Консультация психиатра /

Как перейти с триттико на миртазапин — вопрос №2813558

Добрый вечер.
2.5 месяца назад была лапароскопия-синдром фиксированного сальника. Припаялся к сигмовидной...полгода всяких обследований...нигде ничего...хирурги пошли на диагн.лапару
Месяц почти все зажило. Я вышла на работу. Но после длительной прогулки с внуком разболелся живот. И теперь почти мнсяц болит низ живота. Опять куча узи...анализы..все норм.
Невролог выписал тералиджен и триттико. Сейчас 10 и 150 принимаю соотв.
Неделю адаптировалась. Утром не могла встать с кровати. Отгулы постоянно.
И сейчас чувствую что от него нет аппетита..худею..утром не могу с близкими разговаривать. Ночь сплю но утром тяжело. Боли не прекращаются.
Скажите если переходить на миртазапин, надо уйти с триттико и начать? А принять 50 +7.5 нельзя неск.дней и добавлять по 7.5 и отказаться от триттико?
И от миртазапина тот же период вхождения будет? У меня свое давление низковато 110 и еще снижается, совсем тяжко.

Психиатр
Здравствуйте. Несмотря на отсутствие изменений по УЗИ и анализам, Ваши боли могут быть связаны с оставшимся воспалением, спаечным процессом или гипертонусом мышц брюшной стенки. При этом состояние тревожности и депрессии может усиливать восприятие болей. Нервная система в состоянии стресса часто вызывает усиление болевого синдрома.
Что касается лечения. Триттико (тразодон) часто используется при тревожных и депрессивных расстройствах, особенно когда есть нарушения сна. Побочные эффекты, такие как отсутствие аппетита, утренняя слабость и снижение давления, могут быть значимыми. Тералиджен - лёгкий антипсихотик с седативным эффектом, который может усиливать утреннюю сонливость, особенно в сочетании с Триттико.

Если текущее состояние ухудшает качество жизни, переход на Миртазапин может быть оправдан, так как он обладает более сильным седативным эффектом (улучшает сон), способен стимулировать аппетит, что поможет устранить потерю веса. Кроме того, у миртазапина меньше влияние на артериальное давление.

Как перейти с Триттико на Миртазапин? Резкая отмена Триттико не рекомендуется из-за риска усиления симптомов тревоги или депрессии. Переход обычно занимает 1-2 недели. Схема перехода: уменьшайте дозу Триттико (например, с 150 мг на 100 мг) через день, добавляя миртазапин в низкой дозировке (7,5–15 мг). Постепенно увеличивайте дозу миртазапина каждые 5–7 дней (например, 7,5 мг => 15 мг => 30 мг, в зависимости от переносимости). Имейте в виду, что утреннее снижение давления может наблюдаться и на миртазапине, особенно в начальный период. Поддерживайте достаточный уровень употребления жидкости и избегайте резких подъёмов с постели.

Пример схемы перехода с триттико на миртазапин:
1. День 1–3: Триттико 100 мг + Миртазапин 7,5 мг на ночь.
2. День 4–6: Триттико 50 мг + Миртазапин 15 мг на ночь.
3. День 7–10: Только Миртазапин 15 мг.
4. Далее — увеличение дозы Миртазапина до 30 мг, если необходимо.

Миртазапин действует быстрее, чем Триттико, первые эффекты могут быть заметны уже через 1–2 недели.

Если боли будут сохраняться, имеет смысл обсудить с хирургом вероятность наличия спаечного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Все четко и понятно.

