Консультация невролога /

Головокружения в затылке при движениях и ходьбе — вопрос №2809614

Добрый день. С 17 декабря как проснулась начались сильные головокружения , давление в области затылка , особенно когда хожу на улице это давление и головокружение усиливаются . Прошла узи шеи (фото прилагаю) назначили лечение :
Кортексин 10 дней
Ларигама 10 дней
Цитофлавин 25 дней (еще пью)
Бетагистин месяц . Уже почти закончила , улучшение незначительное , головокружение в затылке не проходит .
По ночам несколько раз просыпалась от сильного сердцебиения и чувство страха , потом это все прошло , но все равно при ходьбе эта шаткость и головокружение остались . Как то зашла в магазин и почувствовала , как будто уши разложило и стала хорошо слышать и стало чуть легче , потом пришла домой, легла спать и началось сильное сердцебиение и шум в ушах ( как белый шум ) потом все закончилось и уснула .
Пошла к неврологу по месту жительства назначила за место бетагистина препарат арлеверт , пью его пока третий день по одной таблетке два раза в день, но уже не верю в эффективность таблеток, т.к за месяц лечения , головокружение в затылке и шаткость при движении на улице никуда не ушло . Вчера сходила на МРТ шеи и головы с сосудами (фото прилагаю) нашли кисту в 5 мм и какие то сосуды близко к нервам расположены, может ли это быть из за этого ? Подскажите что делать и как эффективно лечится , сил уже нет , боюсь что это на пожизненно, как можно убрать эти головокружения и давление в затылке ? Ходишь по улице как будто пьяная . О себе спокойный человек, никаких стрессов и потрясений не было , просто ни с того ни с сего все это началось , МРТ снимки тоже прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ определяется патологический гиперинтенсивный линейный очаг в стволе мозга. Ниже по ссылке я отметили изменения. Хотя может быть просто артефакт.
https://disk.yandex.ru/i/oqjXWmUmZzP1jQ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте, кажется вы меня перепутали , это не мое мрт

Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста мое , я прикрепила снимки
Невролог
Извините, просто скопировала другое МРТ. На вашем МРТ гиперинтенсивный очаг в стволе
https://disk.yandex.ru/i/drDJc1LoBsMmcQ
Клиент
Ольга Олеговна, что это значит?
Клиент
Ольга Олеговна, в заключении у меня написано , что киста до 5 мм и тесное прилегание сосудов с нервами . Что значит очаги в стволе ? Как это лечить и серьезно ли это ?
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста еще раз , я прикрепила снимок на заднем ровном стене , там вроде нет ничего
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста еще я прикрепила кт головного мозга в скорой делали, они бы там тоже увидели что то в стволе головного мозга?
Невролог
По поводу нейроваскулярного конфликта, беспокоится пока не стоит, потому что нет клинических симптомов, которые бы указывали на нейроваскулярный конфликт. Киста небольших размеров, доброкачественная, требует только наблюдения. Что качается очага, то на снимке, на котором вы указали очага нет.
На КТ ствол плохо просматривается из-за артефактов, поэтому когда есть подозрение на патологию ствола и задней черепной ямки назначают МРТ.
Можно отдать снимки на пересмотр другому рентгенологу.
Клиент
Ольга Олеговна, видимо снимок который в первый раз вам отправила , на заднем фоне что то было , по этому сфоткала вам заново . Сегодня была очно у невролога, посмотрел сказал киста на 90% врожденная , хотя в 21 году проходила МРТ ее не нашли , врач сказал могли пропустить ??‍♀️ Посмотрел диск МРТ со стволом сказал все нормально, единственное с правой стороны узкие сосуды ( если я правильно поняла его) но вряд ли они могут дать такую симптоматику , но беспокоит меня при ходьбе все равно импульсивное давление в голове, как будто выстрелом , и во сне когда переворачиваюсь тоже чувствую, не знаю даже что это , сосуды могут давать такие симптомы ? Назначили капельницы, надеюсь поможет
Невролог
Если только в сосуде была бы диссекция, то такие симптомы могли бы возникнуть. Консультировались ли вы у отоневролога?
Клиент
Ольга Олеговна, еще вопрос, а нейровамкулярный конфликт, это же врожденное скорее всего у меня ? Травм головы ничего не было , раньше ведь не было у меня проблем с головой вообще, может быть , что воспалился какой нибудь нерв ? Ведь меня беспокоют симптомы в основном в движении
Невролог
Нейроваскулярный конфликт -это близкое прилежание нерва к сосуду, как правило, врожденного характера. Иногда прилежание настолько близкое, что происходит компрессия нерва. Очаг в стволе мог бы объяснить симптомы, поскольку там находится центр равновесия.
В иделае при необъяснимой симптоматике нужно делать МРТ с контрастированием (некоторые воспалительные или онкологические заболевания могут быть не видны на обычном МРТ)
Клиент
Ольга Олеговна, о боже , вы меня опять напугали , средств к сожалению на МРТ с контрастированием у меня нет . Теперь опять переживать буду, то есть на МРТ это все не точно ?
Невролог
Такое бывает редко, но тем не менее таких находки случаются. А по ОМС нет возможности сделать МРТ?
Клиент
Ольга Олеговна, мне сказали ждать несколько месяцев, т.к квоты в первую очередь дают у кого серьезные проблемы. Напишите как именно должно называться обследование чтобы все точно проверить ?
Невролог
Называется МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Обычно очередь на МРТ 1-2 месяца
Клиент
Ольга Олеговна, а сосуды с контрастированием надо делать? Или только головной мозг ? И контраст как то вреден для организма, понижает иммунитет? У меня просто иммунитет сильно упал после колоноскопии в Ноябре
Невролог
Нет, сосуды не нужно выполнять с контрастированием, только головной мозг. На фоне введения контраста могут быть аллергические реакции (редко). Одна инъекция контраста иммунитет не понизит.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо , спасибо. Мне сегодня лучше немного стало , надеюсь, что это все таки сосуды, не хочется думать о плохом ((( все таки если что то очень серьезное было , на МРТ обычном тоже бы могли увидеть
Невролог
Скорее всего, да, увидели бы
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответы
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, тревога 8 депрессия 4
Невролог, Врач УЗД
Головокружение приступами было в самом начале? Похоже на карусель? Сколько длилось?
Клиент
Анна Олеговна, с самого начала с 17.12 как пульсирующие давление и сопровождалась головокружением , предметы не крутились , в основном усиливалось при ходьбе , врач назначил лечение , становилось лучше, потом опять ухудшилось все , сейчас вроде лучше, но при ходьбе все равно осталось это пульсирующие давление как выстрелом и потом голова кружится
Невролог, Врач УЗД
Сколько длится пульсирующее давление ? Затылок при этом не болит? Раньше была пульсирующая головная боль?
Тошнота есть?
Клиент
Анна Олеговна, ничего не болит и не тошнит , при поворотах головы и при ходьбе в голове как будто пульсирующее давление, как пьяная
Невролог, Врач УЗД
Если вы резко повернёте голову или сделаете резкое движение комната плывет?
Клиент
Анна Олеговна, нет не плывет , просто пульсирующие давление и легкое головокружение, особенно при ходьбе
Невролог, Врач УЗД
Головокружение характерно для ПППГ, так как присутствует тревожная симптоматика и эпизоды похожие на паническую атаку по ночам, а они не бывают у человека без фоновой тревоги. По сути это психогенное головокружение и оно доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе. Часто рекомендуют начать с противотревожных препаратов, например тералиджен по 1/2 -1 таб вечером или Атаракс 1 т вечером на 1 мес. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Очно нужно обратиться к отоневрологу. По поводу МРТ на снимках и в описании киста шишковидной железы и требует наблюдения 1 раз в год, страшного ничего там нет. Подозрения на онкологию тоже нет. У вас не нейроваскулярный конфликт , а нейроваскулярный контакт и он клинически никак не проявляется. Необходимости мрт с контрастом не вижу.

