Зелёные выделения из носа

Здравствуйте,две недели были зелёные выделения из носа,принимали Орвис Рино и промывали нос Долфин,два дня назад вся семья заболела, и у ребенка опять выделения из носа прозрачные и зелень одновременно,но самое главное что,они ужасно пахнут гноем!что делать,врача Лор ,тем более детского,у нас нет!

Хронический пиелонефрит
10 лет

Здраствуйте. Сколько лет ребенку? Есть ли головная боль при наклоне головы?

Анастасия Вячеславовна,ребенку 10 будет в феврале, говорит нет боли

Анастасия Вячеславовна, и вообще у нас постоянно эти зелёные выделения,устала уже!

Вам необходимо провести дообследование. Провести R гр ППН, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Отделяемое коричневого цвета ?
Начать местное лечение в нос Ксилен или Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через10 мин промыть полость носа системой Долфин, высморкаться по 1 ноздре с приоткрытым ртом.
На чистый нос Назонекс или Дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Цетрин по 1 т на ночь 5-7 дней
Синупрет по 1 т 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Так же по выздоровлению спустя неделю после прекращения применения препаратов необходимо сдать мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, выделения из одной ноздри только зелёные,из второй только белые и не пахнут, температуры нет,промываем Долфин и опять Орвис риео

Принятый ответ

Вас ЛОР врач смотрел с помощью эндоскопа?
Если выделения только с одной стороны - нудно исключить наличие инородного тела в носу

Маргарита Александровна, выделения из обеих ноздрей, только с одной зелёные,из другой белые,У Лора мы не были

Здравствуйте

А выделения идут из одной половины полости носа?

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Вы можете приложить фото выделений, высморкав их в салфетку?

Чем лечите? Есть ли температура?

Валерия Александровна, фото загрузила,к сожалению мы перед этим высморкались,

Валерия Александровна, из одной ноздри только зелёные выделения, из другой белые и не пахнут

Валерия Александровна, температуры нет, промываем Долфин и Орвис Рино

Принятый ответ

Запах от выделений - это не хороший признак.
Рекомендован очный осмотр ЛОР-врача для осмотра полости нома на предмет инородного тела (как один из вариантов причины возникновения одностороннего поражения).
+ рентгенография придаточных пазух носа для выявления острого синусита.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Сейчас для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.