Избыток лептина в крови.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что означает избыток лептина и как его снизить? Есть лишний вес 7-8кг. Набрала за последние полгода. Гормоны, инсулин, щитовидка в норме. Высокий показатель витамина D ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лептин - гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Раз есть лишний вес - вот и лептин повышен. СНижаете жировую массу - снижается лептин.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Витамин Д - дефицит. Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови.
Надежда Яковлевна,