Консультация педиатра /

Не слишком большой вес для годовалого ребенка? — вопрос №2813760

Здравствуйте, дочке на днях исполнился годик. Развивается она согласно возрасту (начала сама ходить, болтает на своём языке, активная, любознательная). На ГВ.
Меня смущает, что она активно набирает вес. Родилась 3630, рост 52 см. Сейчас (в год) она весит почти 14 кг при росте 82 см. Последние несколько месяцев набирала порядка 500-600 г.
Мне кажется, что ей это может мешать...
По рациону:
1. После пробуждения грудь, потом ещё раз может приложиться
2. В 11 безмолочная каша (100 мл) со сливочным маслом и фрукты (треть банана и половина яблочка) .
3. В 12 сон на груди
4. После сна может ещё приложиться к груди несколько раз
5. В 16 овощи с мясом (или рыбой) (120-130 г) с оливковым маслом и перепелиным желтком
6. В 17 опять сон на груди
7. После пробуждения кефир (сколько выпьет сама), а также творожок или фрукты (до 100 г)
8. В 21 сон на ночь, грудь.

В течение дня постоянно предлагаю ей водичку.

Не много ли у нас ГВ для года? Что лучше изменить в рационе, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, да, у ребенка есть избыток массы тела, но это не критично, сейчас с активностью, это может уйти.
В плане рациона у вас неплохо, но нужно систематизировать кормление грудью, и убирать ассоциацию грудь-сон, так как в дальнейшем вам будет тяжелее от этого уйти.
Клиент
Анастасия, мне стараться отвлекать дочь и реже прикладывать её к груди? А вот как нам засыпать без груди я даже пока не представляю, если честно ?.
А если я буду реже давать грудь молоко не исчезнет? Я планировала кормить хотя бы до осени (до полутора лет минимум). Ну или если раньше сама откажется, то ничего страшного)

Педиатр
Нужно четко понимать, что вы не завершаете ГВ, а убираете хаотичные кормления, то есть действительно отвлекаете ребенка. Молоко не исчезнет, если вы будете четко соблюдать интервалы кормлений. Попросите помощь родственников в укладывании ребенка, чтобы не только вы могли укладывать малыша. Надевайте одежду с трудным доступом к груди для малыша. Чаще выходите гулять на улицу, чтобы отвлекать.
То есть примерно вы можете выстроить режим свой так:
1. Объясняйте ребенку, что кушать грудь можно только сидя, чтобы малыш не уснул, как только ребенок поест, расслабится, мы можете предложить соску, и поносить, покачать, петь, хлопать по спинке/попе, главное чтоб малыш не уснул на груди, с грудью во рту.
2. Продлять сон грудью впервые время можно, пока малыш не научится именно засыпать без груди самостоятельно
3. Утром можно покормить грудью в 5-6 часов, далее завтрак в 9-10, затем в 13-14 предложите сначала обед, затем грудь, затем в 17-18 ужин, и перед сном грудь. Перекусы в течении дня можно фрукты или овощи предлагать.
Разграничение сна и грудь достаточно сложный этап для детей, иногда можно обратиться к консультантам по сну, но поверьте, моему опыту мамы, когда ребенок еще подрастет, станет тяжелее и сильнее, будет еще сложнее удержать и договориться с ним.
Ограничьте сладкое, не используйте сахар до 2-х лет.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое, будем пробовать, пока это для меня высшая математика ?.
Сахар пока не даю, даже сок не пили ещё, только воду и кефир. Да и соль в еду не добавляю. Из-за того, что у нас всего один зубик я очень аккуратно ввожу продукты, хотя пищевой интерес у дочки отличный))
Педиатр
После года уже можно немного подсаливать еду. Кусочки обязательно мягкие должны уже быть, ребенок должен учиться жевать, несмотря на количество Зубов, развитие жевательных мышц так же будут влиять на речь ребенка.
Наберитесь терпения и у вас все получится, помните о том что малыш вас любит и вы для него открываете это мир, и ему сейчас намного труднее
Клиент
Анастасия, я стараюсь давать кусочки. Если ей вкусно, то она умудряется чем-то жевать (огурчик, оливку, апельсин, отварные овощи), но иногда давится до рвоты (часто от половинки голубики рвота бывает). Про соль поняла, буду понемногу добавлять.
Спасибо Вам!
Педиатр
Не переживайте, с кусочками так бывает, главное чтоб они были не большие и мягкие, чтобы между кончиками пальцев разминались.
Ребенок сам будет выплевывать если много, если будет давиться, может самостоятельно откашляться. На всякий случай посмотрите видио по первой помощи если ребенок подавится (прием Геймлиха), не обязательно что он вам понадобится, но нужно быть готовым ко всему с малышом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш действительно большевата.
Малышка сеучас будет активно передвигаться и возможно похудеет чуть чуть.
Рацион неплохой.
Но советую вам отходить от ассоциации грудь - сон. Чем дальше с этим затягивать, тем труднее будет
Клиент
Юлия Антоновна, как нам засыпать без груди я даже пока не представляю, если честно ?.
Педиатр
Молоко сразу не исчезнет. Возможно, потихоньку начнёт уменьшаться. Но после года малыш должен получать все элементы из пищи общего стола, а грудь можно оставлять для успокоения
Педиатр
Отучить от ассоциации грудь сон сложно.
1. Нужно убрать хаотичные прикладывания днем. Желательно отвлекать чем-то
2. Делать ритуалы на сон. Сказки, музыка, закрывание шторки

