Расшифровка анализов
Здравствуйте! Уже несколько недель страдаю от стоматита, болей в животе, периодически диареи, сегодня поднялась температура 38,5. Вчера пришли анализы крови, которые сдавала на днях, хотелось бы узнать, могут ли они быть связанны с нынешним состоянием? Из того что вижу сама, немного снизился гемоглобин (был 118) и тромбоциты (были 375) сравниваю с результатами трёхнедельный давности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Лёгкая лейкопения может быть признаком перенесенного вирусного заболевания.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может указывать на железодефицит.
Дополнительно на фоне полного здоровья стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения дефицитных состояний.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен
Эритроцитарные индексы снижены, в связи с чем для исключения дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении и повышение лимфоцитов в процентах бывает на фоне вирусной инфекции.
Обычно контроль оак назначается через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Если подобные симптомы беспокоят несколько недель, то необходимо дообследование:
1. Исключить дефицит железа и витаминов. Сдайте анализ крови на ферритин (должен быть в норме более 30), витамина В12, фолиевую кислоту.
2. Исключить хроническую персистирующую инфекцию (прежде всего ВИЧ, гепатиты В и С) и паразитарные инфекции (в данном случае сдают анализ кала методом Парасеп).
3. Исключить воспалительный процесс ЖКТ - сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.