Консультация терапевта /

Пятно на шее. Ребёнок 1,5 года. — вопрос №281370

Девочка, 1.5 года.
Примерно 8 месяцев назад у ребёнка появилось небольшое пятно на груди под подбородком. Натерла, напотела. Долго не проходило, начало распространяться ошейником (Фото). Терапевт поставил аллергический дерматит. Тогда ребёнок был только на ГВ. Посадили маму на строгую диету, исключили любые возможные аллергены, в том числе глютен, молочку, фрукты. Или лекарств - увлажнение всего тела липикаром, местно элидел. Пятно почти прошло, осталось еле заметное отличие в оттенке кожи. Добавили рацион маме, добавили прикорм доче. Уже пару месяцев ребёнок ест все что не приколочено. Пятно иногда немного (покраснение небольшое) проявлялось,похожее раздражение под коленками в месте сгиба ноги, тогда курсом элидел и зиртек, иногда исчезало вовсе.
Жили с мая на даче.
На несколько дней приехали в город, Пятно расцвело в полный рост (фото). Двухнедельный курс элидел и зиртек.
Результата мало. В еде изменений не было.
Может аллергическая реакция на воду?
Как быть?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!Ребенок должен соблюдать диету по Адо.
Наружно - крем "комфодерм К" или "Адвантан" 1 раз в день 10-14 дней, и только потом : "элидел" 2 раза в день 4-6 недель, далее 2 раза в неделю до года."элидел" хороший препарат, но им пользуются не для купирования обострения, а для предупреждения рецидивов, это поддерживающее лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Судя по фото, это контактный дерматит с вторичным инфицированием.
Я бы сейчас начал с Адвантан-эмульсии 2 раза в день на 3 дня до снятия мокнутия в очаге, а затем перешёл на крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр детского дерматолога + соскоб и мазок отпечаток на цитологию + бак.посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Без этих обследований получится лечение "вслепую", без устранения причины.
Педиатр
На самом деле, если у ребенка есть проблемы аллергического характера на коже, то аллергены исключает совершенно бесполезно. По своему опыту знаю, что усиление аллергических проявлений всегда связано с проблемами флоры кишечника, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Можно будет пролечить патологию, клинические проявление всегда или уменьшаются или проходят совсем после этого. Порекомендую вам поискать в аптеках цинковую пасту. У вас сочетанный дерматит атопический и скорее всего плюс контактный на пот, и возможно слюни. Возможно, на воду. Но в любом случае роскошном противовоспалительными защитными свойствами обладает цинковая паста, Если Не найдёте, то Используйте цинковую мазь. Если нет аллергия на ромашку, проверьте на локтевом сгибе сначала, то рекомендую крепкий раствор холодный ромашки, виде примочек на пятно. Если на пятне образуется корка, то сначала Используйте двухпроцентную салициловую мазь, через полчаса нужно убрать её остатки и только потом Ромашка и цинковая мазь. Потому что лекарственные препараты через корку не проникают, а Салициловая мазь и её растворяет.
Терапевт, Нефролог
Атопический дерматит. Крем Цинокап *2р/сут, тонким слоем, зодак 5капель*1р/сут, 14 дней, исключить пакетированные соки и прочие сладости, в том числе с пищевыми красителями.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алексей. Я вижу наличие инфекционного процесса, хорошо бы сделать посев на определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, после чего можно будет подобрать препарат и решить вопрос о лекарственной форме: мазь, гель или раствор наружно, и нужно ли давать препараты внутрь. Детям после 1 года разрешен препарат Левомеколь мазь - это антибиотик левомицетин (активен в отношении широкого спектра микроорганизмов), метилурацил -стимулятор заживления ран, восстановления тканей, противовоспалительное действие и повышает местный иммунитет (за счет усиления выработки интерферона). Мазь достаточно глубоко проникает вглубь тканей, без повреждения биологических мембран. Дополнительно попробуйте средство Пауль Хартманн "Повязка Бранолинд-Н с перуанским бальзамом" - есть литературные данные о применении в возрасте 1,5 года с очень хорошими результатами.
При выраженном зуде можно попробовать Псило-бальзам – это гель с димедролом. Для поддержки иммунного ответа пробиотики с живыми организмами: Бак-сет-беби, либо Максилак- бэби.
Эмоленты косметические – конечно можно применять, но, по моему мнению, в качестве дополнительного средства. Покажите пожалуйста ребенка детскому дерматологу. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.