Царапина, кровь

Здравствуйте, вопрос такой, ребёнок где то поцарапался, мы находимся в деревне, поцарапалась обо что то в комнате, не могу понять обо что или об паласе или об железку на диване, вопрос такой, прививки от столбняка у нас нет, был метотвод, боюсь можно ли им заразиться? В комнате есть цветы в горшках, но они прикрыты, пожалуйста помогите, очень переживаю Фото прилагаю царапины, я естественно сразу обработала перекисью и зеленкой как увидела

27 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Поверхностные раны, как правило, не представляют опасности в плане заражения столбняком, потому что для развития заболевания необходима глубокая рана без доступа к кислороду. Поэтому, на мой взгляд, опасности сейчас никакой нет. Хотя привиться конечно нужно в плановом порядке, чтобы к лету у ребенка была защита от столбняка.

Юлия Александровна, переживаю очень вообще
Я не могу понять обо что она поцарапалась, была ли там пыль допустим , плачу переживаю

Если сильно переживаете по этому поводу, можно привиться экстренно, если нет абсолютных противопоказаний к вакцинации. В принципе любая рана, полученная в нестерильных условиях - это показание к экстренной вакцинации, поэтому отказать в травмпункте вам не смогут. Но, повторюсь, риски заражения столбняком стремятся к нулю в данной ситуации.

Юлия Александровна, ну дома то чисто, нет там никакой грязи и прочего , мы в деревне находимся, тут даже больницы нет

Ну тем более. Если б рана была глубокая, тогда риски бы были, даже несмотря на то, что получена в доме, а не на улице.

Юлия Александровна, просто я прочитала что он и в пыли может быть , ну в общем не знаю
Страх был что коты уличные дома ходят, но в эту комнату я не пускаю , в общем не знаю
Обо что она поцарапалась не понимаю
На полу гвоздики вбитые есть , может об них, в общем ужас я на панике

Юлия Александровна, ну об гвоздики вряд ли они не торчат и не ржавые вроде

Юлия, понимаю Вашу тревогу, но давайте попробуем разобраться в ситуации еще раз. Столбняк вызывается токсином, который вырабатывают бактерии клостридии. В почве (и теоретически везде) содержатся споры этих клостридий - неактивные формы, которые должны прорасти в вегетативные формы и начать вырабатывать токсин. Это может произойти только при отсутствии кислорода и высокой влажности, что возможно только в глубокой раны. Поверхностные царапины, ссадины имеют доступ к кислороду, поэтому в таких ранах споры клостридий прорасти не могут и, соответственно, токсину взяться неоткуда.

У Вашего ребенка рана поверхностная, значит, условий для произрастания вегетативных форм клостридий попросту нет.

Юлия Александровна, ваш коллега говорит что даже маленькая царапина несет риски … Как кого понять

Юлия Александровна, а то я что я ранц зеленкой залила, все равно поступать кислород к ней будет?

Ну никто не может дать 100% гарантию, поэтому коллега так и пишет. Но тем не менее, в рекомендациях у него тоже - плановая вакцинация, а не экстренная. То, что Вы залили рану зеленкой, это ситуацию не ухудшит. Наоборот, Вы произвели обработку раны, что дополнительно снижает риски инфекции.

Юлия Александровна, спасибо большое
А сейчас как поступать? Допустим если штаны надеть все равно будет поступать кислород? Гулять там идти там же комбинезон надевать плотный я просто не понимаю принцип действия сейчас

Просто продолжаете жить обычной жизнью - одеваете ребенка как обычно, просто не стоит залеплять ранку лейкопластырем и не мазать мазями.

Юлия Александровна, спасибо
То есть можно мне все таки сейчас успокоиться? Прививки мы сделаем, как приедем обязательно

Юлия Александровна, вы мне пожалуйста скажите еще
Если даже теоретически она поцарапалась обо что то может чуть ржавое и прочее? Все равно риски меленькие так как рана открыта?

Юлия Александровна, посмотрите как ранка выглядит сейчас, она достаточно открытая?

По фото судить сложно, но вроде бы она не глубокая и начала заживать уже. Забыла Вам написать, что экстренная вакцинация столбняка проводится до 20 дней после травмы. Поэтому подумайте, может получится добраться за это время до медицинского учреждения, чтобы вакцинироваться и наверняка исключить все риски.

