Консультация гастроэнтеролога /

Почему обостряется хронический панкреатит — вопрос №2808936

Добрый день! Обострился хр.панкреатит . Три года подряд обостряется периодически. Постоянно принимаю Нексиум, Креон, Дюспаталин. Диету стараюсь соблюдать, но наверно что то ем не то и может поэтому обостряется. Конечно жирное , жареное, маринованное, сдобу, выпечку, конфеты - исключено. Жиры вообще исключила. Сдала анализы и снова повышены показатели. Альфа амилаза 139,9 Ед/л (норма <90); Липаза -66,5 Ед/д (норма < 60); Альфа-амилаза панкреатическая 71,1 (норма 13-53) , Глюкоза - 5,37 ммоль/л; СОЭ- 20мм/ч. По узи подж нормальных размеров и даже в этот раз контур ровный. Заключение по УЗИ: Простая киста левой доли печени, Деформация желчного пузыря. Диффузеые изменения подж.железы по типу хр.панкреатита. ФГДС : Рефлюкс-эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии. Гастродуоденит. Косвенные признаки паталогии гепатобиллиарной системы. Экспресс-тест на Хеликобактер -отрицательный. Назначили лечение: Нексиум 20 мг 1р/д 1 месяц, Креон 25 ед по 1-2 капс 3-4 раза с едой длительно, Фосфолюгель 1 пак на ночь -10 дней, Альфа -Нормикс 400 мг 2 р в день 7 дней, затем Бактистатин 1 капс 2-3 р в день 2-3 недели, Затем линекс форте 1 р /день 2-4 нед.; р-р Даралгина 1,0 1р/д в/м 10 дней.
Назначение Альфа Нормикс пояснили что СИБР в кишечнике может провоцировать воспаление поджелудочной. Вопрос : верно ли назначено лечение и пить ли этот антибиотик или нет. две недели назад пропила энетерол 2 капсулы 2 р в день. и почему хр панвреатит никак не успокоится, может в чем то еще причина. Копрограмма: консиситенция - мягкий, неоформленный; Реакция -6,5; йодофильная флора -не обнаружено, кокки- не обнаружено, мелкие и крупные палочки - - в значительном кол-ве, дрожжевые клетки - в небольшом кол-ве, лейкоциты 0-1, эритроциты - 0, слизь в небольшом кол-ве, неперевариваемая растительная клетчатка - в умеренном кол-ве, перевариваемая растительная клетчатка - в большом кол-ве, мышечные волокна - в небольшом кол-ве, капли нейтрального жира - в небольшом кол-ве, зерна крахмала внутриклеточные - в умеренном кол-ве, внеклеточные - в умеренном кол-ве

Возраст: 43

Хронические болезни: осн: хр.панкреатит, болевая форма, рецидивирующее течение в фазе обострения, без нарушения функции подж.железы, хр бескаменный холецестит вне обострения, без нарушения ф-ции желчного пузыря. соп: хр гастрит.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, когда давно проходили обследование, сдавали биохимический анализ крови, выполняли УЗИ брюшной полости? Сдавали ли эластазу кала? Эластаза в кале — это наиболее точный маркер экзокринной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день! Узи 6 января делала, описала, сейчас попробую прикрепить файл. ФГДС июль 2024 г, эластазу сдавала в феврале 2024 года - 500. Два дня назад сдала снова, жду результат. биохимию сдавала в октябре - АЛТ 21 (норма 35), АСТ 21 (норма 31) ГГТ 38 (норма 5-40), Альфа -амилаза была 140 (норма 90), Липаза 111 (норма 60). Амилаза панкреатическая 73

Терапевт
Скажите, когда обещают готовность анализов на эластазу кала?
Альфа нормикс, как я поняла, вам назначили без исследования на выявления сибр – дыхательного водородного теста на сибр?
Клиент
Вероника Андреевна, до 10 раб дней. да назначили без теста
Терапевт
Ольга, нельзя назначать лечение «Альфа Нормикс» без выявления синдрома избыточного бактериального роста, в первую очередь нужно пройти дыхательный водородный тест на СИБ, и по его результату устанавливается дальнейшая тактика.

По лечению на данный момент рекомендуется:
1–3 дня голод, можно жидкости 1,5 л (некрепкий чай, компот из сухофруктов).
1) Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром — 2 недели.
2) Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р/д — 2 недели.
3) Креон 25 тыс. ед. с основными приемами пищи и отдельно, если есть перекусы — 10 тыс. ед.
При ухудшении состояния — вызов скорой помощи.

Важно оценивать экзокринную функцию поджелудочной железы по эластазе в кале. В некоторых случаях ферменты могут быть назначены на постоянной основе, а также проведение анализа на эластазу в кале на фоне приема Креона для оценки компенсации экзокринной недостаточности.

При обострении хронического панкреатита важно соблюдать строгую диету, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу и способствовать её восстановлению. Рекомендуется исключить жирные, жареные и острые блюда, а также алкоголь и газированные напитки. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день, с небольшими порциями. Основу рациона составляют легко усваиваемые продукты: отварные или запеченные овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, каши на воде или разбавленном молоке, а также кисломолочные продукты с низким содержанием жира. Важно употреблять достаточное количество жидкости, предпочтительно в виде воды или некрепкого чая. После обострения рекомендуется постепенно возвращаться к обычному питанию, но с акцентом на здоровые продукты, избегая переедания и резких изменений в рационе.
Клиент
Вероника Андреевна, альфа нормикс наверно по копрограмме назначили и из за того что оч долго происходит обострение. А Даларгин тоже не надо колоть
Терапевт
Копрограмма, как и кал на дисбактериоз, — устаревшие и совершенно неинформативные исследования, мы не можем поставить никакой диагноз по ним и назначить лечение. Поэтому рекомендуется выполнить именно тестирование на сибр — современное исследование, которое точно покажет, есть ли избыточный бактериальный рост в кишечнике и нужна ли терапия.

А что касается даларгина — это препарат без доказанной эффективности, не рекомендую назначение таких препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую:
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды ,
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 14 дней.
Выполнить анализ:
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1, до назначения ферментных препаратов.
- дыхательный тест на сибр, до назначения альфанормикс.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.