Если будет очень сложно, можно попробовать отучить чуть позже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, сейчас ребёнок увеличит физическую активность, вес прибавляться будет не так как в первые месяцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рост мамы и папы?
В детстве родители тоже очень хорошо набирали вес?
Рост у малышки в годик выше среднего. Средний рост на годик - от 71 см до 76 см. Если мама или папа высокие, то такой рост может быть допустим.
Масса тела в годик тоже выше нормы. Очень много зависит от конституции тела родителей.
Я бы вам рекомендовала убрать в первую очередь хаотичные кормления грудью в течение дня. В нашем случае убираем кормлению грудью после пробуждения( отвлекаем малыша игрушками, приготовлением завтра), далее прикладывания после первого дневного сна. На это время оденьте на себя кофту/свитер с закрытым горлом.
До года основа питания малыша -это грудное молоко, после года это уже больше успокоение и контакт с мамой.
Постепенно рано или поздно придется завершить грудное вскармливание. Всегда начинаем с хаотичных кормлений. Далее постепенно убираем ассоциацию на сон. Этот процесс длительный, если это делать бережно.
Но на данный момент постепенно убираем хаотичные кормления. Есть научные стать, в которых прослеживается связь избыточной массы тела и грудного вскармливания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не очень высокая (164 см), а муж высокий (182 см). В детстве муж тоже был крупненьким, хотя родился 3750 (я побольше - 4050).
Я тоже "грешу" на кормления грудью, так как сынок старший тоже был пухляш пока мы не ушли от гв, но это случилось только в 2,7 года. Просто я замечаю, что дочь стала приклыдваться к груди в любых непонятных ситуациях: скучно, весело, расстроилась, устала, балуется.
Вот как уйти от ассоциации грудь-сон - не представляю, она так с пяти месяцев спит, на улице даже из-за этого не засыпает, только дома. Ну будем думать, читать опыт других мам))
Педиатр
Да, папа очень высокий, поэтому рост может быть выше среднего.
Грудное молоко обладает своей калорийностью, поэтому в день у малыша может быть переизбыток калорий. Отвлекаем от дневных кормлений - новыми играми, книжками, прогулками.
Консультанты по грудному вскармливанию рекомендую плавно завершать ГВ после 1,2 -1,3 лет. В годик очень сложно отучить ребенка от груди.
1.В первую очередь убираем хаотичные кормления.
2.Далее постепенно убираем ассоциацию на сон.
На своем личном опыте, могу сказать как я это сделала.
У нас есть ритуал- купание, одеваем пижаму, предлагаем грудь , но при этом я читала книжку и был включен свет, то есть ребенок НЕ засыпал на груди. Далее мы выключали свет и я качала малыша на руках, но можно попробовать положить малыша в кроватку и погладить, спеть песенку. Это идеальный вариант. У меня так не вышло, к сожалению. Примерно так мы уходили на сны неделю. Далее место груди я предлагала малышу кефир, биолакт. Это примерно заняло две недели. Так постепенно убирается и разрывается ассоциация грудь и сон.
3. Далее убираем ночные кормления. Пробуем качать, предлагать воду, петь песенку. Очень хорошо, если будет поддержка членов семьи и они смогут укладывать малыша и побыть с ним 1-2 ночи. Самые тяжелые первые 2-4 ночи, далее постепенно будет легче.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня аж мурашки побежали, даже не представляю пока, что засыпать без груди возможно, уже забыла как это☺. Кстати Вы правы, когда я сына перестала укладывать с грудью у него начались проблемы со, сном и в саду он плохо спал, а иногда вообще не спал...
Ну будем потихоньку тогда убирать вот эти кормления "по настроению", а потом учиться без груди засыпать. Но пока это для меня высший пилотаж))
Клиент
Дарья Вячеславовна, дочь даже ночью часто пробуждается, если меня нет рядом, она сонная садится и ищет меня. Просто ей во рту грудь нужна будто (пустышки не сосет с рождения)
Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши страхи и переживания
Попробуйте начать убирать грудное вскармливание после 1 годика и 2 месяцев, там малыши более осознанные и им нравятся слушать книжки, они понимают обращенную речь.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное!!! Обязательно попробую Ваш метод, вдруг получится?.
Насчёт книжек жду?. Пока моя принцесса с интересом перелистывает странички, но даже не даёт мне прочитать что на них написано, видимо куда-то торопится)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Меню хорошее. Насчёт груди - попробуйте отвлекать, как только захочет приложиться к груди - давать детские чаи, есть каши с трубочкой готовые ,можно их предлагать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. А сколько кормлений грудью оптимально можно оставить в таком возрасте? Я бы хотела до осени хотя бы покормить, ну или пока дочь сама не откажется...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот процесс индивидуальный, но обычно 4-5 раз в сутки.