Прививки от бешенства

Добрый день! У меня такой вопрос. Дома живут две кошки. Одной 10 лет, второго отдал сын,тему около года. В прошлом году его Сун подобрал, выходил, в этом году ему надо было с женой уехать за границу, мы взяли кота себе. Собственно вопрос - коту была сделана прививка от бешенства в декабре 2021 года. Но глисты прогнали в феврале. Котик вчера поцарапал дочку (они играли, нечаянно), и я что то встревожилась: есть ли у него иммунитет от бешенства, если без дегельминтизации сделана прививка? С июня по август мы были на даче, они там иногда сбегают и носятся по соседним участкам. С 1 сентября живёт в квартире, никуда не выходят. Кошке старшей тоже есть прививка, но в апреле мы делаем. И в этом году я ей по моему тоже забыла прогнать глистов, в мае это делала. Я в общем понимаю, что наверное это не препятствует выработке иммунитета, но очень волнуюсь. Хотя у нас в Минске практически каждый год ветстанция прямо чуть не по квартирам ходит и прививает домашних животных от бешенства, российской вакциной. И выдает справку о вакцинации. Я не думаю,иесли честно, что там все животные прямо стерильные. Обычно на такие прививки зазывают из домоуправления пожилых владельцев, пенсионеров и так далее. Подскажите, пожалуйста, ведь у моих котов должен быть иммунитет? Не могут они заболеть бешенством? И что мне делать с этой царапиной?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, карантин 10 дней после возможного контакта с больным животным (на даче) уже прошёл. Ваши питомцы здоровы.
Во-вторых, вакцины от бешенства обычно действуют 3 года. Просто по закону в некоторых странах, неблагоприятных по бешенству, необходима вакцинация каждый год, чтобы поддерживать необходимый защитный титр антител. Но иммунитет у Ваших питомцев ещё присутствует.
Но в любом случае рекомендую в ближайшее время вакцинировать кошек. Желательно комплексными вакцинами.
За 10-14 дней до вакцинации дать глистогонный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо! Я кошкам своим делаю прививки каждый год, в апреле, вместе от вируса и бешенства. Но котику сын делал в прошлом декабре. И мне интересно, если не прогнать глистов и сделать прививку, есть иммунитет от бешенства? Потому что в паспорте кота прививка в декабре, а дегельминтизация в январе

Если привить, не обратотав от глистов предварительно, то может выработаться недостаточный защитный титр антител. Есть такая вероятность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, и что теперь делать? Наблюдать за котом 10 дней? У меня в голове что-то всё смешалось (((

За последние 14 дней был ли контакт у кошки с другими непривитыми животными, укусы, раны от них (Ваши домашние не считаются)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, нет, не было никаких животных других дома. Только наши домашние кошки

Нет, карантин не нужен. Риска заражения бешенством нет.
Царапину обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Если начнётся воспалительный процесс, то обратиться очно ко врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо! Точно нет риска бешенства? Ну он же всё таки привит , хоть и не совсем правильно и дома все сидят, никуда не выходят. И к нам с другими животными никто не приходил

Нет, риска нет. Вам не стоит переживать.
Но вакцинировать в ближайшее время все равно рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, прошу прощения, но я уже торможу. Кого привить в ближайшее время? Кота я планово в декабре, после дегельминтизации. А кошек своих я привила обоих в мае этого года, нобиваком от бешенства и вирусов. Там должно минимум пройти 6 месяцев, раньше никто не сделает.

Все поняла. Прошу прощения, я недопоняла. Решила, что у кота вакцинация просрочена. В таком случае, все хорошо.
Прошу прощения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит волноваться.
1. Иммунитет у животного выработается, даже без обработки от гельминтом. Антигельминтезацию делают больше для того, что бы избежать неадекватной реакции на вакцинацию. После дегельминтизации у животных повышается иммунитет, они легче переносят прививки. Если таковой реакции не было, то все хорошо. Значит у кота была слабая степень инвазии или не было совсем.
2. Бешенство передается через укус или ослюнение раны. Передача вируса при царапанье ( при условии, что животное лизала свою лапу и когти) крайне мала, вирус бешенства не устойчив во внешней среде и практически сразу погибает.
В дальнейшем, что бы не волноваться, продолжайте ревакцинировать по плану.
3. Царапину стоит промыть под проточной водой, обработать любым антисептиком: ёд, зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Всё по полочкам:))) да, я кошек вакцинирую каждый год как Отче наш, всё таки носятся по участку летом, могут и на соседний убежать. Но в этом году болели ковид сильно, прощелкала дегельминтизацию ((( после прививок кошки сутки проспали и были как огурчики.
Я правильно понимаю, что иммунитет у них есть?
И от царапины ничего не будет, тем более дома больше 2 месяцев?
Можно спать спокойно? :)))

Да, иммунитет есть определенно. Не волнуйтесь, в вашем случаи это 100%, тк кошки не контактируют с другими животными несколько месяцев. Даже если бы был контакт и кошек покусали, то иммунитет выработан!
Царапину просто обработайте и наблюдайте. У каждого человека разная переносимость. У некоторых проходит мгновенно, у кого то может воспалиться. Но тогда придется обратиться к терапевту, человеческий врач даст назначения (мазь с антибиотиком).
Сейчас самое главное обработайте антисептиком, что бы не допустить инфицирование раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Ой, я подумала сейчас, мы возили несколько раз самого старшего котика к ветеринару, у него болят ушки, никак не можем вылечить. Последний раз 13 ноября. Там он ни с какими животными не контактировал, никого не было. Со стола, я надеюсь, тоже ничего не подхватил...

И в этом случаи бешенство исключено!
Если привит от вирусных, то ничего не подхватил. Если нет, то вирусные болезни уже успели бы проявиться. Кожные болезни и экзо паразитов тоже успели бы проявиться.
Что касается ушей, если это отит, то сделайте мазок на патогенную микрофлору. Тк отиты могут быть бактериальные- это одно лечение, может быть грибковые- это другое, паразитарные и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Да ему уже несколько раз делали мазки, капали Суролан, потом что-то опять начало ухо течь, сделали мазки, выписали антибиотик. Сейчас я ему даю амоксициллин, но от еды отказался, очень похудел. Даже по моему не пьет особенно, только спит. Он старенький уже, 16 лет. Завтра опять поедем к врачу, она сказала может быть воспаление в черепе.... короче, печалька.