Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Седация при пониженном давлении — вопрос №2810129

Мне 39 лет. Врачи рекомендуют мне пройти колоноскопию с седацией (вероятно, будет пропофол).

У меня почти всегда давление в диапазоне 100/70 - 110/70. На фоне голода, недосыпания и взятия крови бывают головокружения, обморочные состояния и ухудшение самочувствия. При подготовке к колоноскопии неизбежно будет длительное голодание и, вероятно, плохой сон.

Отмечу, что у меня обычно ухудшается самочувствие уже через 4 часа голодания - такая особенность. Стараюсь почаще перекусывать.

Я опасаюсь, что на фоне седации давление может снизиться до опасных значений и процедуру придётся прервать. Насколько существенны эти риски?

Также хотел бы уточнить:

1. В какое время в моём случае лучше проводить исследование - утром или днём?
2. Сколько часов до седации нужно не есть и не пить? Насколько опасно уменьшать это время?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, простатит

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте, Василий! Давление 110/70 мм.рт.ст не низкое, если Ваш организм к нему адаптирован. Во время проведения седации анестезиолог будет контролировать ваши жизненные показатели (давление, сатурация, ритм сердца), при необходимости будет проводится инфузионная терапия (введение жидкости в вену), которая поднимает давление. Исследование можно и утром и днем провести, смотря какое время Вам подберут. Для проведения данного исследования Вы должны за ранее подготовиться (пить специальный препарат для очищения кишечника (фортранс)), поэтому Вы должны будите питься легкой пищей пищей и пить больше воды до выполнения этой процедуры. Перед седацией за 6 часов не пить и не есть. Здоровья Вам
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Василий . Для седации могут быть использованы другие препараты которые не снижают давление . Сама седация пропофолом практически не вызывает резкого снижения давления так как дозировка препарата не такая как на общем наркозе . Риски прервать исследование минимальные . Процедуру лучше провести утром так как ночь без еды и воды провести проще . До исследования 6 часов не есть и 4 часа не пить . В целом ситуация рабочая . Накануне процедуры рекомендую седативные препараты , от супрастина до фенибута , бояться вмешательства нормально .
Принятый ответ

Клиент
Ярослав Викторович, допустимо ли за 4 часа до седации выпить 2 литра слабительного? Мне рекомендуют двухэтапную подготовку при обследовании в районе 15:00.
Анестезиолог-реаниматолог
Да допустимо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Лучше обследование сделать утром. По поводу приемов пищи. Если это еда, то за 6 часов до наркоза возможен легкий прием пищи. Если это вода, то за 3 часа до наркоза можно выпить грамм 100 воды. Анестезиологу нужно сообщить когда ели и пили
Если не соблюдать правила, то возможна аспирация. Это когда возникает рвота во время наркоза, рвотные массы попадают в легкие. Итогом могут быть тяжелые пневмонии
Если во время наркоза будет снижаться давление, Вам поставят капельницу. Обычно это исправляет ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, допустимо ли за 4 часа до седации выпить 2 литра слабительного? Мне рекомендуют двухэтапную подготовку при обследовании в районе 15:00.
Анестезиолог-реаниматолог
Это Вам доктор рекомендует? Насколько я знаю, подготовка к исследованию происходит накануне
Клиент
Мария Николаевна, да, рекомендуют схему подготовки в два этапа. Но насчёт седации врач ничего не говорил, поэтому я и уточняю.
Анестезиолог-реаниматолог
Делайте, как Вам сказали доктора, которые будут проводить исследование
Анестезиолог-реаниматолог
Главное голодный промежуток выдержите. Это важно для Вашей безопасности
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Привет такой седации используют небольшие дозы пропофола, от которой давление резко не снижается.
Лучше конечно делать утром.
И все равно придется голодать перед процедурой, это один из этапов подготовки в колоноскопии
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такое давление не является противопоказанием к седации пропофолом. Строго соблюдайте правила подготовки к исследованию тем препаратом, что рекомендовал вам гастроэнтеролог. При необходимости Вам поставят капельницу, и это поможет избежать падения давления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Артериальное давление у вас в норме. Есть нужно прекратить за 6 часов до седации и это должен быть легкий перекус, пить нельзя за 4 часа. Но можете выпить сладкий чай, чтобы поддержать организм за 4 часа до седации. Без перекуса. Проверьте, чтобы это не противоречило рекомендации гастроэнтеролога по диете.
Анестезиолог поддержит ваше давление при необходимости, главное опишите ему все, что написали нам здесь.
Время анестезии (утро/вечер) не влияет на давление. Но ночью голод переносится лучше, т.к. вы спите, поэтому большинство наркозов делают утром