Кашель сухой

Здравствуйте. С 21 декабря начался кашель,сухой,днём почти не было,у вечеру усиливался,на каждом вдохе кашель. С 3 января начала делать пульмикорт и пить Синекод по 7 включительно. Кашель прошел. На протяжении этого времени делала рентген,3 раза оак,Срб,антитела к микоплазмы, коклюшу, хламидии. Все анализы в норме. Коклюш показала антитела Igg. В ночь с 8 на 9 января поднялась температура 39. Сбивала Нурофеном, 9 числа три раза сбивала 39. Под вечер начался насморк. 9 числа вечером сбила температуру и всю ночь она не поднималась,на след день 10 числа поднималась максимум до 38. Выпила Нурофен в ночь. И вечером 10 числа(вчера) опять начался сухой кашель. Сегодня 11 числа,температура 37.2. Из симптомов,насморк прозрачный жидкий,кашель. Вчера была на личном приеме,лёгкие чистые,пульсометр в норме, экспресс тест ковид,грипп отрицательно. Сегодня ещё сдала оак и Срб. Что мне делать с кашлем?,я не выдержу его ещё раз такого затяжного. Опять делать пульмикорт? Синекод?Прошло всего три дня после последнего. Жидкости пью много,литра 2 точно.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если показывает анализ иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это может быть и после вакцины. Да, Пульмикорт можно продолжать, но не позе 18 часов вечера. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для определения причины кашля нужно видеть результаты клинического анализа крови,срб, эозинофильного катионного протеина и иммуноглобулина е.
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ян Ахсарбекович, их можно так часто делать?

Сколько дней ингаляцию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ян Ахсарбекович, 5 дней. 7 января вечером была последняя. Три дня назад.

Принятый ответ

Доброго времени суток Юлия.Для решения вопроса назначения к лечению антибиотика необходимы результаты общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , крови на С-реактивный белок.
Продолжайте симптоматическое лечение по купированию кашля, Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. При смешанном кашле рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. При непродуктивном сухом кашле можно использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7 минут, 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, ингаляции были закончены 3 дня назад. Я могу так часто их делать?

Да ,можно продолжать ещё до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, я делала 5 дней с 3 по 7 января включительно,кашель прошел,прошло три дня с новым вирусом кашель опять начался,мне сейчас 7 дней ещё можно делать? Или три дня ещё делать?

Ингаляции с пульмикортом можно продолжить ещё 7 дней.

Более вероятно , что причиной сухого кашля может являться новый вирус или атипичная инфекция ( микоплазма, хламидия ). Учитывая, что раннее результат был отрицательный на атипичную инфекцию, рекомендую сдать повторно мазок из носоглотки (или мокроту) , анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. Инкубационный период при микоплазменной инфекции может составлять от 1 недели до месяца, в среднем – 12 дней. При поражении верхних дыхательных путей, симптоматика схожа с ОРВИ. Для микоплазменной пневмонии свойственны следующие признаки:
высокая температура - 38-39 °С; сильная слабость, боль в суставах, мышцах, потливость, возможно расстройства стула, кашель, сильный, изнурительный с небольшим выделением вязкой мокроты,озноб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, а при микоплазме температура может так быстро пройти? Один день 39,второй 38. Сегодня 37-37.2?

При микоплазме есть лечение? Или только облегчение симптоматики? Как Синекод,ингаляции,питье.

Рекомендую дождаться результатов анализов крови. Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких.При микоплазменной инфекции (пневмонии)
требуется назначение определенной группы антибиотиков. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день курсом на 10 дней или азитромицин 500 мг 1 раз в день курсом 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, хорошо,дождемся результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, пришел Посмотрите пожалуйста.
Анализ от 4 января был 0.05. Может я рано сдала? Третий день темпы и кашель со вчерашнего вечера? Или он быстро реагирует?

Я понял ,что у вас третий день температура и сухой кашель второй день.Сколько температура бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, сегодня максимум 37.5
На данный момент 37.2

Антибиотик не начали принимать? Общий анализ крови тоже сдавали, он когда будет готов?То есть по самочувствию отмечаете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, нет,не начинала. Я и не знаю какие. Пила пару раз за жизнь Оак должен скоро придти,раз Срб пришел.

Учитывая что есть положительная динамика от лечения: снижение температуры до субфебрильной и улучшения самочувствия, вероятно инфекция вирусная. Для точного подтверждения нужен результат ОАК. Если отмечаете улучшение,то продолжайте симптоматическое лечение. Анализу крови на СРБ-0,37 был измерен ультрачувствительным методом. Существует два типа методов , которые измеряют уровень СРБ: стандартный и ультрачувствительный. Стандартный метод измеряет белок в диапазоне до 1000 мг/л и используется в диагностике инфекционных и острых воспалительных заболеваний; Ультрачувствительный позволяет выявлять небольшое повышение СРБ – от 0,5 до 10 мг/л, которое обычно наблюдается при вялотекущих воспалительных процессах в стенках сосудов, связанных с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для диагностики инфекционных и острых воспалительных заболеваний (вирусных) в организме нужно сдавать С-реактивный белок стандартный методом.Ждем ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, прикрепила оак

Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, не высокий уровень нейтрофилов, на фоне нормального СОЭ говорит о вирусной этиологии инфекции. Прием антибиотика не показан. Продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления Вам Юлия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы на кашель сохраняются? Какое лечение сейчас получаете?