Консультация проктолога /

Обострение — вопрос №2812548

Здравствуйте! Помогите пожалуйста снять обострение. Лет 6 назад появился геморрой при дифекации выподает шишка.Сходила к проктологу поставили диагноз внутренний 2 степени или стадии Предложили поставить кольцо. Но,я , к сожалению отказалась..процедура оказалась мне не по карману. Все эти годы геморрой меня не беспокоил только при хождение в туалет..он просто вылезал я его вправляла обратно и на это все ни болей ни крови не было.Иногда было обострение,но мне хватало 1 свечи натальсит и я забывала о нем. 3 года назад родила ребёнка естественный путем.. боялась ,что вылезет все..но все обошлось не беспокоило. В начале декабря у меня начал болеть ниж живота с лева потом начался кошмарный зуд в анусе,потом при дефикации стали рези. Я начала ставить свечи натальсит немного помогло. Хожу в туалет в одно итоже время утром нормально. Запором и житким стулом не страдаю. Пару дней у меня вылезла огромная бордовая шишка она болит .А утром сходила в туалет и увидела кровь на салфетке. При подмывание видела, что вода была розовая.. что делать, я человек тревожный постоянно думаю о последствиях. К сожалению у нас нет проктолога а к хирургу к нашему нет смысла идти.Нужно ехать в город и проходить все платно ,а если по направлению то это в лучшем случае попать к нему через пару месяцев. Мне посоветовали в аптеке Детролекс 1000× 3 раз в день 4 дня и мазь левамиколь что делать не знаю Я боюсь, что может это все лопнуть и открыться кровотечение. Посоветуйте что сейчас на данный момент делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический геморрой

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Загрузила фото

Хирург
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке, как спадёт отёк немного
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней. На ночь мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к узлу.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Сам узел будет рассасываться длительное время до 2 месяцев, боль пройдёт на фоне лечения в течение 10-14 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста ,а кровь почему? Это не опасно? От куда она все таки идёт? И нужно ли вправлять шишка внутрь? Просто когда она наружно я не могу стоять ровно,ходить... у меня рези жуткие,а когда вправлю не чувствую её
Хирург
Кровит наиболее вероятно из внутреннего узла, может быть есть трещинка.
Вправлять его насильно не нужно, так как это приводит ещё к большему отеку из за травматизации
Хирург
Здравствуйте , Кира !
Правильно Вас понимаю , что кровь у Вас только во время акта дефекации и спустя немного времени перестает течь , бельё не промокает ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Да кровь только при дифекации
Хирург
Понятно !
И по фото , и по Вашему описанию похоже , что у Вас имеет место обострение геморроя с тромбом внутри
узла !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !
На видимой снаружи части узла по фото нет эрозии откуда могла течь кровь , но узел имеет и невидимую часть , которая прослеживается вверх , в анальный канал и скорее именно там ,на самом узком месте стенка его эрозирована и оттуда и кровь !
Вы поступили правильно начав приём Детралекса , его нужно продолжить (я ниже напишу как ), но нужен не только он , в таких случаях я своим больным рекомендую комплекс лечения который хорошо помогает ! ВЫ сможете с своим проктологом согласовать его :
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ (С 8 -го дня ) НИГЕПАН 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- С 8 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОД ОТ МАЗИ РЕЛИФ К МАЗИ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 10 - 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
НЕ соглашусь с Вами по поводу того , что жалете , что ранее не соглашались на кольцо (лигирование ) ! Если бы Вы это сделали , то далеко не факт , что решили бы проблему радикально ! С высокой вероятностью можно сказать , что был бы рецидив ! И после стиханмя процесса обострения я Вам не рекомендовал бы такой Вариант операции и думаю , что в этот раз после стихания процесса (месяца через 2 ) , если Вы захотите радикально оперироваться , то доктор Ваш предложит уже не этот вариант операции , а более радикальный !
Это всё , что могу Вам написать по Вашей проблеме и хотел бы добавить , что кровотечения в подавляющем большинстве случаев бывают такие незначительные , как у Вас , но бывают редкие случаи , когда и сильное, продолжающееся кровотечение возникает !
У Вас его скорее не будет , такое бывает крайне редко , но всё же имейте это в виду , чтобы в случае чего имели возможность вызывать скорую для быстрой доставки в стационар !
Желаю здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, подскажите пожалуйста, мне хочется вправить шишка внутрь, можно ли это сделать? Я не могу сидеть, не приятно ходить, хотела наклонится там как левой стороны у шишки какие то рези .
Хирург
Добрый вечер , Кира !
Навряд ли это Вам удастся сделать ! Такое удается сделать только тогда , когда узел выходит из канала и ущемляется , и при этом не имеет продолжения вверх в канал ! В Вашем же случае , раз подкравливает и мы это место видит не можем , то это значит , что имеется и внутренняя часть узла как продолжение наружной части вверх и она не даст видимой части узла вправиться !
ВЫ можете промыть задний проход Мирамистином , надеть резиновую перчатку и постараться лёжа на левом боку сделать это ! НО это нужно сделать крайне
аккуратно , без значимых усилий , чтобы не наносить дополнительной травмы узлу и не вызвать кровотечение !
Есть конечно альтернативный вариант , чтобы это сделали не Вы , а доктор в больнице , и не вправлял просто , а под местным обезболиванием сделал небольшой надрез и выдавил тромб ! Это конечно не радикальная
операция , это просто как временное пособие , но большинство хирургов и я в том числе не является сторонником этого варианта , его применяет когда вынужденная ситуация, - продолжающееся значимое кровотечение и деваться некуда , приходится удалить тромб и заодно остановить кровотечение !
В Вашем случае , раз нет продолжающегося кровотечения , то не уверен , что Ваши доктора пойдут на это !
Клиент
Яков Ашотович, просто он хорошо туда вправляется и у меня нет дискомфорта, но это когда шишка была меньше и не было обострения. Я за 6 лет привыкла после дефикации обратно его вправлять. Здесь он тоже хорошо уходит и мне ничего не мешает. Единственное, что мне нужно его мазать ,а это конечно будет сейчас проблемой..так как он выходит тока когда хожу в туалет. Вот и думаю,попробовать оставить на ночь наружно и наложить мазь. Я с утра не стала его вправлять внутрь, чтоб посидеть в тазике с ромашкой о обработать мирамистином и наложила левамиколь.. из свечей есть на данный момент постеризаан
Хирург
Всё правильно, тогда не было ни тромба внутри узла ни в наружной его части, ни в внутренней части, а теперь тромба и там и там, и он мешает управлять !
Это не долго, на днях узел сократиться и Вам станет заметно легче !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо Вам огромное за совет и направление к дальнейшего мне лечения.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то крем релиф про.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо большое!