Лимфоузел?
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, с левой стороны миндалина повреждена немного больше и когда обострение отдаёт в ухо, обнаружила не так давно около уха этого шарик подвижный, во время обострения он увеличивается, и перед месячными, потом стает меньше. От антибиотиков тоже уменьшается. Что это может быть? Лимфоузел? Какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии твердый? Есть ли боль при нажатии? Перекатываться при пальпации?
Ухо не болит?
Как давно заметили увеличение?
Маргарита Александровна, перекатывается, месяцев 6-7 назад
Боли нет
Маргарита Александровна,
В ухо отдаёт когда обострение тонзиллита а так вроде нет
Это не лимфоузел
Скорее всего это атерома - образование которое возникает из-за закупорки протока сальной железы
Она может переодически воспаляться
Если атерома причиняет вам дискомфорт - то ее можно удалить очно под местной анестезией на приеме у ЛОР врача
Маргарита Александровна, а разве её не должно быть видно на коже? Тут на коже ничего нет вообще, возвышения тоже нет, только если пальцем трогать, не болит, и то уменьшается почти совсем то увеличивается
Может и не видно быть при глубоком расположении
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста более прицельное и четкое фото
Наиболее вероятно вы описываете атерому- доброкачественное образование из закупоренного протока сальной железы
Анна Юрьевна, его визуально не видно, только на ощупь, место указала на фото
Скорее всего это атерома, наблюдайте за ней. Если увеличивается или часто воспаляетмя- удалите у лор-врача или челюстно- лицевого хирурга под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала вам нужно только сходить к Лору для осмотра. Пока не нужно никаких анализов сдавать, особенно если ничего не беспокоит.