Консультация терапевта /

Увеличение селезенки — вопрос №2809404

Сделала впервые узи брюшной полости, без показаний, просто для профилактик . Врач узи сказал, что увеличена селезенка.
Так же прилагаю анализ крови, сдавала в ноябре.
Из сопутствующих заболеваний: гипотериоз, АИТ, бронзиальная астма.
Препараты: эутирокс, Беротек. Плюс иногда симбикорт.
Есть вредная привычка: электронки.
Прошу посмотреть, какая причина увеличения селизенки и дать рекомендации.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепотериоз, АИТ, бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Клиент
Вита Григорьевна, ожидаю

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Селезнеа как орган может увеличиваться в ответ на перенесенные инфекционные заболевания ( скажите были ли у вас в течении 6 месяцев затяжные инфекции)
Так же она может увеличится в ответ на состояние крови ( По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела)
Скажите была ли ранее у вас анемия?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения в размерах селезёнки могут быть на фоне гипотиреоза.
Это связано с замедлением метаболизма.
Это требует наблюдения .Контроль УЗИ раз в полгода.
В ОАК снижение содержания железа в эритроцитах.
Для восполнения дефицита можно использовать препараты железа ( сидерал например).
Терапевт
Чулпан, здравствуйте. Просмотрела Ваши обследования.
1. По УЗИ щит. железы признаки АИТ. По анализам - главный гормон, показывающий работу щитовидной железы- ТТГ в норме. Вы принимаеие препараты левотироксина - эутирокс. ТТГ компенсирован. То есть Ваша дозировка эутирокса Вам сейчас подходит.

2. МСН MСНС снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.

У вас как раз ферритин 28. Ферритин- это запасы железа тканевые. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

4. Моноциты снижены.
Вы не болели до сдачи крови простудными инфекциями? Вообще селезенка при вирусных инфекциях при простуде может увеличиваться, потом должна прийти в норму.

5. Гомоцистеин повышен.Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Нужно смотреть кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9. Вы их как раз сдавали, у вас фолиевая кислота на нижней границе нормы. Можно таб. фолиевая кислота 1 мг в день до 2-3 недель.

6. Лимидный профиль в норме, липопротеин А в норме, риска развития атеросклероза нет

7. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Анализы от 08.11, какие изменения были- отметила.
Спленомегалия сейчас возможна , если переносили простудные инфекции, ОРВИ.

По анализам и по узи функция печени в норме, спленомегалия с заболеваниями печени не связана.
Спленомегалия возможна при заболеваниях крови, но кровь у вас в норме, и лейкоциты, и лимфоциты в абс.значении в норме .
Поэтому скорее причины спленомегалии - реактивные, доброкачественные, в ответ на инфекционные заболевания, например, или менее вероятнее-на метаболические нарушения, дефициты.

В динамике пройдите УЗИ ОБП у того же специалиста через 3 месяца для оценки размеров селезенки.
Терапевт, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами анализов, по результатам ОАК картина скрытого дефицита железа снижение МСНС, МСН, так же об этом говорит показатель депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, в таких случаях рекомендуется профилактические дозы железа, чаще всего рекомендуются Тотема 1 ампуле в день запивать соком.

- повышение эозинофилов чаще всего бывает при склонности к аллергии или имеется паразитарная инвазия в таких случаях для исключения сдаются следующие анализы - общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

- повышен гомоцистеин является риском развития сердечно сосудистых заболеваний для понижения обычно рекомендуется принимать витамины группы В , фолиевая кислота в вашей ситуации я бы порекомендовала именно фолиеву кислоту в дозе 800 мкг либо чистый метафолин, обследование у гематолога на тромбофилию дефект фолатного цикла.
- в недостатоке витамин Д рекомендуется восполнить в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактические дозы 2000 ме .
- по поводу селезёнки да действительно есть признаки увеличения селезёнки в первую очередь рекомендуется исключить различные инфекции сдаются анализы н ВИЧ, гепатит С, В, вирус ВЭБ, ЦМВ, УЗИ повторить в динамике через 3 месяцев или пройти ещё раз у другого специалиста , если ситуация не изменится консультация гематолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Селезёнка это орган иммунной системы, может увеличиваться при любой инфекции и вирусной в том числе. <br />по анализам есть признаки железо дефицита если ферритин ниже цифры веса тела , то клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, которую организм воспринимает как воспаление. Эозинофилы это показатели аллергической настроенности или паразитоза, в таких случаях рекомендуется провериться на паразитоз. Самый точный анализ это ПЦР показывает ДНК если возбудитель есть. От этого тоже может быть увеличение селезенки так как это иммунная нагрузка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.