Консультация терапевта /

Трепыхание в области грудины — вопрос №2808375

Доброго времени суток, уже несколько лет (5 лет точно) беспокоит такая проблема: внезапно где-то от яремной ямки и ниже проходит какая-то судорога, это очень тяжело описать словами.. но чувствуется это ужасно. Сразу на ум приходит что это сердце, потому что происходит как-будто трепыхание.. спазм, длится буквально 2 секунды, в этот момент хочется инстинктивно расправить плечи и вдохнуть глубже. По ощущениям это происходит "внутри" как-будто на обратной стороне грудины. В этот момент пульс ровный, никаких скачков и аритмии. Может быть раз в месяц, а может и не быть полгода. Заметил что в основном происходит в положении сидя. Также давно в каких-то точках грудины замечаю дискомфорт, хочется почесать или помять, но это уже не внутри, а снаружи. Началось очень давно после небольшой драки. Что-то типа невралгии наверное. ЭКГ делал года два назад, всё было в норме. Пульс в среднем всегда одинаковый 75-80. Вообще посещаю поликлинику раз в 10 лет, в прошлом спортсмен, в последнее время спорт забросил. Что это может быть, какие анализы сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день!
С целью исключения сердечной патологии рекомендуется пройти ЭКГ (при выявлении нарушений - Холтер ЭКГ), ОАК, общетерапевтический биохимический анализ крови. С учетом длительности и анамнеза заболевания вероятная неврологическая проблема. При исключении патологии сердца - на очный прием к неврологу с целью проведения неврологического осмотра
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, по возможности сделать УЗИ щитовидной железы. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, думаете это симптомы дефицита?
Нарколог, Терапевт
Симптоматики похожа
Клиент
Елена Вячеславовна, а какой механизм таких проявлений можете объяснить ?
Нарколог, Терапевт
Принезватки микроэлементов и витаминов орган щм начинает использовать защитные силы и резервы и могут возникнуть как раз симптомы, исходные с Вашими
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После тяжёлой усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах, а если недостаточно кислорода из-за нехватки ферритина, то образуются недоокисленные продукты обмена. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются.
Клиент
Михаил Николаевич, я не занимаюсь никакой физ нагрузкой уже давно. А симптомы есть 5 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром на месяц..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Инфекционист
Здравствуйте Николай! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами, такими как мышечные спазмы, нервные импульсы или желудочно-кишечные факторы. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Кардиологическое обследование,прошлое ЭКГ было нормальным рекомендуют дополнительную диагностику, например, эхокардиографию или суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
- Очная консультация ортопеда и невролог.
- Если есть ощущение, что симптомы связаны с пищеварительной системой, рекомендуют провести обследование ЖКТ, например, ЭГДС.
- Если ощущения связаны с прошлой травмой, рекомендуют провести рентген или МРТ грудной клетки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется пройти ЭКГ, холтер-мониторирование при нормальном результате ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки, анализы крови на : ОАК, ТТГ, Т4 и Т3, глюкозу, липидограмму, ферритин, витамины В9 и В12, глюкозу.