Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы и селезёнка — вопрос №2930148

Здравствуйте, несколько дней назад обращался сюда с вот таким вопросом:
https://sprosivracha.com/questions/2901986-vospalenie-zadnego-sheynogo-limfouzla
Если коротко, то где-то два месяца назад заметил увеличение лимфоузлов на шее (если я правильно помню, то они увеличены не менее 6 месяцев).
Пошёл к врачу, сдал все анализы и сделал узи лимфоузлов. Один врач сказал, что всё прекрасно, но я решил перестраховаться и записался к другому, другой заметил, что понижены лейкоциты и отправил на узи брюшной полости, по итогу оказалось, что у меня сильно увеличена селезёнка. Сходил к хирургу и гастроэнтерологу по рекомендации терапевта и они оба говорят, что необходимо сходить к гематологу.
Можете подсказать, что со мной и хорошие ли у меня анализы?
Ниже прикрепляю анализы, УЗИ лимфоузлов и узи брюшной полости:

УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ

Заключение

Структурные изменения лимфатических узлов - задне- шейной группы справа - по типу лимфаденита. Дифференциальная диагностика с пролиферативными изменениями , связанными с гематологическими заболеваниями.
Описание

Ультразвуковое исследование мягких тканей задней поверхности шеи справа - Группа лимфатических узлов - задне ье- шейной, околоушной группы - увеличенных - за счет утолщения коркового слоя - овальных с четкой кортико - медуллярной дифференцировкой , средней васкулляризацией . Размер максимаотный - доминирующего лимфатического узла - 13 * 7 мм.

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Результат УЗИ органов брюшной полости
Дата
12.02.2025г
Полис ОМС
Медицинское учреждение
ГБУЗ ГП 175 Ф 4 (ГП 172)
Специализация
Врач ультразвуковой диагностики
ФИО
Анаралиев Б. А.
Результат УЗИ органов брюшной полости
Информация об
исследовании

Предварительный диагноз: D72.9 - Нарушение белых кровяных клеток неуточненное

Цель исследования: Онкопоиск

Обоснование: онкопоиск

Дата исследования: 12 февраля 2025, 16:34

Описание
Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 72 мм. Размеры правой доли: косо-вертикальный: 148 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: неоднородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 21 мм. Размер тела: 10 мм. Размер хвоста: 21 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: изменены. Длина: 137 мм. Толщина: 69 мм. Площадь максимального сечения: 88 см2. Увеличены . Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 9 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 7 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение УЗ- признаки спленомегалии. Признаки не выраженных диффузных изменений паренхимы почек .
Оборудование Название устройства: LOGIQ s8.

Анализы прикрепляю файлами

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Селезёнка по размерам увеличена незначительно, но площадь действительно намного больше нормы( норма до 50 см*2).
Описание лимфоузлов спокойное , под описание опухоли не подходит.

Для исключения хронического заболевания крови стоит посетить гематолога очно, сдать ЛДГ, общую биохимию, с-реактивный белок, мутации JAK2, CALR, MPL, записаться на трепанобиопсию.

Подскажите, имеется ли у вас потливость,похудение, боли в левом подреберье, температура,зуд кожи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего из перечисленного не имеется, из симптомов, немного, почти незаметно болит горло и очень редко болит голова (не сказать, что головная боль стала проявляться чаще, чем до всего этого)

Клиент
Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок уже сдал, в 4 прикрепленом файле есть
Гематолог, Терапевт
Тогда только наблюдение за селезенкой в динамике , плюс в плановом порядке все что перечислила сдать и проверить, чтобы закрыть вопросы по кроветворению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть накрутил себя, но был момент, когда казалось, что немного не навязчиво побаливает левое подреберье, что делать в случае, если боль станет явной?
И можете ещё расшифровать анализы, а то врачи, у которых я был по разному их трактуют. Кто-то говорит, что риска онкологии исходя из анализов точно нет, потому что лейкоциты понижены не сильно, а кто-то говорит, что ничего непонятно.
Можете примерно описать, какая вероятность, что у меня онкология и есть такая вероятность вообще? И на какой диагноз в принципе мои симптомы больше всего похожи?
Гематолог, Терапевт
Онкологии агрессивного типа нет однозначно, никаких острых лейкозов нет однако, есть хронические патологии кроветворения,к которым нужно относиться как к любому хроническому заболеванию, когда снижаются лейкоциты или другие показатели и растет селезёнка. Учитывая что орган увеличен - это может давать дискомфорт слева, но жизни это, конечно, не угрожает.
Следуйте алгоритму действий, что обсудили выше . Это не срочно, но все исключить по гематологии нужно
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, ещё раз, спасибо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что бывает после перенесенной инфекции
По узи изменения лимфоузлов более характерны для воспалительного процесса.
По узи ОБП увеличение длины небольшое (норма до 130мм), но площадь увеличена значительно (норма до 50 см2).
В связи с чем необходимо обратиться к гематологу для дообследования.
Нет ли у вас лихорадки, потери веса, ночной потливости, кожного зуда?
Клиент
Анна Павловна, ничего перечисленного нет.
Можете хотя бы какой-то прогноз дать, что это может быть?
Многие врачи, у которых я был говорят, что в случае онкологии у меня бы слишком сильно ухудшилось анализы (отклонение от нормы раза в 2-3). Так ли это? И связано ли увеличение селезенки с увеличением лимфоузлов?
Гематолог, Терапевт
Бывают вялотекущие процессы, при которых изменение анализов не происходит или происходит медленно. Дообследование у гематолога обязательно.
Клиент
Анна Павловна, а исходя из узи и анализов, велика ли такая вероятность? И какой Ваш грубый прогнозируемый диагноз?
Гематолог, Терапевт
Увеличение селезенки может быть как при лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваниях крови, так и реактивно (в ответ на инфекцию, воспаление). Необходимо соотносить с данными осмотра, динамикой размеров селезенки, ОАК.
На прием к гематологу иметь с собой свежий оак, биохимию крови, лдг, срб, результаты УЗИ.
Клиент
Анна Павловна, хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!