Юлия Александровна, прикрепила фото поближе

Кажется вполне открытой

Юлия Александровна, ну вот там ближе красненькое поглубже немножко, вам как вообще не глубокая она?

На мой взгляд, не глубокая

Юлия Александровна, как правильно обрабатывать?

Хлоргексидином можно, пока не начнет затягиваться ранка

Юлия Александровна, я перекисью , а когда начнет?

Юлия Александровна, и с какой частотой

Перекись нужна для промывания от грязи, когда есть кровь. Достаточно пару раз в день и при загрязнении. Если мокнуть не будет, подсохнет, можно уже и не обрабатывать

Юлия Александровна, а зеленкой?

Зеленкой можно, она подсушивает. Но из-за того, что она красит, порой сложно заметить, если рана вдруг начала воспаляться.

Юлия Александровна, хорошо, а вот подскажите на ранке кусочек кожи который прилип к ней, я не могу его убрать ничего? Туда все равно будет попадать воздух? Я прикреплю фото

Конечно, это может увеличить риски развития заболевания. Но если Вы сразу обработали рану, то риски минимальны

Юлия Александровна, не поняла ответа

Место на ране с прилипшей кожей увеличивает риск развития столбняка, потому что могут возникнуть благоприятные условия для этого. Но эта кожа изначально не была плотно прилипшей, поэтому если ранку Вы сразу обработали, промыли, то оттуда скорее всего были вымыты все бактерии

Юлия Александровна, да я так и сделала, она позже прилипла , чем я ее обработала

В таком случае, не думаю, что эта кожа как-то негативно повлияет

Юлия Александровна, сейчас она уже посохла кожа и отлипла
В принципе ранка уже сухая , но участок где была кожица там перекись еще пузыриться, но я зеленкой хорошо прям обработала

Отлично! Понаблюдайте конечно за ребенком в течение 20 дней с момента травмы, в случае появления каких-то мышечных подергиваний, непроизвольных движений - обратитесь к врачу на осмотр.

Юлия Александровна, мы в город приедем прививку поставим
Ваше вообще какое мнение? Ну то есть вы как считаете все таки риски малы? Ну просто по логике если судить я не думаю что им можно легко заразиться
Сколько не привитых детей и живут спокойно

Юлия Александровна, если в течении 20 дней прививку сделать ничего не будет?

Юлия Александровна, у нас две прививки пентаксим и менактра, вместе же их можно?

Думаю, риски малы. Действительно, антипрививочников немало, а столбняк встречается достаточно редко. Я в своей практике не встречала. Пентаксим и менактру вместе можно делать. Если привиться до 20 дня после травмы, риски заболевания значительно снижаются, не всегда на 100%, потому что это зависит от множества факторов.

Юлия Александровна, каких?

Ну например, от того, как много спор попало в рану (если попало), как быстро провели вакцинацию, как быстро иммунная система начала вырабатывать антитела - это основные

Юлия Александровна, извините еще вопрос
Оказывается у меня у бабушки аллергия на противостолбнячную сыворотку или вакцину как я поняла не знаю точно, какая вероятность этого у моей дочери? У нас ни у кого нет , то есть у моей мамы, моих сестер такого не было, я просто не знаю прививали ли бабушку ей 70 сейчас , но она в принципе аллергичная на все

Скорее всего на сыворотку, а не на вакцину. Аллергия не передается по наследству, поэтому это не противопоказание к вакцинации детей/внуков.

Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста сейчас состояние ранки прикрепила фото

Ранка хорошо заживает, затягивается

Юлия Александровна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Очень надеюсь, что все обойдется! ? Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро Юлия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Столбняком обычно можно заразиться через глубокие или загрязненные раны. Царапина ребенка поверхностная и была быстро обработана, риск заражения столбняком очень низкий. Так как риск хоть и минимальный но имеется в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют планово обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка , для собственного успокоения и ребенок будет находиться под защитой.

Петр Николаевич, здравствуйте, вернемся в город только в понедельник, а что встречались в вашей работе такие случаи? Что от царапинки ?

