Консультация педиатра /

Температура у грудного ребёнка 38,8 грипп — вопрос №3006501

Здравствуйте, всей семьёй заболели гриппом, у самой максимально температура была 38, у старшего ребёнка 39,3 уже неделю держится, заболели 1 марта ещё, у меня ребёнок маленький, ему 5 месяцев, вес примерно 8200-8400, находится на грудном вскармливании, сегодня у него поднялась температура тоже, сначала была 37,5, потом резко поднялась до 38,8, в 21:40 я сразу дала нурофен в дозировке 2,5 мл, спустя время в 00:00 у ребёнка снова поднялась температура 38,8, я позвонила в детскую неотложку, на что мне сказали что я дала ребёнку неправильную дозировку, что ему нужно давать 4 мл, и сейчас мне нужно поставить ему свечку цефикон, я поставила свечку, температура подспала, но я очень переживаю что она опять быстро поднимется и что мне дать ему, если температура к примеру поднимется снова уже через пару часов? Так как у старшего ребёнка температура плохо сбивалась и долго держится, я очень боюсь за малыша и боюсь судорог (( И вообще что он заболел гриппом, так как сами очень тяжело болеем, подскажите какие дозировки, что вообще дать такому малышу? Чем лечить? Какой интервал между приёмами, и что делать если температура вновь быстро поднимается, спустя пару часов( А так же, ранее не давала малышу водичку, сегодня когда у малыша температура он вообще не брал грудь, я решила дать немного воды, малыш попил прям немножко, правильно ли я сделала что дала воду, как температура немного подспала малыш сразу взял грудь.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, противогриппозные препараты применяются у детей от 1 года. В вашем случае необходимо правильно сбивать температуру : Нурофен 4 мл до 3 раз в сутки или Парацетамол по 5 мл до 4-х раз в сутки.
Если ребенок краснеет, конечности горячие раскрывайте его, можно обтирать водой комнатной температуры в подмышечных, локтевых и подколенных впадинах. Обеспечьте приток свежего воздуха, проветривайте помещение как можно чаще, соблюдайте температурный режим в комнате на уровне не выше 22 градуса
Предлагайте пить водичку каждые 15-20 минут маленькими порциями до 5 мл
Клиент
Подскажите, если температура быстро поднимается, спустя 3 часа после нурофена и Цефикона, что делать?

Врач УЗД, Педиатр
Попробуйте чередовать Нурофен и сироп Парацетамол, если эффекта нет и промежутки между подъемом температуры такие же короткие, то нужно вызвать скорую помощь, потому что ребенок маленький, необходимо круглосуточное наблюдение в условиях стационара
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста,Приезжала неотложка, выписали ингавирин 30 по 2,5 мл один раз в день, и всё и типо сбивать температуру, сироп нурофен малыш не может пить как рвотный рефлекс у него(( Что делать, в неотложке сказали ну давайте как нибудь пробуйте
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 5 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (нурофен 4 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Воду давать можно между кормлением 40 мл на кг в сутки.

Если сейчас поднимется температура то поедет дать Нурофен в верной дозировке
Клиент
Педиатр
Если даете в правильной дозировке ,не помогают протирание
И температура все равно очень высокая тогда нужно вызвать скорую
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, желательно выдерживать интервал между приемами жаропонижающих в 6-8 часов. Перед тем, как давать жаропонижающее рекомендуется согреть ручки и ножки, если они холодные, иначе препарат не подействует. С грудным молоком передаются ваши клетки-защиты, возможно, ребеночек перенесет данную инфекцию легче всех.
Дозировки ибупрофена (нурофена) 10 мг/кг - 4 мл, парацетамола (Цефекон Д) 15 мг/кг - суппозитории 100 мг
Клиент
Подскажите пожалуйста ребёнок не может пить нурофен, плохо становится, что можно в свечах ещё чередовать с цефеконом если?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Есть ректальные свечи - ибупрофен. Можно приобрести их.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 8,3 ( возьмем среднее значение) кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 124 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на 0,5- градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
1. Если крайний раз малыш получал парацетамол ( цефекон) в следующий раз можно дать малышу нурофен. Для нас самое главное,не превышать суточную дозу жаропонижающих препаратов. Парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
2.К сожалению, все противовирусные от гриппа идут с 1 годика. Рекомендую утром вызвать врача, такой малыш должен быть на контроле у доктора.
3. Нурофен в идеале должен действовать - 6-8 часов.
Парацетамол 4-6 часов.
4.Вы сделали все правильно, что дали малышу водичку.
Грудь предлагаем по требованию и как можно чаще. С грудным молоком малыш получает от вас защитные антитела и возможно переносит инфекцию в более легкой форме.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно приобрести нурофен свечки ( 60 мг) , на вес ребенка необходимо 83 мг, то есть 1 целую свечку, не больше 3- х раз в сутки. Чередовать со свечками цефекон(парацетамол)