Консультация терапевта /

Как выйти из непонятного состояния(головокружение, туман в голове, бессилие) — вопрос №2809270

После ковида (возможно связано) появился синдром раздраженного кишечника, врач прописал Дюспаталин, некоторое время помогало, потом появились новые симптомы(туман в голове, отсутствие фокуса внимания; головокружение; боль, песок в глазах; возникло ощущение ухудшения зрения; реакция на яркий свет). Проверка у окулиста ухудшение зрения не подтвердили. Проверяли голову на МРТ, проблем не выявлено.
Симптомы возникают по очереди или одновременно. Ощущения изматывающие, как в матрице, будто едет крыша. Вышеуказанные симптомы начали провоцировать панические атаки(сердцебиение; тревога).
Ходила 1ому неврологу:
- 1ый сказал пост-ковид и лечение только симптоматическое и время.
Сходила к психиатру:
- выписал антидепрессанты от мигрени (сертралин + атаракс для въезда и выезда).
Ходила 2ому неврологу:
- 2ой сказал что это соматоморфное расстройство с вестибулярным синдромом, выписал венлофаксин + флюанксол + тагиста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, расстройство кишечника

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,после ковида не проходили чек-ап организма?
ОАК с лейкоцитарной формулой ( исключаем анемию)
-Витамин Д,витамин В 9,витамин В 12, ферритин- ключевые дефициты этих витаминов и микроэлементов могут приводить к ухудшению общего самочувствия.
-Гормоны щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св)
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. анализы делала:
гормоны щитовидки в норме, но она с узлами.
ферритин 42
соэ после ковида держится 33 уже 2 год

Терапевт, Пульмонолог
Учитывая Ващи жалобы и перенесенный ковид-это проявления Long -ковида(постковидный синдром), развитие астении.
Терапевт, Пульмонолог
Постковидный синдром
Характеризуется повышенной утомляемостью,неутойчивостью настроения,нарушением сна,чувством деперсонализации и дереализации.
Рекомендации:
-оптимальный режим труда и отдыха,введение в режим оздоравливающих адекватных физических нагрузок,достаточно длительный отдых и смена обстановки(санаторно-курортное лечение,туристическая поездка,отпуск),отказ от контакта с вредными производственными факторами.
-повышенное содержание в рационе продуктов,содержащих триптофанв достаточно большой концентрации,в частности бананы,мясо индейки,сыр,хлеб грубого помола,а также продукты с повышенным сожержанием витаминов группы В(печень,,яйца) и витамина С(шиповник,черная смородина,облепиха,киви,цитрусовые,яблоки,салаты из сырых овощей и свежие фруктовые соки).
-использование адаптагенов растительного происхождения- женьшень,элеутерококк,препараты содержащие коплексы витаминов (витамины Группы В,С,РР) и микроэлементов(цинк,селен,магний)
-также возможно,назначение противотревожных препаратов или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина(после консультации психотерапевта)
- назначение препаратов усиливающих тканевое дыхание и восстановление митохондриального звена -Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день,25 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Перенесенный ковид часто является причиной срыва адаптационных возможностей организма, что приводит к тревожному-, тревожно -депрессивному-, либо паническому расстройству. Причинно-следственная связь у всех этих состояний одна в случае с ковидом.
В таких случаях прием антидепрессантов, действительно, оправдан. Т.к. препараты из группы СИОЗС и СИОЗСН способны восстанавливать работу тех структур в головном мозге в которых возникает сбой.

Вы пробовали что-то из назначенного лечения принимать?
Инфекционист
Здравствуйте Оксана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Пост-ковидный синдром может проявляться по-разному, включая неврологические и психосоматические симптомы. Ваши врачи предложили лечение с акцентом на борьбу с тревожностью и депрессией, что обоснованно в вашей ситуации.В аналогичных вашему случаях в рекомендациях рекомендуют: -Корректировку дозировок лекарств
- Рекомендуют продолжить психотерапии, которая поможет справиться с тревожностью и паническими атаками
-Старайтесь сохранять спокойствие и фокусироваться на методах релаксации и поддержки.
Терапевт
Здравствуйте.
Какое из лечения назначенных вы принимали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная инфекция провоцирует развитие дефицитов, рекомендую в первую очередь сделать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. Смотрим железо и его депо ферритин, магний, цинк, витамины В,Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич,
здравствуйте. анализы делала:
ферритин 42
соэ после ковида держится 33 уже 2 год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если Ваш вес больше 42, то нужен прием препаратов железа, также хорошо этот показатель повышается при приеме обыкновенного Гематогена по 1 штуке утром после завтрака в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Считаю, что описываемые Вами жалобы и симптомы характерны для течения постковидного синдрома. Постковидный синдром может длится до 3-12 месяцев и более. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС, поражением микрососудов мозга. Вы сдавали какие либо анализы крови для выявления причин ваших жалоб и симптомов? В таких случаях нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин,магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Клиент
Александр Александрович,
здравствуйте. анализы делала:
ферритин 42
соэ после ковида держится 33 уже 2 год
Терапевт
Уровень СОЭ -33 более вероятно связан с щитовидной железой, так как наличие узлов в ней является хронический воспалительным процессом.СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, подагре, хронических заболевании щитовидной железы, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Повышение СОЭ может быть на фоне скрытого железодефицита .
Принятый ответ
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, орехи, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц, 3 раза в году.
Полезен прием куркумина. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно пол чайной ложки порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Головокружение и головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. В результате отека возникает гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 250 мг. 3 раза в день месяц. Принимайте Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли во время завтрака с жирной пищей, (авокадо, каша со сливочным маслом, яйцо, сыр, творожный сыр, лосось, семга ) весь зимне-весенний период При дефиците Витамина Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ 8 капель в день на месяц затем можно принимать по 4 капли в день зимне-весенний период . Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Для увеличения эластичности сосудов можно рассмотреть прием препарата Гинкго Билоба по 80 мг 2 раза в день . Гинкго Билоба улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен.Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Курс - 3 месяца.
Увеличьте количество потребляемой жидкости до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !