Консультация терапевта /

Фурункулы на теле — вопрос №2807498

Добрый день! Уже обращалась в конце октября:

«Добрый день! Спустя год после переезда в Санкт-Петербург меня стали беспокоить постоянные фурункулы. В период с 05.23 по 30.24 было уже 5 фурункулов и один раз ячмень на глазу, который прорвался также с гноем. Сдавала анализы на золотистый стафилококк, отрицательный. Клинический анализ крови тоже в норме всегда (крайний раз сдавала в октябре 2024 г.). Никакого плохого самочувствия при этом нет, болею очень редко (температура, кашель, насморк и тд), но вот фурункулы постоянные. Уже устала ходить вырезать у хирурга. Как искать причину их появления не знаю..
Раньше никогда не беспокоили, до мая 2023 года. В этом году в сентябре был один чуть ниже подмышечной впадины, в октябре под коленом, созрели и вскрылись самостоятельно, ничего не пила из лекарств, только левомиколь прикладывала.
На сегодняшний день появляется ячмень снова, утром положила за нижнее веко мазь «флоксал».

С того момента был еще один фурункул в области паха, и несколько раз начинался ячмень, но с мазью «флоксал» проходит за 1-2 дня воспаление.
Никаких хронических заболеваний не имею, проблем по гинекологии также нет, ЖКТ не беспокоит вроде как.
Сдавала недавно анализы на витамины, витамин Д показал 14.

Есть ли связь витамина Д и кожными воспалениями?
Какую дозу витамина Д начать принимать?
Что еще можно обследовать? Может дополнительно узи/анализы?
Может ли фурункулез быть из-за климата Санкт-Петербурга?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витамин Д - это очень мало, он примерно должен быть равен весу тела, мининум 30. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д участвует в нормализации функции кожи и если его мало, тот и барьерная функция кожи страдает
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Просмотрела Ваши анализы.
1. Уровень ферритина в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

2. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл). Витамин Д не должен быть равен весу, его норма от 30- целевой адекватный уровень.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета (возможна связь с фурункулезом), выпадение волос, потливость.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Фурункулез вызывается бактерией чаще, золотистым стафилококком на коже.
Сахарного диабета нет у вас(глюкоза в норме), оьычно при гипергликемии, сах.диабете возможны фурункулезы.
Старайтесь минимизировать стрессы, регулярно мыть руки. Частое потоотделение может быть причиной фурункулезов, частое мытье, полноценный сон, питание.
Мледить за влажностью воздуха дома, должно быть 50-60% влажности, 18-23 градусов тепла для комфортного состояния кожи и слизистых оболочек.

При появлении фурункулов- антисептики местно и антибактериальные мази (левомеколь).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Арина
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 5000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 10 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(уровень более 30нг/мл-переход на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Витамин Д,тесно связан с иммунной системой,ослабление которой в свою очередь может провоцировать появление фурункулов.В связи с чем важно устранить данный дефицит.
И наблюдать за дальнейшем самочувствием

При сохранении проблемы,Так же дополнительно рекомендовано сдать -гликированный гемоглобин (отражающий средний показатель глюкозы за месяц)

Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Фурункулы могут появляться при снижении иммунитета, при употреблении углеводов
Контролируйте уровень гликированного гемоглобина.