Консультация терапевта /

Рашифровка анализов — вопрос №2813036

Здравствуйте, сдавала анализы: ОАК, биохимия крови, вит. Д, ферритин, анализ мочи. Беспокоят некоторые показатели: липидограмма, уровень ферритина, вит. Д, креатинин. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то дообследовать и принимать какие-либо препараты? Из клинических жалоб: глоссит языка в течении 2 месяцев, халязионы (было три эпизода), частые рецидивы кандидоза

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа смотрим ферритин, норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40-60 нг/мл. По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Препараты железа принимать отдельно от витамина Д.

3) Повышен уровень витамина В12, часто такое повышение связано с дополнительным приёмом витаминов группы В в последние 6-12 мес., витамин В12 долго выводится.

4) У Вас повышен общий холестерин за счет ЛПНП («плохой» холестерин), для коррекции рекомендуется:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

4) Креатинин в норме до 98 ммоль/л — у Вас норма, дообследование и лечение не требуется.

5) Гормоны щитовидной железы в норме.
Клинический анализ крови хороший.
Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, от этих дефицитов может быть глоссит?

Терапевт
Не исключено, можно Вас попросить прикрепить фото языка?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, у меня еще стоят брекеты и имплант
Терапевт
По фото - географический язык или десквамативный глоссит, пятна - слущенные участки эпителия языка.
Такое состояние может возникнуть как само по себе, так и при ГЭРБ, дефицитах, в том числе железа, само по себе такое состояние не неопасно, если есть боль языка, отек, то необходимо сдать соскоб с языка для посева и определения чувствительности флоры.
Можно применять бактоблис по 1 табл в день 1 мес - улучшает микрофлору полости рта
Обязательно исключить провоцирующие факторы - соленая, жирная, острая и горячая еда и напитки
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, особо не беспокоит физически, больше психологически, хотелось бы понять отчего стал такой язык, раньше такого не замечала)
Терапевт
В первую очередь – нужно исключить дефициты, восполнить уровень железа, исключить триггеры, состояние языка должно улучшаться
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, буду работать в этом направлении)
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам, рада помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуй. По анализам:
1.По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Лимфоциты повышены в % значении, перенесенная вирусная инфекция.
3. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

4. Креатинин на верхней границе нормы, совершенно некритично.

5. Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, можно принимать вит.д утром натощак например с чайной ложкой тыквенного масла, а вечером перед сном препарат железа?
Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно, витамин Д жирорастворимый витамин, его и можно и нужно с маслом принимать, в завтрак должны быть жиры в рационе)

Железо можно на ночь?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое)
Терапевт
Елена, у вас еще остались вопросы для закрытия вопроса?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Незначительно по вышен уровень липидограммы, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Пониден Вит д, рекомендуется в таких случаях 2000 ед утром на 3 мес далее повторить анализ
Слегка повышен уровень креатинина, не переживайте, допустимо
Пониден уровень ферритина, рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее пересдайте анализ
Слегка повышен Вит В12 , принимали витамины?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
И в мазке выявили грибок, уже лечитесь ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Витамины начала принимать омега 3 солгар 950 по 1 к. утром и вечером, аквадетрим 14к. с чайной ложкой льняного масла утром натощак, мальтофер вечером. Принимала берокку, до сдачи крови, видимо поэтому повышение вит. В. Нужно ли продолжать? Орви болела перед сдачей крови. От кандиды выпила флюкостат, записалась очно к гинекологу
Терапевт
Хорошо, сходите к гинекологу
По поводу Вит в12, пока прекратите
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На основании прикрепленных исследований могу рекомендовать прием препаратов железа, например, легкоусвояемое железо от Солгар, а так же витамин Д 7000 МЕ в сутки 2 месяца с последующим переходом на профилактические 2000 МЕСЯЦ
По липидному профилю - рекомендую небольшую корректировку питания с элементами принципов средиземноморской диеты .