Консультация психиатра /

Обострение ПА? — вопрос №2807701

Добрый день!
11 лет пила паксил, в том году наступила наступила резистентность
С 10 февраля 2024 пью эсцилатопром, выходила на 0,5 таблетки ( половина таблетки)
С марта повысился АЛАТ, АСАТ
Пила хофитол, расторопшу
В октябре снизила эсциталапром до 0,25 ( четверть), пропила фосфаглив
И были планы сходить с эсцитадапрома
Но, в последнее время с конца декабря пошли приступы высокого давления 148 на 107 ( моя норма 110 на 60), ранее были приступы только сильного сердцебиения. Два раза были приступы жара во всем теле, руки и ноги иголками, трясет тело
Вопрос: правильно ли я понимаю, что это обострение панических атак? Мой врач ушел в отпуск ( 52 дня), могу попасть к нему только в конце февраля)
Могу ли я сейчас поднять дозу эсциталапрома? Есть еще тералиджен
Или это проявление пременапаузы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Панические атаки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С чем конкретно связано без осмотра не сказать, можно предположить, что вы лечились низкими малоэффективными дозами, нужно было изначально заменить препарат! Сейчас вы либо обращаетесь к другому доктору, вам подберут препарат, либо увеличите дозу дожидаясь своего доктора, но это долго ждать конечно… и психотерапию нужно обязательно добавить к вашему лечению
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, что описанные симптомы - проявление панического расстройства. Возможно, рецидив состояния связан с низкой дозой антидепрессанта (дозировки эсциталопрама ниже 10мг не являются эффективными и не должны быть рекомендованы при лечении).
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, это может быть проявление тревожного расстройства, а может быть связано и с пременопаузой. Точно определить можно только после обследования психиатра и гинеколога в рамках очного осмотра. Также, с учётом выявленного повышения уровня печёночных ферментов, необходимо обратиться к терапевту.

По предоставленной информации можно лишь сделать вывод по поводу проводимой терапии.
Тревожные расстройства обычно лечатся средними и большими дозировками антидепрессантов. Для эсциталопрама это от 10 до 20 мг. Меньшие дозировки не используются, т. к. не оказывают эффекта.
Поэтому в подобных ситуациях, конечно, в первую очередь рассматривают вариант увеличения дозировки. Если нет эффекта спустя 2–3 недели, то меняют лекарство.
Однако нужно понимать, что тревожные расстройства лечатся не только лекарствами. На самом деле основным методом лечения подобных состояний является психотерапия. Скажите, пожалуйста, Вы пробовали этот метод?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, добрый день!
Спасибо вам
Да, я уже год в терапии с психологом
Психиатр, Психотерапевт
А какой метод психотерапии использует психолог?
Клиент
Илья Александрович, когнитивно- поведенческий
Психиатр, Психотерапевт
Чувствуете какой-то эффект?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Наталья, такие проявления могут быть как симптомами панических атак, , так и «приливами» в пременопаузе, если она началась, приливы обычно сопровождаются кроме жара, сильной потливостью . В любом случае эти состояния лечатся курсом антидепрессантов. Можно принимать препараты по схеме: таб. эсциталопрам 10мг по 1/2т т 7 дней далее 3/4 таб 7 дней далее 1таб до 3х месяцев , таб тералиджен 5мг 1/4-1/4-1/2 утр об вечер 2-3месяца. У Вас сильно повышены АЛТ АСТ? Какие цифры сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, добрый день!
Были Алат 43, Асат 32, гамма 67, после фосфоглива в ноябре АЛАТ 36, АСАТ 29, ГАМма 45
Я и стремилась к тому, что бы сойти с антидепрессантов , раз уже печень начинает так себя вести
Но сейчас накрывает…. Начались приступы
Елена Вадимовна, а можно ли сейчас попробовать увеличить эсциталопром и на ночь попить тералиджен? Стабилизируется состояние? Или пока маленькая доза эсциталопрома можно перейти на другой антидепрессант?
Я еще вчера купила магний В6
Может еще что-то подключить?
Психиатр, Нарколог
Да, можно пробовать увеличить эсциталопрам. Так как все СИОЗСы повышают печеночные ферменты, то смысла менять пока нет , можно эсциталопрам увеличить как написала выше, а тералиджен сместить на ночь по 1таб, и если только не будет эффекта-менять антидепрессант.
Психолог
Здравствуйте. 11 лет назад в связи с чем вы начали прием препарата, какие именно были жалобы? ПА?

Год в терапии с психологом это много. Какие есть результаты? КАЧЕСТВЕННАЯ терапия в вашем случае обязательна. Потому что медикаментозная терапия не является самостоятельным методом лечения тревожных расстройств/панических атак/страха и не может заменить психотерапию. Именно поэтому использование только таблеток без психотерапевтического сопровождения может привести к рецидиву симптомов после отмены. А это не не нужно.

Таблетки помогают справиться с самими симптомами – убрать ощущения, наладить эм.фон. Но они не лечат причину проблемы, то есть то, что заставляет вас чувствовать тревогу или страх.

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

ПА таблетками не лечат. Это самоиспуг .
ПА может случиться с нами где угодно. Ключевое условие для развития панической атаки: ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ИСПУГАТЬ

Именно тогда произойдет выброс адреналина=ПА

Важно понимать, пугаем мы себя САМИ. Своей ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ. Не метро вызывает ПА,не остеохондроз с дефицитами, не кофе, не жара и не покалывание в голове. А исключительно ваша оценка происходящего и резкий испуг от своей же оценки

Один раз научившись пугаться, этот фокус вы теперь проделываете постоянно, при наличии любого триггера

Оказать себе самопомощь, можно следующим образом. Понять, что вы оценили нейтральную ситуацию,как катастрофу

Понять, что вы не умрёте от этого и это безопасно. Отмечу, что можно было не оценивать ситуацию как катастрофу и паники бы в принципе не было. Но, что сделано, то сделано. Сейчас осознаем, что это обычная реакция организма на адреналин. От вашего сопротивления, спецэффекты задержатся с вами дольше. Поэтому говорим себе

Это самоиспуг, это моя безопасная реакция. Через 10 мин действие адреналина кончится

Важно в такие моменты фокусироваться на внешнем мире,а не на своих ощущениях. Смотрим и обращаем внимание на все вокруг. Люди, предметы, запахи, звуки. Убираем значимость со своего состояния. Оно неприятно, но безопасно. Это не сердце, не голова и не сосуды
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По поводу пременопазуы, то маловероятно.
По поводу тревоги (то определенно это работа вегетативной нервной системы у Вас).
Эсциталопрам маленькая дозировка и очевидно она никак не влияет, вероятно, что надо увеличивать.
Тералиджен так же можно добавить как и противотревожный препарат, так и препарат способствующий улучшению сна.

Психотерапию конечно же продолжайте. Вы молодец.

Обязательно все нормализуется, не переживайте.

Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего это рецидив тревожного расстройства. Эсциталопрам надо отменять, раз он даёт повышение печеночных проб и переходит на другой антидепрессант из группы СИОЗС. Не ждите своего врача, обратитесь к другому психиатру,чтобы Вам назначили лечение.