Консультация педиатра /

Красные высыпания на ножке — вопрос №2171076

Здравствуйте) сейчас ребенку 4 месяца. Где то в 1 месяц появилось маленькое пятнышко, а сейчас разрослось. Мы полностью на ГВ. Последнее время очень часто плачет, раньше такого не было. После того, как покормлю и держу столбиком выходит отрыжка воздухом.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото у вас атопический дерматит.
После купания сыпь краснеет ?
Сейчас нужно снять обострение
Наносите элидел 2 р/д тонким слоем 5 дней
Затем длительно эмоленты , которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, плачет от него? Мне нужно соблюдать диету?

Педиатр, Детский кардиолог
Только в 10 % причиной может быть пищевая аллергия
Да, зуд и дискомфорт может вызывать эта сыпь
Вам нужно снять обострение , написала выше

По поводу диеты , вы должны видеть четкую взаимосвязь сыпи и употребляемых продуктов
Сейчас временно из пищи полностью исключите высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
Клиент
Надежда Александровна, а не может так проявляется аллергия на белок коровьего молока? Стоит исключить молочные продукты?
Педиатр, Детский кардиолог
Есть другие жалобы?
Со стороны желудочно-кишечного тракта: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле?

Нарушения со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, хрипы?
Клиент
Надежда Александровна, срыгивает воздухом, если держу столбиком после кормления. Когда кормлю иногда начинает суетиться, выгибается и кричит, думаю в это время болит животик.
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Так вы точно исключите абкм
Сейчас молочные продукты не исключайте
Кормящая мама должна питаться полноценно и разнообразно ( это важно для вашего здоровья)
Клиент
Надежда Александровна, добавила фото стула. Сегодня обнаружила не большую прожилку крови.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, прожилки крови могут быть и при лактазной недостаточности. СДайте анализы, по результатам определимся о диете
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если при правильном Карде за конец воспаление купируется и длительно можно поддерживать ремиссию, то связи с питанием мамы абсолютно нет.

Чаще всего атопический дерматит самостоятельное заболевание кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все верно, столбиком держим, пока не выйдет лишний воздух, который ребёнок заглатывает при кормлении.
Выкладываем на животик перед кормлениями, массаж живота.

Посмотрела фото сыпи, больше похоже на атопический дерматит, но как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение. Так что Ваше питание вряд ли как-то с этим связано.

Поэтому рекомендую помимо увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу.
Также сейчас при сохранении участков воспаления используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель курс может быть.

Как со стулом у ребёнка ? Прибавки в весе?