Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №817130

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в анализе, сдали мазок из зева, постоянно рецидивирующий стоматит замучил ребёнка? Что не так с анализом. Кандида отрицательный. Теперь хотелось бы узнать что с другим.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Анализ в норме. Т.к.титры менее чем 10*5. И данные бактерии являются условно-патогенными. Т.е они присутствуют у всех ,если бы титр был высоким,тогда необходимо было бы лечение .
Клиент
Анастасия, тогда подскажите от чего же стоматит рецедивирует? За последние 3 месяца 4 раза.

Педиатр
Анастасия, факторов на самом деле много.
Возможно,что было не верное лечение ,если был герпетический стоматит ,тогда лечение этиотропное -ацикловир.
-Соблюдение полных мер гигиены.
- Исключить анемию, дефицит железа - сдать Оак и ферритин.
- Проверить уровень вит Д,не менее 30 должен быть.
Именно в период элементов по возможности,взять мазок. И понять причину стоматита.
Клиент
Анастасия, сдавали в феврале , анализ оак идеальный, ацикловир пили не так давно по 1 т 2 раза в день. Может не долечили.
Педиатр
Я понимаю,что ребёнок не маленький ,но все же спрошу , не облизывает ничего ? Чупа чупсы часто употребляет?
Клиент
Анастасия, не часто, очень редко, но перед тем ка вылезло как раз ела, не облизывает, вроде в саду руки моет
Педиатр
Леденцы, чупа чупсы, жвачку пока исключить, желательно на месяц хотя бы.
Т.к лишнее трение на слизистую не нужно .
Ну а в остальном обычный ритм.
Исключите дефициты,что выше писала.
Клиент
Анастасия, скажите, а нам снова нужно пить ацикловир? Если не Кандида и этот мазок нормальный, скорее всего герпесная инфекция, сегодня появились сопельки, и кашель?
Клиент
Анастасия, такое ощущение, что стоматит это предвестник ОРВИ начинающегося
Педиатр
Да мрдет быть. Т. К иммунитет снижается
Педиатр
А во рту сейчас есть элементы?
Клиент
Анастасия, да есть одна афта
Клиент
Анастасия, мы уже в марте пили, ив феврале пили ацикловир. Но в маленькой дозе. А недельку назад цитовир 3
Педиатр
От цитовира совершенно не будет никакой эффективности. Вы прикрепить фото сможете элемента во рту?
Клиент
Анастасия, да, готово, но это в субботу сделала фото.
Педиатр
Посмотрела фото, вспомнила,что уже видела его.
Анастасия,с субботы прошло много времени , ацикловир если и начинать,ту нужно в первый ( !) День болезни. Далее он просто не сработает.
У вас вот сейчас нет возможности показать ребёнка к лору,для взятия мазка?
Клиент
Анастасия, а какой мазок? Мы его в воскресенье сдали, и сегодня пришел результат
Клиент
Анастасия, мы сразу сдали пошли как раз к Лору, наверное Вы и советовали.
Педиатр
Тогда герпес получается исключён.
Я изначально подумала,что вы сдали вне ввсвпаний ?‍♀️
Ацикловир не нужен.
Только симптоматическое лечение. Скорее вирусная этиология заболевания, раз кандида тоже не выспалась.
Клиент
Анастасия,а как лучше пролечивать? Симптоматично, горло полощем, промывать носик. А если бы герпес был мазок выявил?
Педиатр
Анастасия, если бы выявил Герпес,тогда ацикловир . .
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ без патологии, эти микроорганизмы естественные обитатели ротовой полости.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Анализы в норме, патологии нет
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная микрофлора полости рта, лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
Представленные возбудители не являются патогенным, но могут вызывать боль в ротовой полости и горле.
Лечение симптоматическое
После еды ополаскивать рот ромашкой, брызгать мирамистин.
Курсом пропить имудон - он формирует местный иммунитет ротовой полости - по 1 т 3-4 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, мы часто пьем имудон, только рассасывала неделю назад, может ещё можно что то для флоры во рту восстановление. Мне кажется мы флору всю убили, полоскали много и постоянно Хлоргексидин
Педиатр
В таком случае ничего не нужно, флора сформируется самостоятельно.
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, спасибо большое