Консультация психиатра /

Сильный синдрома отмены Эсциталопрама — вопрос №2808227

Здравствуйте!
Год назад у меня произошёл тяжёлый разрыв с мужем, была депрессия, врач назначил принимать Эсциталопрам 10 мг.
Принимала, стало полегче, стала постепенно думать о том чтобы бросить препарат, несколько месяцев пила по 5 мг, последние несколько недель по 2,5 мг.
Примерно дней 12 назад бросила полностью, просто перестала пить и все.
И вот уже дней 10 мучаюсь от синдрома отмены. Сильнейшая слабость, будто под снотворным хожу….
Также электрические разряды в теле, головокружения, настроение ухудшилось, сильная раздражительность.
Больше всего напрягает слабость, нет сил вообще ни на что, а у меня ребёнок, ещё на груди (2,5 года).
Хожу и просто хочу спать…
А ночью часто наоборот сон уходит!
Что делать?…Нет сил даже доехать до ПНД.
Может начать снова принимать по 2,5 и сходить медленнее? Буквально по крупинке пить….
Я не хочу жить на препарате, хочу уйти с него, начать жить без лекарств, но уж очень тяжело переношу отмену.
В целом настроение такое же как и на лекарстве, только мучает эта ужасная астения. А мне нужны силы, ребёнок активный.
Посоветуйте как быть!
От отчаяния пробовала капать Селанк, но легче не стало. А больше мне ничего как кормящей и нельзя наверное, даже элементарные тонизирующие настойки…..
Встаю утром и все мысли о том чтобы лечь и лежать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что вы слишком медленно снижали дозировку антидепрессанта, такое мини-снижение связано с более выраженным симптомами синдрома отмены, которые могут длиться несколько недель после отмены препарата. При микро-снижении происходит кумулятивное накопление и наложение побочных эффектов. Лучше снижать по 2,5 мг каждые 7 дней. В среднем синдром отмены длится 1-3 недели, поэтому во время отмены назначают транквилизаторы - допустим грандаксин, который убрал бы астению, так как обладает стимулирующим действием. Сейчас во время грудного вскармливания можно попробовать пантогам в форме раствора и принимать по 2,5 мл утро и 2,5 мл днем, это должно убрать астеническую симптоматику (слабость, усталость).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!
Надо же, а я думала что наоборот бросила резко, получается наоборот очень затянула и снижала дозу слишком медленно….
Пантогам попробую, спасибо за рекомендацию! Дочке его тоже давала.

Психиатр
Рада помочь, успехов в лечении! ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что долго убирали препарат слишком.
Синдром отмены судя по всему Вас все же настиг, но это временный эффект, астения постепенно уйдет, но лучше помочь конечно себе при помощи медикаментов (учитывая ГВ, то выбор препаратов не велик, можно попробовать грандаксин - разрешен при ГВ), тот же пантогам можно (он активизирует), плюс глицин добавить к схеме еще, он тоже может помочь добавить активации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблем несколько: 1) вы неделечились. При приеме ад надо дочь я полной нормализации состояния, от этого момента прием еще 10-12 мес для закрепления эффекта, что очень важно и для нормальной отмены и что бы понтом ничего не вернулось .
2) отмена препарата этого идет снижением по 2,5 мг в неделю, после последней таблетки синдром отмены может до месяца беспокоить, если дольше, то обычно это как раз из-за того, что недолечились. 3) рязряды током-brain zaps- особе ничего не лечатся, либо терпеть месяц, либо возвращать антидепрессант.
4) в остальном , для облегчения состояния обычно используем анксиолитики пару недель ( атаракс, алпразолам).
5) так что в таких случаях надо очно к врачу , а а к минимум за рецептом на анксиолитик, а так же возобновление ад, с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличение с подбором доз.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При ГВ лучше всего психотерапия. А лучше нще уже постепенно отменять ГВ, гормонально изменения тоже связаны с кормлением и психикой. Да и препараты при гв редко какие можно. Будте аккуратнее и берегите малыша. Ни пантогам ни грандаксин при ГВ не рекомендую. Кроме того посмотреть нет ли еще дополнительно анемии, сдать анализы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
Даже при плавной отмене может быть синдром отмены. Как вариант - снова начать принимать по 2.5 мг, а потом через неделю - полторы снова пробовать отменять антидепрессант, принимая дополнительно грандаксин. Но так как малыш на грудном вскармливании ещё ,то транквилизатор нельзя. Можно принимать Пантогам