Консультация онколога /

Помощь с расшифровкой флюорографии — вопрос №2809276

Грудная клетка: типичная.
Легкие: объём: сохранен. Легочные поля: симметричны. Легочный рисунок: усилен по смешанному типу. Очаговые изменения: выявлены. Справа в проекции переднего отрезка 3
ребра определяется участок неоднородного затемнения без четких контуров. На Фл-граммам от 2021г-без особенностей . Инфильтративные изменения: не выявлены. Прочие
патологические изменения: не выявлены. Корни легких: структурны. Не уплотнены. Расширены: нет.
Диафрагма на вдохе: форма диафрагмы: типичная. Контур: четкий. Ровный. Положение: не изменено. Релаксация диафрагмы: нет.
Плевральные синусы: свободные.
Средостение: не изменено.
Тень сердца: расширены: нет. Расположение: не смещена.
Аорта: расширены: нет. Кальцинаты стенки аорты: не выявлены.
Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Для установления какое это образование необходимо КТ ОГК
Клиент
Может быть не онкологией?

Терапевт
Да , это может быть поствосполительными изменения. Для дифферциальной диагностики нужно КТ
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По флюорографии нельзя сказать однозначно что это за участок затемнения. В данной ситуации с целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Здравствуйте! Может быть не онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть воспалительный процесс. Нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, данные изменения могут быть поствоспалительного характера для уточнения рекомендовано пройти МСКТ ОГК, даже бывают случаи гипердиагностики и на МСКТ вообще не будет изменений
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любая подозрительная находка по флюорографии или рентгенографии ОГК требует проведения МСКТ ОГК без контраста
Совершенно не факт, что по КТ ОГК что-то будет обнаружено!
На практике очень часто флюоографические находки не находят никакого подтверждения по КТ ОГК!