Консультация педиатра /

АБКМ И Лактазная недостаточность — вопрос №1838622

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У нас ситуация не очень хорошая,я уже не знаю,что делать и кому верить. Доченьке 5,5 месяцев,с рождения жуткие колики,жидкий жёлтый и зелёный стул. В три месяца попали в инфекционку с прожилками крови в кале,лечили антибиотиками и Бифидумбактерином,не помогло. Стали давать лактазар немного лучше,но я из за усталости ночью пропускаю лактазар,дочка спит беспокойно и может просыпаться за ночь по 6 раз,днём тоже спит на груди и постоянно подсасывает, естественно без лекарства. Сходили к педиатру,назначила анализ на дисбактериоз, выявили рост золотистого стафилококка. Пропиши фаг (интенстифаг),следом назначила Аципол малыш(но я слышала,что там следы белка коровьего,у нас ещё АБКМ),начала его давать,стала часто какать жидким с кислым запахом,бурчание,при кормлении крик,мало наберёт вес и кушает мало. Мы на ГВ. То ли совпадение,что я лактазар пропускала и на праздники немного еда говядину,то ли от аципола стало хуже. Как же быть, ничего не помогает...

Возраст: 22

Хронические болезни: Панкреатит,гастродуоденит, Лактазная недостаточность, аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк это часть нормальной микробиоты, аципол разжижает стул, его при жидком стуле не назначают. Лактазар сколько по времени даёте? Результат оцениваем через 2-3 недели. Если есть АБКМ, маме надо держать строгую диету без молока и говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите пожалуйста, почему при диете 2,5 месяца и трехмесячного приема лактазара не выробатываться свой фермент? Диету сейчас стала нарушать, сколько ещё необходимо ее держать?
По анализам выявили пролиферацию стафилококка и недостаток энтерококов и молочнокислых.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных средств, содержащих лактобактерии и бифидобактерии, которые вытесняют из микрофлоры стафилококк, например Бак-сет, Максилак бэби капли, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка абкм Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Даже небольшая погрешность в диете может отразится на ребёнке
Также и лактазар , даем в каждое кормление ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, почему при диете 2,5 месяца и трехмесячного приема лактазара не выробатываться свой фермент? Диету сейчас стала нарушать, сколько ещё необходимо ее держать?
Педиатр
анализ кала на дисбактериоз неинформативно, микрофлора у малышей меняется каждый день, индивидуальна для каждого ребёнка. Лечить их тем более не нужно.
Так как у ребёнка АБКМ И ЛН, то вам необходимо придерживаться строгой диеты с исключением молока, молочных продуктов, говядины и всех продуктов, содержащих следы молока. Также в каждое кормление. Оценивать результат через 2 недели непрерывного применения
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Вся клиника у вас произошла на фоне погрешности в диете и пропущенного лактазара.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, у нас была обнаружена пролиферация стафилококка,вот и назначили фаг пить. Есть ли смысл пить бифидобактерии, Аципол малыш. Слышала, что их нельзя при абкм. Лактазар стараюсь давать в каждое,но ночью могу не проснуться и дать грудь автоматически. Спасибо.
Скажите пожалуйста ещё как долго это будет и почему после трехмесячного применения лактазар лучше не становится, почему не выробатываться свой фермент? Диету держала 2,5 месяца строго, сейчас стала нарушать,как долго не необходимо держать?
Педиатр
Эффекта может не быть из-за того, что фермент добавляется не в каждое кормление.
Лучше давать препарат с доказанной эффективность, разрешен при АБКМ - БиоГая.
Диету при АБКМ необходимо держать строго полгода, далее диагностически вводить в свой рацион продукты молочные.