Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №2808190

Здравствуйте. С 21 декабря начался кашель,сухой,днём почти не было,у вечеру усиливался,на каждом вдохе кашель. С 3 января начала делать пульмикорт и пить Синекод по 7 включительно. Кашель прошел. На протяжении этого времени делала рентген,3 раза оак,Срб,антитела к микоплазмы, коклюшу, хламидии. Все анализы в норме. Коклюш показала антитела Igg.

В ночь с 8 на 9 января поднялась температура 39. Сбивала Нурофеном, 9 числа три раза сбивала 39. Под вечер начался насморк. 9 числа вечером сбила температуру и всю ночь она не поднималась,на след день 10 числа поднималась максимум до 38. Выпила Нурофен в ночь. И вечером 10 числа(вчера) опять начался сухой кашель. Сегодня 11 числа,температура 37.2. Из симптомов,насморк прозрачный жидкий,кашель.
Вчера была на личном приеме,лёгкие чистые,пульсометр в норме, экспресс тест ковид,грипп отрицательно. Сегодня ещё сдала оак и Срб.

Что мне делать с кашлем?,я не выдержу его ещё раз такого затяжного. Опять делать пульмикорт? Синекод?Прошло всего три дня после последнего.

Жидкости пью много,литра 2 точно.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если показывает анализ иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это может быть и после вакцины. Да, Пульмикорт можно продолжать, но не позе 18 часов вечера. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для определения причины кашля нужно видеть результаты клинического анализа крови,срб, эозинофильного катионного протеина и иммуноглобулина е.
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ян Ахсарбекович, их можно так часто делать?
Терапевт
Сколько дней ингаляцию проводили?
Клиент
Ян Ахсарбекович, 5 дней. 7 января вечером была последняя. Три дня назад.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Для решения вопроса назначения к лечению антибиотика необходимы результаты общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , крови на С-реактивный белок.
Продолжайте симптоматическое лечение по купированию кашля, Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. При смешанном кашле рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. При непродуктивном сухом кашле можно использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7 минут, 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ингаляции были закончены 3 дня назад. Я могу так часто их делать?
Терапевт
Да ,можно продолжать ещё до 7 дней
Клиент
Александр Александрович, я делала 5 дней с 3 по 7 января включительно,кашель прошел,прошло три дня с новым вирусом кашель опять начался,мне сейчас 7 дней ещё можно делать? Или три дня ещё делать?
Терапевт
Ингаляции с пульмикортом можно продолжить ещё 7 дней.
Терапевт
Более вероятно , что причиной сухого кашля может являться новый вирус или атипичная инфекция ( микоплазма, хламидия ). Учитывая, что раннее результат был отрицательный на атипичную инфекцию, рекомендую сдать повторно мазок из носоглотки (или мокроту) , анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. Инкубационный период при микоплазменной инфекции может составлять от 1 недели до месяца, в среднем – 12 дней. При поражении верхних дыхательных путей, симптоматика схожа с ОРВИ. Для микоплазменной пневмонии свойственны следующие признаки:
высокая температура - 38-39 °С; сильная слабость, боль в суставах, мышцах, потливость, возможно расстройства стула, кашель, сильный, изнурительный с небольшим выделением вязкой мокроты,озноб.
Клиент
Александр Александрович, а при микоплазме температура может так быстро пройти? Один день 39,второй 38. Сегодня 37-37.2?

При микоплазме есть лечение? Или только облегчение симптоматики? Как Синекод,ингаляции,питье.
Терапевт
Рекомендую дождаться результатов анализов крови. Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких.При микоплазменной инфекции (пневмонии)
требуется назначение определенной группы антибиотиков. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день курсом на 10 дней или азитромицин 500 мг 1 раз в день курсом 6 дней.
Клиент
Александр Александрович, хорошо,дождемся результатов
Клиент
Александр Александрович, пришел Посмотрите пожалуйста.
Анализ от 4 января был 0.05. Может я рано сдала? Третий день темпы и кашель со вчерашнего вечера? Или он быстро реагирует?
Терапевт
Я понял ,что у вас третий день температура и сухой кашель второй день.Сколько температура бывает?
Клиент
Александр Александрович, сегодня максимум 37.5
На данный момент 37.2
Терапевт
Антибиотик не начали принимать? Общий анализ крови тоже сдавали, он когда будет готов?То есть по самочувствию отмечаете улучшение?
Клиент
Александр Александрович, нет,не начинала. Я и не знаю какие. Пила пару раз за жизнь Оак должен скоро придти,раз Срб пришел.
Терапевт
Учитывая что есть положительная динамика от лечения: снижение температуры до субфебрильной и улучшения самочувствия, вероятно инфекция вирусная. Для точного подтверждения нужен результат ОАК. Если отмечаете улучшение,то продолжайте симптоматическое лечение. Анализу крови на СРБ-0,37 был измерен ультрачувствительным методом. Существует два типа методов , которые измеряют уровень СРБ: стандартный и ультрачувствительный. Стандартный метод измеряет белок в диапазоне до 1000 мг/л и используется в диагностике инфекционных и острых воспалительных заболеваний; Ультрачувствительный позволяет выявлять небольшое повышение СРБ – от 0,5 до 10 мг/л, которое обычно наблюдается при вялотекущих воспалительных процессах в стенках сосудов, связанных с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для диагностики инфекционных и острых воспалительных заболеваний (вирусных) в организме нужно сдавать С-реактивный белок стандартный методом.Ждем ОАК.
Клиент
Александр Александрович, прикрепила оак
Терапевт
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, не высокий уровень нейтрофилов, на фоне нормального СОЭ говорит о вирусной этиологии инфекции. Прием антибиотика не показан. Продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления Вам Юлия.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Жалобы на кашель сохраняются? Какое лечение сейчас получаете?