Консультация гематолога /

Низкий ферритин , гемоглобин — вопрос №2808592

Здравствуйте , на протяжении долгого времени у меня низкий ферритин , сейчас еще сильно снизился гемоглобин ( недавно перенесена пневмония )

Начала повышаться температура под вечер -37-37.4

Подниматься давление 160/100
Тахикардия
Слабость
Эхо сердца , ЭКГ в норме

Связано ли это с пост пневмонией или с низким ферритином не понятно

Так же был эпизод (Около года назад )по телу пошло синяки , особенно в области коленей

Железо в таблеткам не подходит , сразу начинает сильно болеть желудок

Была очно у гематолога , врач все равно настаивает на таблетированой форме , ссылаясь на то , что капельницы с железом -это слишком большая и экстремальная нагрузка и доза на организм ….

Но по опыту знакомых , капельницы многие ставят

Хотела уточнить Ваше мнение на дтот счёт и какие капельницы ( если вы одобряете ) лучше по вашему мнению ( легче переносятся ) и какое кол -во надо поставить

Анализы прикладываю

Возраст: 34

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Добрый день. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для ) железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Норма Гемоглобина от 110 и выше, в идеале от 120 и выше
Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить

Лучше пить таблетки, потому что внутривенное введение связано с риском аллергической реакции
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам у вас анемия лёгкой степени, железодефицитная. После любого инфекционного процесса снижаются запасы железа и при его дефиците это может повлечь к развитию анемии.
Для исключения других причин железодефицитной анемии необходимо обследование желудочно-кишечного тракта- проведение фгдс, определения кала на скрытую кровь (если есть геморрой это тоже может быть причиной железодефицита).
Лёгкую анемию предпочтительнее корректировать препаратами для приема внутрь. Препараты двухвалентного железа, которые в основном назначаются, очень часть вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Попробуйте препараты трехвалентного железа - Мальтофер , Феррум -лек, но у них часто отмечаются запоры, тогда можно попробовать прием через день. Также сейчас есть препараты железа в форме БАД - Сидерал, Сидерал -форте, Солгар, Железа хелат Эвалар. Они имеют лучшую переносимость и значительно режепобочные эффекты на ЖКТ, так как железо там в липосомальной или сукромомальной форме (в своей практике использовала Сидерал, пациенты отмечали хорошую переносимость и эффективность, но стоимость его, как и других БАД не маленькая).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии более мягкими препаратами железа ( ферретаб, ферлатум, тотема, Феррум Лек).
Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Если нет ответа на терапию или плохая переносимость, то по весу можно рассчитать дозу внутривенного железа с очным специалистом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, цветового показателя, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
При непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Это не является экстремальной нагрузкой. Дозировка рассчитывается исходя из веса и гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое !! Подскажите пожалуйста а вы сможете подсказать какой препарат лучше капать и дозировку ?
Вес 62-63 кг рост 173
Гематолог, Терапевт
Ваша потребность в железе 1200 мг
Из внутривенных препаратов можно использовать феринжект, ликфер, венофер. Введение обязательно в условиях стационара согласно инструкции к препарату
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое !
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!