Клиент
Скажите,пож-та,а завтра утром будет плохо от того что миртазапин добавлен?
Психиатр
Разве что может быть некоторая сонливость, возможно легкое головокружение. Период адаптации к миртазапину короткий. Как правило, уже через пару дней состояние стабилизируется.
Клиент
Доброе утро. Скажите после 30 мг миртазапина и 10 тералиджена вчера..вообще не могла уснуть.
Клиент
У меня как тремер начался(((
Психиатр
Здравствуйте. Возможно, слишком резкое повышение дозы так сказалось. На 15 мг миртазапина сон не удалось нормализовать?
Клиент
Т.е не надо было увеличивать? Нр ведт у него самый хороший седвтивный эффект,как пишут.
1 ночь всего на одном миртазапине спала+ тералиджен
Клиент
В животе караул..прям нервы как будто там все оголены(((
Психиатр
У миртазапина есть такой интересный эффект - чем меньше доза, тем больше седативное (снотворное) действие. Дело в том, что в малых дозах препарат действует преимущественно на гистаминовые рецепторы (как раз те, которые отвечают за седацию), а с повышением дозы действие переключается уже на норадреналиновые и сератониновые рецепторы, действуя больше как антидепрессант. Поэтому пока лучше вернутся на дозу 15 мг. Если эффекта будет недостаточно, можно рассмотреть переход на кветиапин - этот препарат тоже хорошо влияет на сон и в малых дозах оказывает противотревожное действие.
Клиент
Спасибо огромное. Я сижу думаю, и почему то тоже такие мысли возникли. Типа больше дозировка как будто агрессия на организм. Первые дни давление с утра немного выше нормы было.
Клиент
Простите но кветиапин нейролептик...как габапентин?
Психиатр
Габапентин - это не нейролептик. Кветиапин - да, нейролептик, но в малых дозах действует, скорее, как антидепрессант, хорошо переносится. Это на крайний случай. Полагаю, что с 15 мг миртазапина ситуация должна улучшится.
Клиент
Спасибо вам. Дмитрий, как мне вас найти если вопрос закроется.?Нужна поддержка постоянная. Как с вами связаться где либо?
Клиент
Если на 15 мг не смогу, просить рецепт на кветиапин?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это тритикко скорее всего давление снижает. В таком случает переход лучше делать отменяя тритикко полностью по 50 мг в неделю и после полной отмены уже миртазапин с 7,5 мг, через неделю 15 мг и далее по состоянию. Адаптация к любому антидепрессанту будет 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
А как миртазапин и давление? Если я через три дня на него перейду, опять адаптация?
Психиатр, Психотерапевт
Адаптация всегда, при любом варианте перед да и на любом препарате.
Миртазапин тоже может давление снижать , надо понаблюдать
А вы какие еще ад принимали ранее?
Клиент
Доброе утро.
Никаких. За 3 месяца до операции был назначен габапентин. С надеждой...
Голове только полегче было
Психиатр, Психотерапевт
Тогда оптимальнее дулоксетин или венлафаксин.
Клиент
Ой с симбалты я начала..не смогла
Психиатр, Психотерапевт
Тогда венлафаксин, при его не эффективности идет анафранил
Клиент
Они легче?
Психиатр, Психотерапевт
Эффективнее и целесообразнее.
Вообще нет «легких и тяжелых» препаратов, одни переносятся лучше, другие хуже, но это крайне индивидуально, надо в первую очередь исходить из показаний, эффективности, потому что даже если самый легкий применять препарат, то и он кучу побочек дать может , помимо того, что не поможет .
Клиент
Так его можно + принимать? С миртазапином?
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, «Его»-это вы о каком именно препарате?
Клиент
Венлафаксин
Психиатр, Психотерапевт
Да, очень сильная комбинация , но венлафаксин основной препарат, миртазапин в дополнение к нему.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, миртазапин применяется в средних дозах 15-45 мг/сут.
Начальная доза составляет 15 мг/сут., через 4 дня ее увеличивают до 30 мг/сут., через 10 дней при отсутствии эффекта ее можно увеличить до 45 мг/ сут.
Смешивать два препарата за один прием не вижу смысла, у триттико наращивается и снижается дозировка в течении трёх дней
Можно принять 100мг триттико1й день, 50мг второй, а с третьего дня начать прием 15мг миртазапина с повышением как написано выше.
Эффект развивается постепенно, обычно на 2-3-й неделе терапии, но лечение препаратом следует продолжать еще в течение 4-6 месяцев.
Среди побочных явлений наиболее часто отмечаются преходящая дневная сонливость (исчезает в течение первой недели лечения по мере адаптации к препарату или после уменьшения дозы), сухость слизистых оболочек полости рта, а также увеличение аппетита, на давление он не влияет. А вот сильная сонливость днём могла быть от сочетания двух седативный препаратов -тералиджена и триттико, поэтому утром придти в себя не можете. И аппетит тералиджен снижает, можно , когда начнёте принимать миртазапин его до 5мг снизить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я бы не сказала,что сонливость, а просто депрессия
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, при стойком болевом синдроме эффективен капс.дулоксетин (симбалта) 60 мг утром длительно до 3-6месяцев.
Клиент
Ой с него я и начала...не смогла вообще
Клиент
Скажите,пож-та, т.е через три дня начинаю миртазапин и тот же период адаптации? Утром особенно
Психиатр, Нарколог
Миртазапин хорошо переносится, не должно быть адаптации , тем более тритико пили, рецепторы уже адаптировались к антидепрессантам. Должно все мягко пройти.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте!
Триттико снижает давление, это его частый побочный эффект. Миртазапин точно должен вам подойти, у него не такой период адаптации, как у серотонинергических антидепрессантов , действует в первую неделю. Перейти на миртазапин можно после полной отмены триттико, который отменяют по 50 мг каждые 3 дня. По сути вы можете начать прием миртазапина уже на 7 сутки, лучше приобрести каликсту. Миртазапин хорош тем, что, обладая снотворным эффектом, нормализует ночной сон и дополнительно повышает аппетит. Миртазапин очень редко снижает артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Буду пробовать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Довольно часто спаечный процесс может возобновляться, на УЗИ не всегда могут это рассмотреть, особенно на начальном этапе, а по клиническим анализам этого не видно вообще.
Триттико довольно часто даёт дневную сонливость, слабость и снижение давления, потому с него надо уходить. Желательно отменять постепенно по 50 мг раз в 3-5 дней, а после полной отмены начинать миразапин.
Но допустим и перекрестный переход: снижаем на 50 мг триттико и добавляем миртазапин 7.5 мг, через неделю: 50 мг триттико + 15 Мг миртазапин, ещё через неделю: только миртазапин 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
А хирурги разводят руками((((
Психиатр, Сексолог
Если миртазапин не поможет, то пробовать дулоксетин, он хорошо болевой симптом снимает, возможно даже лучше пробовать перейти на него, чем на миртазапин.
Клиент
Ой с Симбалты я начала,правда вместе с триттико
Не смогла вообще
Клиент
Спасибо. Т.е один дулоксетин попробовать?
Психиатр, Сексолог
Симбалта и дулоксетин - одно и то же. Если плохо переносилт изначально, то снова на него не надо
Клиент
Доброе утро.
Скажите пож-та, а почему на миртазапине не могу уснуть теперь. ? 30 мг вчера приняла.Сегодня почти не спала
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант не всегда сразу действовать начинает