Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №2809686

Пенистый стул ,7 недель малышу , время от времени появляется ,сразу попа красная ,аппетит хороший на гв ,срыгивает после еды ,
Норма его стул или нет ?
Принимаем биогаю 5 кап на месяц и лактазар по 1 таб в день
Прикрепила фото

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Пенистый стул с кислым запахом может быть признаком временной лактазной недостаточности. Для купирования её проявлений обычно рекомендуется принимать лактазар по 1 капсуле на каждые 100 мл молока, то есть каждое кормление, тогда будет стойкий эффект. Обычно проявления проходят по достижению ребенком возраста 3 месяцев.
Клиент
То есть если я сцежу молоко и там 100 мл молока , 1 капслу в него и давать малышу потом ? Или размешивать в малом количестве молока и потом докармливать оставшим молоком ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы можете условно сцедить несколько мл молока, развести там содержимое капсулы лактазара и докормить грудью как обычно. Если будет молока за раз менее 100 мл, то ничего страшного, можно и целую капсулу, это не лекарство, а фермент, поэтому вреда и побочных эффектов не будет.
А так да, можно и сцеживать, но предпочтительным является естественное вскармливание.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
С большей вероятностью по описанной вам клинической картине у ребёнка транзисторная лактазная недостаточность.
Для нее характерно - жидкий стул, иногда водянистый, пенистый, кислый запах, и из за этого происходит раздражение перианальной области
Мы можем помочь малышу давая фермент- лактаза (Лактаза либо Калиф лактаза) , растворяем перед каждым кормлением в небольшом количестве грудного молока. Затем даем грудь.
Состояние транзиторное, и связано с незрелостью ферментных систем ребёнка
Растите здоровыми ?
Клиент
У нас постоянное прикладывание к груди , как тогда давать каждое кормление?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Необходим прием лактазар в каждое кормление !
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки Лактазной недостаточности .

Лактазная недостаточность у ребенка может проявляться через различные симптомы, такие как срыгивания, колики, вздутие живота, боли в животе, нарушенный стул (диарея или запоры) и отсутствие прибавки, пенистый стул , стул полностью впитывается в памперс

Рекомендован фермент Латазар в данном случае
Препарат Лактазар содержит лактазу — фермент, необходимый для правильного переваривания лактозы, основного углевода молока. Назначение Лактазара по 1 капсуле на каждое молочное кормление направлено на компенсацию недостаточного уровня лактазы в организме вашего ребенка. Этот подход может значительно улучшить усвояемость молочных продуктов и облегчить симптомы лактазной недостаточности.

Обычно рекомендуется принимать Лактазар на протяжении минимум трех недель. Это связано с тем, что оценка эффективности терапии требует времени, так как требуется адаптация пищеварительной системы. Данный период поможет наблюдать за изменениями в поведении и самочувствии ребенка, а также за изменениями в частоте и характере стула.

Будьте здоровы !
Клиент
Мы начали пить через 2 недели после рождения. Пили по 3-4 капсулы в день , потом я решила отменить и щас пьем по 1 капсуле в день . Как быть дальше сразу вводить по капсуле в каждое кормление или постепенно ?
Педиатр
Сразу можно вводить по капсуле в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул пенистый и впитывается в подгузник - признак лактазной недостаточности.

Лактазар даете 1 раз в день или до 8 раз в день?
Клиент
1 раз в день
Педиатр
Неправильный приём препарата.
Принимать фермент рекомендуется на каждое кормление до 8 раз в сутки.
Эффект оценивать через 2-4 недели от начала правильного приёма препарата.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге