Консультация невролога /

Ежедневная головная боль — вопрос №2809588

Мне 17 лет, уже несколько лет мучаюсь от головной боли, последние три месяца боль ежедневная, не помогают никакие таблетки, уколы, пробовала триптаны, тоже не помогают. МРТ в норме, КТ в норме, анализы в норме. Невролог назначила амитриптилин, пропила два месяца, голова стала болеть еще сильнее, вчера была у неё на приёме, кроме опять же амитриптилина ничего не назначила, сказала обращаться к психотерапевту. Сейчас очень сильно болит голова, выпила аспирин, не помог. Что посоветуете?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, в таких случаях обычно назначают внутримышечно кеторол 2.0 ,

Начали вести дневник головной боли ?
Головная боль сопровождается тошнотой? Рвотой ?какого характера боль ? ( давящая в виде обруча , сжимающая , стреляющая?)
Какая сторона беспокоит ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, Кеторол не особо помогает, дневник веду, но не всегда, головная боль чаще всего проявляется давлением на виски, затем начинает болеть вся, тошнота присутствует практически всегда

Невролог
Анфиса , а какую дозировку вы пробовали кеторола?
Невролог
Кроме амитриптилина , очень много современных методов лечения.
профилактической целью при мигрени используются следующие группы препаратов:
1. бетаблокаторы (пропранолол,метопролол, атенолол)
2.Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин,венлафаксин)
3.Антиконвульсанты (топиромат)
4. Моноклональные антитела (иринэкс, аджови)
5. Ботулинотерапия
Клиент
Фариза Гиланиевна, 1 мл
Невролог
Необходима дозировка побольше , как я и писала 2.0 мл в/м
Можно еще дексаметазон 1.0мл (4 мг) в/м
Клиент
Фариза Гиланиевна, Кеторол 2мл + дексаметазон?
Невролог
Да обычно при сильном приступе рекомендуется:
Кеторол 2.0 мл в/м
Дексаметазон 1.0 мл в/м
Чтобы защитить желудок можно 2 капсулы омепразола20 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По дневнику - сколько приступов в месяц и как часто принимаете обезболивающие (и какие?); что пробовали из триптанов? В какой дозировке сейчас принимаете амитриптиллин?
Клиент
Евгений Олегович, 23-25 раз в месяц, практически каждый день, из препаратов - Спазмалгон, Баралгин, Миг, Пенталгин, Аспирин, Парацетамол, Но-шпа, Аскофен, уколы Кеторол, спазган. Триптаны - суматриптан и эксенза спрей. Амитриптилин принимаю третий месяц по целой таблетке 25 мг
Невролог
Мы, однозначно, имеем дело с хронической мигренью и, вероятно, с избыточным употреблением обезболивающих, что также провоцирует головную боль (формируется определённая зависимость от лекарств)
1)Увеличить дозу амитриптиллина (чтобы не покупать другие рецептурные препараты) до 1,5 таблеток, через 5 дней до 2х таблеток (вечером и на ночь)
2) начать приём циннаризина по 1 таблетке 2 раза в сутки
3) Убрать привычные обезболивающие!! (пока принимаете - будет болеть)
4) При головной боли налгезин 1-2 таблетки
5) в/м дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг (оптимальный вариант 16-12-8-8-4мг (16мг - это 4мл, поэтому в 2 укола: утро/обед либо утро/вечер)
6) обильное питьё (важный пункт, так как на фоне отмены привычных обезболиваюших у организма начнётся "ломка" и это её облегчит)
7) Выдержать без приёма привычных обезболивающих неделю, потом будет легче
Клиент
Евгений Олегович, можно по 5 пункту по схеме поподробнее, а то немного непонятно) И по КТ есть признаки двусторонней аномалии Кимерли, может ли это играть роль в головных болях?
Невролог
Данная аномалия считается клинически значимой, если при запрокидывании головы Вы теряете сознание, в остальном просто случайная находка, никак не влияющая на наличие головной боли.

По поводу схеме: курс инъекций на 5 дней, указаны дозы в мг по дням, если есть возможность делать уколы только раз в день, то начните с 12 мг, если готовы потерпеть 2 подряд укола, то начните с 16мг (и это более лучший вариант), просто 16мг в одном уколе - это достаточном болезненно, либо вариант с 16мг, но утро и обед/вечерм по 8мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Лекарственно-индуцированная ГБ - головная боль, возникающая на протяжении 15 дней и более в месяц, у пациента с существующей первичной головной болью и развивающаяся как следствие регулярного чрезмерного использования симптоматических средств в период свыше 3 месяцев.
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Отмена виновного препарата
Начать необходимо профилактическую терапию ю. Амитриптилин и добавить циннаризин
Обильное питье
Клиент
Лилия Альбертовна, если нет возможности делать капельницы, можно другой вариант снятия интоксикации?
Невролог
Много принимать жидкости и дексаметащон 8 мг вм 3 дня.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это хроническая мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!