Здравствуйте. Ваши симптомы, включая чувство постоянного напряжения в лице и грудине, а также наличие "грустной гримасы", могут быть связаны с хронической тревогой и депрессивным состоянием. Поскольку СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) и Анафранил (кломипрамин) не дали результата, важно пересмотреть лечение и уточнить диагноз.
Диагноз генерализованного тревожного расстройства (ГТР) может сопровождаться соматоформными симптомами, но иногда за таким диагнозом могут скрываться:
- Соматоформное расстройство.
- Депрессивное расстройство с психосоматическими проявлениями.
- Синдром мышечного напряжения на фоне хронической тревоги или депрессии.
- Неврологические причины (например, дисфункция тройничного нерва).
- Эндокринные нарушения (например, гипотиреоз или дисбаланс кортизола).
Если стандартные СИОЗС и трициклические антидепрессанты (Анафранил) не дают эффекта, возможны следующие варианты:
- СИОЗСН, например, венлафаксин или дулоксетин, которые могут быть эффективны при сочетании тревоги и соматоформных проявлений.
- Атипичные антипсихотики (например, кветиапин в малых дозах) - можно рассмотреть их использование в качестве стабилизатора.
- Препараты для снятия мышечного напряжения, например, прегабалин, который эффективен при ГТР и соматоформных симптомах.
Обязательна психотерапия, особенно если медикаментозное лечение не дает стойкого эффекта. Рекомендуются когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для работы с тревожными установками, терапия телесного осознания, направленная на снижение хронического мышечного напряжения, ДПДГ-терапия при травматическом опыте или хронической тревоге.
Постоянное напряжение мышц лица и грудины может быть следствием хронического стресса и тревоги. Полезно:
- Техники расслабления: дыхательные упражнения, прогрессивная мышечная релаксация.
- Массаж, ЛФК для устранения мышечных зажимов.
- Йога, медитация.
Важно исключить возможные органические причины ваших симптомов, поэтому целесообразно пройти следующие обследования:
- Анализы на гормоны щитовидной железы, кортизол, уровень витамина B12 и D.
- МРТ головы (если есть сомнения в неврологической природе).
- Электромиография с последующей консультацией невролога для исключения нейропатии тройничного нерва.
При правильном подборе терапии, включающей комбинацию препаратов, психотерапию и работу с телом, состояние может значительно улучшиться.