Консультация педиатра /

Пневмония под вопросом. Дозировка антибиотика. — вопрос №2812441

Добрый день! 4 дня у подростка (14 лет, девочка) высокая температура. Первый день под 40, потом уже давала жаропонижающее не дожидаясь 39. Трое суток состояние не улучшалось. На четвертую ночь дала нурофен и он через два часа результата не дал. Я позвонила в скорую. Мне сказали, что можно выпить еще парацетамол. Дочь выпила 1 таблетку. Через два часа она стала прям ледяной. Температура упала до 36. Я испугалась. Меряла сатурацию пульсоксиметром. Днем снова под 39. Побежали сдавать анализы. Анализы прилагаю. Потом (до того как результаты были готовы) мы съездили в поликлинику по прописке. Дежурный врач поставил пневмонию или бронхит из-за хрипов внизу легких. На снимок не направили, так как со слов врача лечение одинаковое в любом случае. Назначили клацид по 500 мг 2 раза в день. Вес дочери 46 кг на данный момент. То есть, как я понимаю, без рентгена и подтвержденного диагноза пневмония назначили убойную дозу антибиотика. Вчера выпили две таблетки. Сегодня температура нормализовалась и ребенку стало гораздо лучше. Из жалоб на данный момент. Постоянный кашель. Кашель как по мне больше лающий, но бывает отходит мокрота. Завтра пойдем к другому врачу, но до этого нам предстоит еще две дозы антибиотика. В связи с этим вопрос:
1. Кровь воспалительная? Или все-таки ближе к вирусной?
2. Можно ли перейти на клацид 250 х 2 раза в день, если до вечера на будет скачков температуры и самочувствие будет хорошим? То есть можно ли убавить дозировку или это опасно?
3. Нужно ли настаивать на рентгене легких? Потому что в советское время это вроде бы был золотой стандарт. Кашель и температура не проходящая - рентген.
4.Читала, что пневмонии возникают у ослабленного человека.
Но у нас редко болеющий ребенок. Если что не так, всегда поправляется без лекарств. Может ли напряжение в учебе спровоцировать такое западения иммунитета? Ребенок вообще никогда и ни чем не заражается. Весь класс может заболеть, а она либо не заболеет, либо отделается небольшой однодневной температурой.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Анализ крови бактериальной этиологии. СРБ резко повышен.На рентгенографии легких нужно настаивать.
2. Можно сдать анализ крови на антитела М к хламидия и микоплазме пневмония.
Далее решать по результатам о смене группы антибактериального препарата.
Клиент
Наталья Александровна, а почему смена препарата? Многим при пневмониях прописывают именно клацид.

Клиент
Наталья Александровна, тем более, что после приема антибиотика состояние в течение суток значительно улучшилось.
Педиатр
При атипичных формах да, клацид
Клиент
Наталья Александровна, а при типичных что назначают?
Педиатр
Если отмечается улучшение состояния ребенка, продолжайте прием клацида как назначен препарат.

При типичных формах пневмонии - пенициллиновая группа антибактериальных препаратов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,8 это норма( верхняя граница нормы 13)
-повышены моноциты- 0,88 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-НО есть незначительный рост нейтрофилов-68% -данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции
- СОЭ- 15 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-47 увеличен ( норма до 5)-это чувствительный маркер воспалительного процесса, повышение более 30- свидетельствует о бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальная. По данным анализа крови прием антибиотиков оправдан.
- Гемоглобин-143 г/л норма ( верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 238в норме( норма от 150 до 500)
1.Кровь вирусно -бактериальная.
2. Клацид - назначается детям страше 12 лет- по 250 мг- 2 раз в день, но если случай ТЯЖЕЛЫЙ, то допустимо назначение по 500 мг 2 раза в день .Значит, доктор посчитал состояние ребенка тяжелое и назначал именно такую дозировку. Можно будет очно скорректировать дозировку с врачом.
На данный момент очень много атипичных возбудителей пневмоний ( это микоплазма и хламидии) . Такие пневмонии могут протекать со стертой клиникой ( нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию. Эти пневмонии лечатся особой группой антибиотиков - макролиды.
3.Рентген по показаниям. Если хрипы будут сохраняться, то рентген рекомендую выполнить
4. Сейчас очень много атипичных возбудителей и пневмонией очень часто болеют детки. Не переживайте, не только часто болеющие дети болеют пневмонией.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за такой подробный ответ! Еще тогда досдадим анализы на хламидии и микоплазму. Дозировку до завтра до врача оставим как есть.
Педиатр
Если после применения препарата клацид, прослеживается положительная динамика. То большая вероятность, что ребенок переносит атипичную флору. На счет дозировки лучше проконсультироваться лично с доктором, необходимо оценить общее состояние ребенка.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. По общему анализу крови лейкоциты а пределах возрастной нормы, но есть сдвиг лейкоцитарный формулы в сторону нейтрофилов. Такой вариант бывает при бактериальной инфекции.
2. СРБ повышен, также говорит за активный воспалительный ответ, ближе к бактериальной инфекции;
3. Дозировка кларитромицина по возрасту и весу ребенка 345 мг х 2 раза в день. Такую дозировку довольно тяжело отделить от таблетки. Можно попробовать вариант суспензии, это по 6,9 мл х 2 раза в день. Кларитромицин обычно назначаю на бронхит или пневмонию, возбудителем которой является атипичная флора (респираторные хламидии и микоплазмы). Если антибактериальная терапия у ребенка с положительным эффектом - обычно препарат не заменяют.
4. Рентгенография также является золотым стандартом для постановки диагноза пневмонии. Если у врача есть подозрения насчет этого диагноза - рентгенография грудной клетки в 2х проекциях обязательна;
5. Ослабленный иммунитет не всегда равно возникновению пневмонии. Чаще всего это контакт с больным ребенком или носителем этой бактерии. Ослабленный и уставший ребенок = более быстрое развитие симптоматики. Конечно очень важно соблюдать режим труда и отдыха, витаминотерапия в сезон их нехватки.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо! То есть дозировка это 345 х 2 раза в день. Получается 690 в день, верно? Я подумала, что 345 в день всего и в результате идет доза выше в 3 раза (дочь в сутки принимает 1000 получается). Но если 690 суточная норма, то превышение 1,5 раза, что не так критично как в три раза
Педиатр
Да, все верно ?