Слабая двигательная функция одной стороны тела после долгогоплача
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 5 лет. Начали колоть кортексин по назначению врача. Уколов 2 укола, на третий день проснулся с истерикой, не могли успокоить 40 минут. Такого у нас ещё не было,ни с того ни с сяго прям истерика. В это же время заметила вялость в правой стороне тела. Не мог из под себя вынуть руку, когда переворачивался на кровати. В это же время у нас был небольшой насморк, когда кололи уколы. После того как он успокоился, в течении часа была шаткая походка, расширены зрачки. Обратились в приёмный покой, нам отменили кортексин. После дневного сна ребёнок стал прежний!Беспокоит то, что два месяца назад при долгом плаче уже было такая же история с правой стороной тела, ребенок не мог держать телефон в руке. В тот раз тоже обратились в поликлинику, осмотрел дежурный хирург и ничего серьёзного не увидел. Невролога вызывать не стал! Через 2 дня мы попали на прием к платному неврологу-на тот момент все рефлексы были в норме! Очень беспокоит меня всё это, так как я понимаю что это не норма! Подскажите пожалуйста, что делать? Месяца 1,5 назад делали ночное ЭЭГ-в пределах нормы. При рождении было:кровоизлияние в сосудистое сплетение слева, кефалогематома, церебральная ишемия 1 ст, перенесенное вжк1 справав ст. субэпенлимальной кисты. В настояще время разные неврологи ставят: Один - инцелофопатия Второй-зпрр Третий -СДВГ, зрр, дизартрия.
Здравствуйте, в данной ситуации важна оценка неврологического статуса а от этого отталкиваться по необходимости можно сделать МРТ, но если бы была какая то патология это состояние было бы постоянным. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему и могут провоцировать эпи активность.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуста, а может ли такое быть от эмоций (в данном случае долгий плач)? Просто ранее у нас был плач и более долгое время
Косвенно да.
Здравствуйте . В данном случае нужен очный осмотр невролога , и он уже решит необоходимо ли делать например МРТ . И для уточнения диагноза (СДВГ?ЗПРР?) нужна консультация доказательного психиатра
добрый вечер, какой длительности было проведено ээг? Приложите пожалуйста результаты если есть возможность к вопросу
Обязательно надо исключать паралич Тодда. Если ээг короткое, то есть смысл его повторить, особенно если была выраженная очевидная слабость в одной руке и ноге с одной стороны. Такое ребенок не мог бы придумать и инсценировать
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Было ночное 9 часовое ЭЭГ.
по ээг все отлично, в такой ситуации нужна нейровизуализация, либо кт или мрт головного мозга, если там все чисто, то дальше ничего искать смысла нету. МРТ делается в этом возрасте под наркозом, так как ребенок 30 мин не пролежит неподвижно, поэтому скрининговый метод это КТ головного мозга. Наиболее вероятно будет, что ночью отлежал, а днем истерический паралич тоже может быть(особенно если только в руке это было).
Шукуфа Рамиз кызы, когда это случилось второй раз, я всё таки ссылаюсь на побочку кортексина+ОРВИ в это же время, так как ребёнок не успев проснуться начал плакать-не могли успокоить никакими способами. А когда успокоился- мы заметили что зрачки расширены, да и ребёнок как то вёл себя странно . Походка была шаткая ещё в
течение часа где-то! Водили его за руки.
По поводу истерик- у нас в том то и дело их не бывает, это единичный случай когда всё это произошло.
Принятый ответ
поняла, да, истерика могла быть вызвана перевозбуждением нервной системы на фоне уколов кортексина, если ситуация единичная, то сейчас нужно принять выжидательную тактику. Если повториться, сделать нерйовизуализацию. ЭЭГ вы сделали достаточно длительное, чтоб на нем все увидеть, не переживайте!