Установка центрального катетера в яремную вену

Добрый день. Несколько дней назад во время установки центрального катетера при перемещении проводника у меня произошла кратковременная аритмия (сердце замедлилось и стало биться сильнее). Очень испугалась этого состояния. Оно прошло после того, как катетер полностью установили. Сегодня у катетера что-то меняли и проводник опять перемещали, и произошло то же самое. Подскажите, опасно ли это состояние. Может ли у меня остановиться сердце от этого? Это ненормальная реакция? Кардиолог ставила диагноз регургитация митрального и трикуспидального клапана 2 степени, но сказала, что это не опасно. Может ли это быть связано с такой реакцией на процедуру? Очень переживаю за сердце.

Регургитация митрального и трикуспидального клапана, дыхательная аритмия
22 года

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина. Не волнуйтесь, при установке или перемещении центрального венозного катетера кончик катетера может раздражать правое предсердие, имеют место быть подобные реакции, они краткосрочные и не наносят вреда работе сердца.
Это не опасное явление, максимум может доставить дискомфорт и увеличение частоты сердечных сокращений.

Виталий Юрьевич, спасибо за ответ.
Ещё бывает такое, что когда вводят препарат, то будто тоже меняется частота сердечных сокращений. Такое может быть? Это не опасно?

Ангелина, да, небольшие кратковременные изменения могут быть из-за перераспределения объёма жидкости, скорости потока, они не опасные и никак не влияют общее состояние.

Виталий Юрьевич, спасибо большое, успакоили меня немного.
И ещё вопрос, могу ли я спокойно шевелить шеей в разные стороны? Мне говорили врачи, что можно, но побаиваюсь, вдруг там что-то сломается, погнется. Также и спать на этой стороне страшновато.
И шея в месте установки катетера побаливает, это нормальная реакция? При вводе препаратов боль не усиливается.
Больновато чихать, кашлять и глубоко вдыхать воздух.

Насчет шевелений шеи не волнуйтесь, катетеры из современных материалов, они достаточно прочные. Побаливать в месте входа может, боль на вдохе и кашле является рефлекторной, это допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остановку сердца это не вызовет, но вещь неприятная. Такое часто бывает при установке катетера, проведении проводника, потому что рядом проходят проводящие пути и важные анатомические образования, которые участвуют в регуляции ритма сердца

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние может быть при раздражении правого предсердия кончиком проводника. Это явление кратковременное и неопасное, но может вызвать дискомфорт. Ничего опасного при этом не возникает.

Принятый ответ

Добрый вечер Ангелина . Отвечаю на вопросы по порядку . Ваше состояние не опасно ,хотя встречается не часто . От ваших симптомов риска внезапной смерти у вас нет . Реакция это ответ сердечной мышцы на механическое воздействие . В профессиональных кругах это может говорить что глубоко стоит катетер и его можно подтянуть . Но такие решения принимаются на основании рентгена ОГК с контролем стояния катетера . Эти симптомы не связаны с кардиологическими моментами . Да вы можете двигать шею спокойно . катетер гибкий ,находится в вене и от туда не сдвинется. Дискомфорт от его нахождения это частые симптомы . Сама по себе катетеризация центральной вены очень серьезная манипуляция , и имеет множество осложнений . В вашем случаи их нет . Самое важное для вас это случайно не вытащить его . В остальном спокойно можно с ним существовать . Надеюсь осветил большинство моментов .

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанное вами обычно связано с касанием металлического проводника правого предсердия. Это немного сбивает ритм, но не опасно. Такие же ощущения могут быть на введения препаратов. Этотговорит о правильной постановке катетера