Консультация гематолога /

Нехватка железа? — вопрос №1157802

Здравствуйте, сдали анализы, ребенку 3,3. Железо 26.30 мкмоль/л, летентная способность 43, общая способность 69.3, ферритин 14. Общий анализ крови не в норме: эритроциты 5.24, MCV 72.9, тромбоциты 544, нейтрофилы 30.9, эозинофилы 9.6 %, эозинофилы абс 1.01. Есть ли дефицит железа и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
Да, у ребенка есть дефицит железа, необходим прием препаратов железа (чаще всего назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. После лечения эритроцитарные индексы (MCV) должны прийти в норму, ферритин оптимально выше 30, тогда можно прекратить прием препаратов железа.
Также есть увеличение эозинофилов, , это может быть признаком аллергии или паразитарного заболевания. Необходим контроль анализа в динамике, при сохранении эозинофилии стоит проверить эозинофильный катионный белок, кал методом парасеп, антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, описторхам, эхинококкам.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
У ребенка имеет место латентный железодефицит, требующий терапии препаратами железа (Мальтофер, достаточно будет профилактической дозы 1 капля на кг веса) до достижения целевого уровня ферритина 30 нг/мл (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Повышение числа тромбоцитов также характерно для железодефицита, дополнительных обследований это не требует.
Также имеет место увеличение числа эозинофилов, что характерно для аллергических или паразитарных заболеваний, необходим контроль в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Максим, у ребёнка есть небольшой латентный железодефицит, основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей- в питании обязательно должны быть продукты животного происхождения (различные виды мяса, печень), рыба, яйца

Дополнительно можно начать приём мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У ребенка латентный дефицит железа. Надо обсудить с педиатром вопрос назначения препаратов железа под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 20-.