В моей практике не встречались , любая царапина даже маленькая несет риск, ваш ребенок не привит от столбняка, идет весна , лето , ребенок будет гулять на улице, лучше сделать планово прививку и обезопасить своего ребенка.

Петр Николаевич, так для столбняка же нужна глубокая рана, разве нет без доступа кислорода?

Петр Николаевич, посмотрите как ранка выглядит сейчас, она достаточно открытая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У совсем непривитого риск есть, хоть и низкий.
В течение 2 недель стоит сделать экстренную прививку и дальше провести полный курс прививок

Павел Андреевич, то есть на экстренную вакцинацию дают две недели?

это разумный срок при действии непреодолимой силы, но конечно чем раньше тем лучше

Павел Андреевич, на вашем опыте были такие случаи заражения?

Не было, но в РФ практически все привиты,а отличие от стран третьего мира, где смертность детей от столбняка десятки тысяч в год

Павел Андреевич, я как увидела сразу обработала обильно перекисью и зеленкой , плюс бежала кровь теоретически могли ли эти споры смыться? Ранка сейчас уже подсохла

Павел Андреевич, посмотрите как ранка выглядит сейчас, она достаточно открытая?

Достаточно.
Гадать бесполезно, единственный способ быть в безопасности это делать прививки

а что обработка раны это не считается и даже не имеет значения? Перекись и зеленка
Ничто эти споры не может предотвратить? Для чего мы тогда обрабатываем раны

Это снижает риск.
Споры так просто невозможно убить
Чтобы не было стафилококка

Павел Андреевич, извините еще вопрос

Вряд-ли.
Можно подстраховаться и вместе с прививкой дать средство от аллергии

Павел Андреевич, можете посмотреть состояние ранки сейчас пожалуйста? Прикрепила фото

Всё заживает

Павел Андреевич, а вот по кругу красненькое? Это нормально? Так стягивается?

Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! любая Не стерильная рана это риск, поэтому в подобной ситуации рекомендую обратиться в травмпункт

Ирина Владимировна, мы в Деревне здесь нет такого

Ирина Владимировна, мы приедем в город в понедельник и я поставлю прививку , по сути многие не привиты но я не слышала о смертности от такой раны плюс она сразу отработана была

Ирина Владимировна, рана получена в доме, в комнате не на улице

Конечно не везде есть споры столбняка, поэтому не каждая рана заражена
Экстренная профилактика проводится в течении 20 дней от травмы
Есть показания для профилактики и если говорить о них, то любая не стерильная рана это риск, поэтому назначаем профилактику, уточнения нет (дома, на улице, в саду была получена эта травма, просто любая не стерильная)

Ирина Владимировна, а что обработка раны это не считается и даже не имеет значения? Перекись и зеленка

Имеет конечно, вы снижаете риск, плюс рана открытая и поверхностная
Плюс перекись насыщает рану кислородом, а это не благоприятно для столбняка
Вы все сделали правильно

Ирина Владимировна, с какой частотой нужно обрабатывать? Я прям хорошо залила и вот недавно опять

После травмы, а далее 2 раза в сутки достаточно

Ирина Владимировна, а вообще теоретически можно уже было смыть споры эти антисептиками? То есть как я поняла рана должна быть глубокой

Ирина Владимировна, плюс бежала кровь что скорее всего , там был кусочек ткани , я его убрала ватным диском с перекисью , оторвала проще сказать

Ирина Владимировна, посмотрите как ранка выглядит сейчас, она достаточно открытая?

Да, теоретически такое возможно
Да, это рана с открытыми краями

Ирина Владимировна, извините еще вопрос

Маловероятно, что будет аллергия, так как бабушка это уже дальний родственник (в плане аллергоанамнеза)

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка не проводилась ранее ребенку рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендуется в любом случае привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, то есть одной вакцины пентаксим будет достаточно?

Да, поставьте пентаксим и дальше продолжайте вакцинацию по календарю.

Инна Сергеевна, извините еще вопрос

Любая вакцина или препарат могут дать аллергию, от этого никто не застрахован, бывают такие реакции, но это большая редкость. В моей практике был всего один такой случай. Можно поставить вакцину под прикрытием антигистаминного препарата, это разрешается.