Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов и назначение лечения — вопрос №2811409

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации по анализам и профилактике лечения, если есть отклонения

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте .анализы в целом не плохие .
Воспаления нет .
Есть ураты в моче. Желательно пройти узи почек .не проходили?
Клиент
Дарья Сергеевна, ранее проходила , может больше пол года назад , отклонений не выявили

Клиент
Дарья Сергеевна, а где наблюдаются отклонения ?
Терапевт
В оам. Ураты могут быть признаком мечекаменной болезни.
Сейчас побольше жидкости принимайте . Можно пропить канефрон по 2 т 3 раза в день в течении месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно сделать узи почек и мочевого пузыря ?
Терапевт
Да , почек и мочевыводящих путей
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение удельного веса (относительной плотности) мочи.
Ваш результат = 1.031 (при норме от 1.003 до 1.030)
Подобный результат может свидетельствовать о наличии хронического обезвоживания.
Почки концентрируют мочу при недостаточном поступлении жидкости в организм.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале не менее, не менее 30 жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватного поступление жидкости концентрационная функция почек снизится, что приведет к снижению относительной плотности мочи.

2. В ряде случаев повышение плотности мочи может являться одним из факторов риска развития мочекаменной болезни.
Лучшей профилактикой мочекаменной болезни является употребление большого количества жидкости.

3. Выявлено большое количество уратов в пробе мочи.
Ураты - это соли мочевой кислоты.
В подобных ситуациях риск развития мочекаменной болезни, к сожалению, повышен.
Сочетание как минимум двух факторов (увеличение удельного веса мочи и обнаружение большого количества кристаллов уратов в пробе мочи) ещё больше повышает риск развития мочекаменной болезни.
В ряде случаев в развитии мочекаменной болезни определенную роль может играть наличие наследственной предрасположенности к этому заболеванию.
Появление уратов в моче напрямую связано с рационом питания.
В большинстве случаев ураты образуются при регулярном употреблении продуктов животного происхождения (мяса, колбасы и колбасных изделий, сала, сливочного масла, куриных яиц и других продуктов).

4. В качестве дополнительного обследования в подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ суточной мочи на ураты.
Исследование суточной мочи на ураты является гораздо более точным исследованием, чем анализ разовой порции мочи.

5. Помимо анализа суточной мочи на ураты, в подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗИ почек и мочевого пузыря позволяет визуализировать почечные камни и конкременты, которые, чаще всего, локализуются в почечных лоханках, либо в мочеточниках.

6. Мутность мочи связана с наличием большого количества кристаллов уратов.

7. рН (показатель кислотности) мочи находится на нижней границе нормы.
В вашем случае рН мочи = 5.
В норме рН мочи должен быть от 5 до 7.
Такой результат свидетельствует о подкислении мочи.
Поскольку ураты являются солями мочевой кислоты, подкисление мочи наблюдается именно за счёт уратов.

8. Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

9. Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.

10. С целью динамического контроля лабораторных показателей в подобных ситуациях рекомендуется повторно выполнить общий анализ мочи через 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо. Сейчас можно что-то пропить , чтобы профилактировать ?
Врач КДЛ
В настоящее время принимать лекарственные препараты не нужно.
Рекомендуется употреблять больше жидкости.
Также в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление продуктов животного происхождения и других продуктов, богатых пуринами (в частности, бобовых).
Пурины - это вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания.
В организме мочевая кислота и ураты образуются при распаде пуринов.
Также не рекомендуется употреблять любые алкогольные напитки, поскольку этанол и продукты его метаболизма способствуют образованию дополнительного количества мочевой кислоты и уратов.

Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить анализ крови на мочевую кислоту.
Ураты являются солями мочевой кислоты.
В некоторых случаях большое количество уратов в моче может быть связано с повышением уровня мочевой кислоты в крови.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, чем опасно данное состояние ?
Врач КДЛ
Риском развития мочекаменной болезни.
Врач КДЛ
Мочекаменная болезнь может осложняться почечной коликой и почечной недостаточностью.
Врач КДЛ
При выявлении повышенного уровня мочевой кислоты в крови увеличивается риск развития подагры, подагрического артрита и почечной недостаточности.
Клиент
Евгений Вячеславович, сдала сегодня анализы по мочевой кислоте в сыворотке . Прикрепила
Врач КДЛ
Добрый день!
Уровень мочевой кислоты в крови в пределах нормы.