Консультация гематолога /

Поднять железо и ферритин — вопрос №2813032

Постоянная слабость
Железо 12
Сонливость тахикардия
Снижение памяти

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, какой уровень ферритина, гемоглобина?
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно смотреть ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Клиент
Добрый вечер
Ферритин тоже низкий
Сейчас скажу 13.45

Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Подскажите а вот как относитесь к капельницам ?
Или внутривенно
Я принимала ферумлек и сорбифер и ферлатум
Но будто нет эффекта особо
Терапевт
Хорошо отношусь, если не подходят пероральные формы
Напишите Ваш вес, я рассчитаю дозировку для внутривенного препарата железа феринжект.
Клиент
Мой вес 51
Терапевт
На Ваш вес и гемоглобин расчётная потребность в железе 1000 мг.

Максимальная недельная дозировка железа 1000 мг.
Есть 2 варианта:
1) ввести в первый день 500 мг железа (10 мл «Феринжект») + 100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно.
Через 2–3 дня повторно ввести 500 мг железа (10 мл «Феринжект») + 100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно;
либо
2) ввести 1000 мг железа за один раз (20 мл «Феринжект») + 250 мл физиологического раствора в течение не менее 15 мин внутривенно капельно.

Введение проводить под контролем медицинского персонала.

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа.
Клиент
Спасибо
И касаемо витамина С
Нужен ли параллельно
Терапевт
Можно параллельно принимать витамин С - буферизированный хелатный/липосомальная форма в течение 1 месяца
Клиент
Спасибо вам огромное за консультацию
Хочется жить а не выживать
Завтра все куплю ❤️
Клиент
Ферритин же не мог сам подняться если я ничего не принимала
Терапевт
Да, ферритин достаточно долго поднимается и с помощью питания его не восполнить, это тканевые запасы железа, они долго формируются, Внутривенные формы железа позволяют намного быстрее восполнить уровень, переносится достаточно комфортно.

Пожалуйста! ❤️?все будет хорошо! Здоровья крепкого!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи.
В диагностике дефицита железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).
При ферритине менее 30, КНТЖ менее 20% можно говорить о дефиците железа и назначать препараты. Преимущество за перпаратами двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60
Клиент
Я ферритин сдавала летом
Он был 14
Больше ничего не принимала
Хочу просто чтоб прошла эта хроническая слабость
Гематолог, Терапевт
Для восполнения латентного дефицита железа назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг, тотема или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Клиент
Подскажите
Я принимала ферлатум ферумлек
Сорбифер
Особо не увидела эффекта
А капельница не подойдет?
Гематолог, Терапевт
При непереносимости или отсутствии эффекта (нет прироста гемоглобина на 10 г/л и/или ферритина на 10% за месяц), железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается из веса и гемоглобина.
Ферлатум, феррум лек - трехвалентное железо. Его биодоступность (соответственнно, эффективность) ниже, чем у тардиферона и ферретаба.
Клиент
А
Спасибо
Я Вас поняла
Не знала что они отличаются
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его также нужно корректировать лечебными препаратами железа(не БАД).

На усмотрение лечащего врача то могут быть 6-8 недельные курсы : тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Терапевт
Здравствуйте . В анализах от ноября снижение сывороточного железа.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин у вас прикреплен от 2023 года результат.

Евгения, Вам сейчас лучше дать кровь на ферритин. Если он ниже 40- начинать его восполнять. Ферритин в анализах от 2023 года, рекомкедовать по этому старому анализу лечение будет совершенно неграмотно и неуместно.

Если сохраняется ферритин ниже 40 и вы хотите прокапать Феринжект - нужно будет прокапать 1000 мг. Это 2 капельницы по феринжект 10,0 мл(500 мг) раз в неделю- и так 2 раза.

Либо в таблетках рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,уровень ферритина менее 30 нг/мл -это латентный железодефицит.
Ферритин- это хранилище железа в организме .Концентрация ферритина в крови прямо пропорциональна с депонированым железом(железом в тканях) .
Для лечение дефицита железа рекомендую:
-прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,или Тардиферон по 1 табл 1 раз в день, или Тотема по 1-2 ампулы в день,2-3 месяца.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.

Также ,чтобы профилактировать последующий дефицит железа необходимо:
*полноценная и сбалансированная диета с включением продуктов животного происхождения( красное мясо),содержащих гемовое железо.
*употребление овощей и фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты с целью стимуляции и улучшения всасывания железа из продуктов;
*употребление кисломолочных продуктов,содержащих молочную кислоту,способствующую всасыванию негемового железа в кишечнике.
*ограничение потребления крепкого чая,кофе и других продуктов,содержащих полифенолы(бобовые,орехи), препятствующие всасыванию негемового железа из растительных продуктов.