для головного мозга, так что с этим шутить нельзя, тут нужен кислород.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С учётом сниженной сатурации и тяжести поражения по КТ супругу требуется госпитализация в стационар и кислородотерапия.
Если Вы этот вариант не рассматриваете - то замените флемоксин на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Добавьте Виферон в суппозиториях 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, вместо Амиксина.
Ксарелто 20 мг или Эликвис, для уменьшения риска тромботических осложнений.
Вит С 1000 мг 7 дней.
По возможности сдайте общий анализ крови, коагулограмму, С - реактивный белок и вызовите повторно врача для осмотра.
Клиент
Анна, здравствуйте! Вариант с госпитализацией нежелателен. Муж боится больницы до паники! Его можно понять, сейчас такая жара, а в палатах вообще душегубка, по отзывам знакомых. Да и вообще условия в больницах совсем не такие, как показывают по ТВ.
Скажите, пожалуйста, если с завтрашнего дня отменяем флемаксин и вместо него вводим левофлоксацин, то прием сумамеда нужно продолжить? Или принимать только один АБ- левофлоксацин? И какой торговой марки левофлоксацин лучше приобрести, чтобы препарат был более качественным?
Врача вызывать, наверное, пока не получится. Нас курируют по телефону. И звонки эти скорее для галочки, а не для лечения.
По поводу Ксарелто или элевикс, не опасно ли применять эти лекарства без контроля показателей крови? Анализ крови сдать тоже не сможем, мы же на карантине. Врачи из поликлиники вряд ли сочтут нужным сделать этот анализ. Знакомых лечили таблетками Курантил. Возможна ли замена?
Заранее очень благодарна за ответ, очень переживаю!
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
В таком случае Сумамед Вы уже принимали 7 дней, его можно отменить и начать приём Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день. Торговые названия препарата Таваник или Глево.
Можно сочетать приём антибиотика с Энтеролом 1 к 2 раза в сутки, чтобы уменьшить негативное их воздействие на кишечник.
Сейчас можно сдать анализы на дому, нередко у частных лабораторий есть такая услуга. Поэтому можно рассмотреть такую возможность.
Пока принимать хотя бы Курантил 25 мг 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Наблюдайте за самочувствием, при признаках самочувствия - высокой температуре тела, сильной одышке, цианозе кожных покровов, помутнении сознания - вызвать скорую медицинскую помощь и ехать в больницу.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Безусловно Вам показана госпитализация. Левофлоксацин лучше заменить на таваник и принимать по 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Также Вам показаны антикоагулянты, например, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день под контролем свертывающей системы крови, что еще раз подтверждает необходимость лечения в стационаре, кислородотерапия.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, если перейдем на Таваник, прием сумамеда прекратить? Или принимать два АБ? Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Сумамед до 5 дней продолжить, сразу присоединить таваник. Еще раз подумайте по поводу госпитализации
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Сумамед пьем уже семь дней, по 500 мг 1 раз в день. Значит, сегодня Сумамед не принимать? И сегодня начать прием Таваник по 1000 мг 2 раза в день? Пиобрели пульсоксиметр. Сатурация от 93 до 96. В больницу по прежнему уговорить не могу. Можно ли с такими показателями сатурации ещё полечиться дома?
Терапевт, Нефролог
Да, с сегодняшнего дня начать прием Таваник. Показатели сатурации могут колебаться в течение суток. Значение 93% это дыхательная недостаточность 1 степени. Рекомендовано стационарное лечение, нужно наблюдение врача
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Вам как бы вы не хотели нужна госпитализация!Может быть увеличения объема поражения лёгких на КТ( это только в стационаре повторят КТ, если будет в нем необходимость).Также были низкие показатели сатурации,ранее были пневмонии .Ехать надо.ьНастраивайтесь..