Анализ на ВПЧ

После родов прошло 3 месяца,сдала анализы и врач сказала, что плохая цитология и отправила на анализы. Пришёл результат где ДНК впч вкр генотип 16,18,45 LG не обнаружено ,а вот генотипы 16,18,31,33,35 и т.д. 6.3 Объясните, что это значит? Какой риск для моего ребёнка и для меня впринцыпе. Какое лечение и чего ожидать от этого.

Псориаз, лимфоденопатия
27 лет

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Что у вас по цитологии? Можете сам результат прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, что по цитологии конкретно не знаю ,но врач назначила полижинакс,а после лактожиналь. Анализ прикрепила

У вас есть ВПЧ, Но ничего страшного в этом нет. Если по цитологии всё в порядке, то никакого лечения вообще не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, по цитологии врач сказала есть уплотнение и отправила на сдачу анализа на впч

Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно элиминирует из организма в течении года при хорошем иммунитете. Каков результат цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Игоревна, доктор сказала что уплотнение

Результат цитологии какой?

Здравствуйте, для ребёнка это не несёт никакого риска. Это говорит о наличии вируса папилломы человека у вас. Вирус папилломы человека лечения не имеет. Он может сам элиминировать из организма в течение одного-двух лет при хорошем иммунитете, но также возможно Повторное заражение. Единственным действенным методом против ВПЧ является вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типы вируса, а предотвращает заражения новыми.
Ваша тактика сейчас: проведение кольпоскопии ,при необходимости с биопсией и последующим гистологическим исследованием ,контроль онкоцитологии ежегодно (лучше жидкостная Цитология), контроль пцр впч ежегодно. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата кольпоскопии и гистологического заключения.

Здравствуйте!
Это значит, что у Вас обнаружен какой-то из перечисленных типов ВПЧ.
Для ребенка никаких рисков нет, живите обычной жизнью.
Какой результат онкоцитологии был, можете прикрепить?
Кольпоскопию Вы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, результат цитологии прикрепить не могу, нет на руках. Колькоскопию не делала. Гениколог после цитологии отправила на этот анализ и назначила лечение полижинакс,а после лактожиналь ,сказала что нужно до обследование

Я Вас поняла.
При положительном ВПЧ обязательно нужно выполнить расширенную кольпоскопию.
Но это уже после назначенного Вам лечения (лучше, если недели 2 пройдет после завершения постановки свеч).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а почему первые 3 показателя отрицательные, а генотипы всех перечисленных положительный? Какой риск для меня в этом случае? Чем чревато данное заболевание. Уж начиталась в интернете, там полный ужас пишут

Принятый ответ

Потому что 16, 18 и 45 типа у Вас точно нет, а какой-то из 14 ти нижеперечисленных есть.
Не переживайте, вирус сам покинет Ваш организм за несколько лет. У каждого человека был хоть один тип ВПЧ когда-либо. Далеко не всегда ВПЧ приводит к дисплазии и раку.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат цитологии

Кольпоскопию уже делали?