https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика должна выполняться 2 раза в день, не менее 6 мес.
Клиент
Анна Олеговна, а чем отличается нейроваскулярный конфликт от нейроваскулярного контакта ? Если бы была тревожность я бы эти головокружения во сне не чувствовала я думаю, и это же в основном при движении у меня , из за тревоги я бы постоянно чувствовала эти симптомы
Невролог, Врач УЗД
Конфликт-это когда сосуд давит на нерв и возникает клиника поражения нерва, контакт-это когда сосуд и нерв тесно прилежат друг другу ,контактируют.
Пппг как раз и проявляется чувством шаткости, головокружения, лёгкого опьянения при движении.

https://youtu.be/7FhqIHaNQyU?si=nT4vYQWlGHiwdnkc
Видео по этому заболеванию.
Клиент
Анна Олеговна, не думаю что именно это у меня, у меня симптомы как будто резкое давление вниз при ходьбе и головокружение , как пульсами ,хотя давление в норме , хожу нормально но голову как будто заносит и идет от затылка и распространяется по всей голове
Невролог, Врач УЗД
По вашему описанию сейчас именно ПППГ. Ни на что другое не похожи характеристики головокружения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение не сопровождается головной болью? Тошноты, рвоты не было? Кружится все вокруг или кружитесь вы? Или может головокружение по типу опьянения? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Проще лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, головной боли нет , тошноты и рвоты не было. Больше может на опьянение похоже и не прекращающееся давление, как будто упало , хотя давление на протяжении месяца мерю все хорошо, и температура у меня держится 37 , 37,5 . Когда лежу или сижу , хожу медленно нормально, только начинаю двигаться как положено все начинается. Пропила бетасерк , цитофлавин, мидокалм, кололи ларигаму , кортексин, стало не намного лучше. Скажите вы еще рентгенолог , посмотрите последние снимки МРТ , нужно ли заново проходить с контрастом , не уже ли без него нельзя было найти причину? Без контраста много чего не находят ? И вреден ли контраст ?
Клиент
Марина Алексеевна, еще знаете , я заметила что если начинаю трясти головой сильнее кружится голова , трясу не специально просто например когда волосы суши , чтобы сделать ровный пробор на голове немного трясу голову , раньше все нормально было, а сейчас не могу потому что начинается кружится. Как то голову мыла запрокинула голову назад и тоже унесло
Невролог, Рентгенолог
У Вас по описанию первый раз могло быть дппг, которое сменилось пппг, такая закономерность зачастую присутствует.
Из рекомендаций было бы неплохо найти в вашем городе отоневролога, это специалист именно пот головокружению, обычно оценивают нистагм-ритмичное подергивание глазами, он бывает разным, смотрят его в специальных очках.
Пока можно и дальше принимать арлеверт, препарат комбинированный, хорошего действия.
И подключить вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу, делать 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня гемоглобин проверяли , сказали в норме , это же вроде анализ на железо нет ? Или железо есть отдельный анализ ? И чем анализ железа отличается от ферритина ? У меня сначала тоже были подозрения , но мой невролог сказал что такую симптоматику которая 24/7 недостаток железа не дает , мол там приступами бывает
Клиент
Лилия Альбертовна, Бетагистин я уже пила не помогает
Невролог
Ферритин - показывает запасы железа. Гемоглобин и железо это разное
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние файлы , я прикрепила результаты по железу и коалуграмму , скажите нормальные ли результаты?
Невролог
Здравствуйте
Все в норме. Ферритин можно поднять до 50
Препаратами железа либо скорректировать питание
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ , а какой препарат железа посоветуете?
Невролог
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Терапевт
Здравствуйте,вы делали МРТ или рентген шейного отдела позвоночника?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тизанидин по 4 мг ан ночь в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, мексидол пью в таблетках , уже месяц почти , пила Бетагистин, сейчас заменила на арлеверт, был курс кортексина и Ларигамы , цитофлавин пила . МРТ головы и шеи прикреплено , узи шеи тоже , завтра пойду сдавать на железо и ферритин , только не понимаю зачем это нужно, я сдавала на гемоглобин он в норме
Терапевт
при нормальном уровне гемоглобина может быть дефицит железа-латентное течение анемии
Мексидол лучше всего сначала проклоть ,потом уже таблетированная форма