Консультация педиатра /

Рвота без температуры у ребёнка — вопрос №1182627

Сегодня днём дочь пожаловалась на боли в животе, потом сходила в туалет по большому, как выяснилось в третий раз, стул не жидкий. После я дала ей смекту и около 70-100 мл воды, сразу за этим последовала рвота. Жалобы были на боль в области пупка. После рвоты боль прошла, через некоторое время я дала ещё немного воды и вновь последовала рвота в большем объёме, в больнице сказали что по хирургии паталогии нет, температуры нет, сказали выпить уголь и ношпу, но даже при попытке дать воду из ложки ее снова рвёт, по анализам сказали слегка завышены лейкоциты

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, пищевое расстройство. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Если сохраняется упорная рвота - осмотр врача или вызов скорой помощи повторно во избежании развития обезвоживания.
Клиент
Светлана, пытались поить дробно, 3 чайные ложки, потом перерыв 5 минут и ещё 3 ложки, сразу после второй порции вырвало

Клиент
Светлана, вчера ещё заметила что на какое-то время участились позывы к мочеиспусканию
Педиатр
Увеличьте интервал между питьем до 10-15 минут или снизьте количество питья на 1 прием.
Педиатр
Наблюдайте за мочеиспусканием. в любом случае ребенку показан очный осмотр педиатра, про мочеиспускания ему обязательно рассказать, если будет учащено. Но сейчас, скорее всего, будет снижено.
Клиент
Светлана, был очный осмотр в приёмном покое, там никаких предположений что это, сказали что ни на отравление, ни на ротовирус не похоже, посоветовали активированный уголь, но он выходит сразу с рвотой
Педиатр
Если получится эффективно дать Энтеросгель - будет замечательно, положительный эффект наступает очень быстро и можно спокойно отпаивать дальше. Чтобы понять что конкретно у ребенка - нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, копрограмму, бакпосев кала. Рвота - защитная реакция желудка и чаще всего связана либо с пищевой токсикоинфекцией, кишечной инфекцией или употреблением в пищу недоброкачественных продуктов, фальсификатов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте отпаивать ребёнка по половине чайной ложечки, каждые 5 минут, например растворами адиарин регидро, гидровит детский, регидрон био с 3 х лет. Из расчета 50мл на кг веса.
Главное не допустить обезвоживание
Клиент
Юлия, сейчас она заснула, дать ей поспать?
Боль в животе сразу после рвоты почти проходит, но потом опять усиливается
Педиатр
Да, здоровы сон куда важнее, много жидкости все равно еще вышло. Смотрите за мочеиспускание, важно чтобы было более 1 раза за 5 часов, слизистые были влажные( язык, губы внутри, склеры)
Клиент
Юлия, до рвоты я начала ее поить потому что заметила что губы очень сухие, вчера во второй половине дня было учащённое мочеиспускание. После первой рвоты странно высовывала язык, перед сном с губами и языком причуд не было
Педиатр
В верхнем сообщении хотела написать: еще не вышло много жидкости.

Как проснётся давайте жидкость маленьким порциями
Психотерапевт
Здравствуйте!
Были необычные продукты?
ранее диагностировали гастриты и прочие?
Головных болей нет?
Клиент
Артур, головных болей нет, из необычного только вчера ела борщ в столовой около 12:00, около 15:30 начала бегать в туалет, 4 раза за час, говорила что пытается покакать. Вчера вечером и сегодня утром все было хорошо, а в районе 12 часов начались боли в животе, с 14 часов рвота. Гастритов нет, из особенностей только удаленная селезенка
Психотерапевт
вполне может быть, что рвота из-за нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Сейчас только симптоматическое лечение (питье, диета, полисорб, можно попробовать тримедат или омез курсом) но надо решать после консультации врача-гастроэнтеролога.

Сейчас конечно желательно выполнить УЗИ Брюшной полости для оценки
Клиент
Артур, на данный момент пытаемся давать ей по 1 чайной ложке воды, дали 2 с интервалом около 7 минут и снова сильные боли в животе и рвота, после рвоты боль стихает
Педиатр
Здравствуйте) начните приём мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день, он подав рвотные позывы и Уменьшает газообразование